78 по 10. Алексей Швед установил «вечный» рекорд Евролиги 1  декабря  2020

Sports.ru
В современном спорте ведут тщательный учет самых различных статистических показателей. В НБА вообще любят даже в самых заурядных матчах найти какую-то изюминку, например, в виде уникального сочетания реализации штрафных в третьей четверти и количества потерь в первой половине. В Европе предпочитают обращать внимание на действительно значимые достижения.
Но и рекорды бывают разные. Феноменальные показатели в отдельно взятом матче подчас демонстрируют игроки, для которых подобное оказывается разовым взлетом, и никогда больше им не удается даже приблизиться к однажды взятой вершине. В таких случаях можно говорить о совпадении в один момент времени пика формы с благоприятным стечением обстоятельств.

Иное дело серии. Вот они говорят в первую очередь о стабильности тех, кому под силу долгое время удерживать высокую планку. Главный парадокс таких серий заключается в том, что рекорд фиксируется в тот момент, когда они прерываются. Однако этот факт нисколько не умаляет величия подобных достижений.

Стабильно лучший

На прошлой неделе такой момент наступил для лидера «Химок» Алексея Шведа, который остановился на отметке 78 матчей подряд в Евролиге с как минимум 10 набранными очками. Когда на большой перерыв матча с «Анадолу Эфес» Швед ушел с 9 очками, мало кто сомневался, что его феноменальная серия продлится. Но случилось так, что рекорд был зафиксирован. И встреча с «Эфесом» стала первой с возвращения желто-синих в Евролигу в 2017 году, в которой Алексею не удалось записать в протокол двузначное количество очков.

За это время, приехав домой из НБА, он зарекомендовал себя одним из самых стабильных и результативных игроков Евролиги. В первом сезоне в Подмосковье Швед набирал по 21.8 очка в среднем за игру и завоевал приз Альфонсо Форда лучшем бомбардиру турнира. В следующем он отметился феноменальными 23.3 очками за матч, но из-за травмы принял участие только в 14 встречах, а потому не мог быть снова номинирован на награду. А в прошлом прерванном чемпионате средние показатели Алексея составили 21.4 очка и на момент остановки розыгрыша он уступал меньше очка Шэйну Ларкину.




Намного впереди

Тем, кому серия Шведа кажется не слишком впечатляющей в сравнении с аналогичными в НБА, напомним, что европейский баскетбол существенно отличается от северо-американского. В регулярном чемпионате Евролиги проводится почти в три раза меньше матчей, чем за океаном. И соответственно цена каждого из них примерно во столько же выше. Команды прикладывают максимум усилий для победы в каждой встрече, а нейтрализация лидера противника становится важнейшей задачей для каждого тренера. Алексей же и является олицетворением лидерства в современной Евролиге.

Выдающимся рекорд защитника «Химок» выглядит и в сравнении с ближайшими преследователями. Впрочем «ближайшими» их назвать сложно. Занимающий второе место тот самый легендарный Альфонсо Форд может похвастать только 54 матчами подряд с как минимум 10 набранными очками. Серия идущего третьим Майка Джеймса, которую он оформил, выступая еще за «Панатинаикос» и «Милан», составляет и вовсе лишь 35 встреч. А у лучшего из тех, кто еще теоретически претендует на то, чтобы побить рекорд Шведа, форварда «Барселоны» Николы Миротича пока в активе только 25 матчей кряду.

После перехода Джеймса в ЦСКА не утихают дискуссии о том, кто из них с Алексеем является индивидуально самым сильным игроком Евролиги. Об этом, конечно, можно поспорить. Но в отношении стабильности количественные показатели говорят сами за себя — серия лидера химчан в два с лишним раза длиннее.

Рекордсмен по рекордам

В связи с установленным рекордом стоит вспомнить о том, что Шведу является обладателем еще нескольких феноменальных достижений Евролиги. В частности, ему принадлежит и самая длинная серия из матчей с как минимум 15 набранными очками. В сезоне 2017-18 Алексей забивал так много в каждой из 30 встреч регулярного чемпионата, а остановился на отметке 32.

Не менее впечатляет и рекорд защитника по результативности в одном матче плей-офф — 36 очков. Его ценность многократно увеличивает то, что забил так много Швед не кому-нибудь, а ЦСКА.

Как известно, рекорды устанавливают для того, чтобы когда-нибудь в будущем их кто-то побил. Но среди них есть и те, которые по праву называют «вечными». И пока установленная Алексеем Шведом планка выглядит такой же недостижимой для остальных, как 100 очков в одном матче НБА Уилта Чемберлена.

Автор
mrgoodkat
Подписаться
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yalubluvas/2861154.html

Метки новости

швед