«Химки» затащили «Баварию» в концовку, но бросок на овертайм оказался неточным 5  декабря  2020

Sports.ru
Снова не повезло в концовке.
Перед сегодняшним матчем немецкая «Бавария» занимала солидное третье место в турнирной таблице Евролиги после ЦСКА и «Барселоны», «Химки» — последнее. Но даже букмекеры понимали, что игра в Германии скучной не будет. Российская команда наконец-то предстала в полном составе (вернулся Стефан Йович) и очень соскучилась по победам.

В начале игры «Химки» позволили хозяевам заполучить небольшое преимущество, но также быстро оно развеялось. Подопечные Римаса Куртинайтиса совершили рывок 17:4, а заодно порадовали красивыми моментами.

Вячеслав Зайцев в свойственной для себя манере эффектно забил сверху с двух рук в быстром отрыве.

А вернувшийся Стефан Йович выдал настоящий сладкий круассанчик на Яниса Тимму.

«Химки» играли умно, красиво и невероятно эффективно. Поигравшие в «Баварии» Монро и Букер уничтожали немцев в трехсекундной, а Швед с радостью загружал американцев мячами. Лидер российской команды не пытался решать атаки в одиночку (2-2 из-за дуги в первые 15 минут игры), блестяще защищался (2 блок-шота в первые 15 минут игры), а также помогал партнерам на подборе, благодаря чему несколько минут лидировал в команде по этому показателю и, казалось, шел на уверенный трипл-дабл.

Все это позволило «Химкам» оторваться на 15 очков в середине второй четверти. Но радость была недолгой.

Показалось, что именно Алексей Швед своим сложнейшим неточным трехочковым сломал все, что работало в первые 15 минут игры. «Химки» начали чаще ошибаться и сбиваться на обыгрыш 1-в-1, Йович в какой-то момент потерял взаимопонимание с партнерами, а у Шведа не летели в корзину даже бонусные штрафные за сверхэмоциональность Андреа Тринкьери, наставника хозяев.

В итоге, немцы совершили рывок 26:6 и оставили первую половину за собой — 43:40.

Третья четверть, которая в баскетболе «решает все», осталась за «Химками». Разговоры о том, что немецкая команда является одним из лидеров сезона Евролиги по защите не смутила подмосковный клуб. Подопечные Римаса Куртинайтиса продолжали пользоваться самыми главными опциями в атаке — Шведом и Монро — и входила в заключительную 10-минутку при равном счете.

Проблем также хватало: Эррик Макколлум и Сергей Карасев сегодня выключились из игры, Уэйд Болдвин почувствовал уверенность и начал регулярно забивать через Шведа, а Пол Зипцер выдал один из лучших матчей в карьере, показав блестящий процент реализации.

Тем не менее, казалось, что отличным шансом для «Химок» должен был стать 5-й фол Болдвина. За 3 минуты до финальной сирены при равном счете американец отправился на скамейку запасных, а вместо него появился словенец Жан Шишко, скромный и ограниченный в атаке.

Казалось, что защита «Баварии» не сможет помешать «Химкам» преодолеть среднесезонный показатель (77,7). Свое 77-е очко подопечные Куртинайтиса набрали за 2,5 минуты до конца — с линии отличился Джордан Мики, он вывел химчан вперед.

Но заключительные 2,5 минуты оказались самыми странными не только для болельщиков, но и для игроков «Химок». Римас Куртинайтис отправил Алексея Шведа на скамейку запасных (чтобы избежать перебора фолов и дать передохнуть), а без него никто не знал, как играть концовку.

Два промаха Йовича и потеря Мики заставили начинать все с самого начала за 42 секунды до финальной сирены. Швед появился при «-1», промахнулся и сразу же заработал пятый фол, позволив своей команде сохранить возможность перевести игру в овертайм.

Уже после тайм-аута в решающем для химчан владении — когда нужен был исключительно трехочковый — на паркете почему-то оказался не бросающий с дистанции Грег Монро. Плотная оборона «Баварии» вынудила Сергея Карасева ввести мяч в игру именно на американского центрового, но, к сожалению для российских болельщиков, бросок Монро из-за дуги оказался неточным.

«Химки» остались на последней строчке в турнирной таблице, но вновь показали, что могут соперничать с абсолютно любой командой. Значит, еще не все потеряно.

«Бавария» — «Химки» 80:77 (15:22, 28:18, 21:24, 16:13)

«Бавария»: Болдвин (19+5 передач), Зипцер (18), Лючич (10), Джедович (9), Рэйнольдс (8+9 подборов), Радошевич (6), Шишко (5), Уэйлер-Бэбб (4), Джонсон (1)

«Химки»: Швед (20+8 подборов+9 передач), Монро (18), Тимма (10), Букер (9), Мики (8+10 подборов), Йович (6), Жеребко (4), Зайцев (2), Карасев (0), Макколлум (0)