Без дублей: «Зенит» временно отказывается от фарм-клуба 3  августа  2020

Известия
По этому же пути может пойти «Локомотив-Кубань», причина — сокращение бюджетов баскетбольных команд на фоне пандемии
Российский баскетбол продолжает терять участников в Суперлиге-1 и Суперлиге-2. Из-за серьезного сокращения финансирования в СЛ-1 точно не сыграют «Спартак-Приморье» и «Урал». Также в сезоне-2020/21 мы не увидим вторую команду «Зенита» в розыгрыше Суперлиги-2, сообщил «Известиям» генеральный директор сине-бело-голубых Александр Церковный. В клубе надеются, что это временная мера. Также велика вероятность, что с Суперлиги-2 снимется молодежная команда «Локомотива-Кубань».

Причина отказа «Зенита-2» — сокращение бюджета клуба из-за пандемии коронавируса.


«Многие игры «регулярки» NBA — это антибаскетбол»
Защитник «Химок» Евгений Воронов — об уровне заокеанских матчей, уходе из «Зенита» и помощи Шведу
— Да, действительно, из-за сокращения бюджета мы приняли решение на один сезон отказаться от фарм-команды, — отметил в беседе с «Известиями» Александр Церковный. — Это вынужденная мера, участие в Суперлиге является необходимым при подготовке резерва, но в этом году воспитанников академии баскетбола «Зенит», готовых получать постоянную игровую практику на этом уровне, два-три человека, и они задействованы в молодежной команде. Поэтому мы отдали приоритет развитию остальной части молодежного проекта.

Все остальные команды системы академии «Зенита» сохраняются. В сезоне-2019/20 петербургский клуб впервые выиграл первенство ДЮБЛа.

— Мы обязательно продолжим сотрудничество и оказание поддержки баскетбольным спортшколам Санкт-Петербурга и планируем снова выступить в первенстве ДЮБЛа сразу тремя командами, — продолжил Александр Церковный. — Кроме того, «Зенит» расширит сеть групп начальной подготовки с 10 до 20 — они организованы практически во всех районах города. У нас добавится три возраста: 2011, 2012 и 2013 года рождения, а лучшие воспитанники первого года обучения составят команду «Зенит-2010», которая выступит в первенстве города.

Ассистент главного тренера команды дубля «Зенита», серебряный призер чемпионата мира-1986 Сергей Гришаев, судя по всему, продолжит сотрудничество с клубом. Пока, правда, неясно в каком качестве. Главный тренер «Зенита-2» Александр Михайлов покидает команду.

— Думаю, мы продолжим сотрудничество с Сергеем Эдуардовичем [Гришаевым], поскольку ценим его знания и опыт в работе с молодежью. Планируем задействовать его в знакомой роли по подготовке больших игроков. Александр Михайлов ушел по соглашению сторон, — заключил Александр Церковный.

Помимо «Зенита» в Суперлиге-2, скорее всего, не сыграет и «Локомотив-Кубань-ЦОП».

— Такая вероятность очень высока, — отметил источник «Известий» в краснодарском клубе.

Руководство «Локо» отказалось общаться на эту тему. При этом фарм-клубы ЦСКА и «Химок» продолжат выступать в Суперлиге-1.
Источник https://iz.ru/1043315/timur-ganeev/bez-dublei-zenit-vreme...