Виктор Кейру — о Евролиге: «Нельзя заканчивать турнир, не определив победителя. Ради чего тогда все было?» 1  мая  2020

Матч ТВ
Экс-защитник ЦСКА и сборной России Виктор Кейру отметил, что нынешний сезон в Евролиге нельзя оставлять без подведения итогов. Он выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация улучшится, и организаторы, планирующие завершить турнир летом в одном городе, смогут воплотить свой план в жизнь.
— Возможное возобновление сезона в Евролиге? Здесь есть свои плюсы и минусы. Но лучше завершать, чем не завершать вообще. Это вопрос спортивной этики, — отметил Кейру в беседе по телефону с нашим корреспондентом Надеждой Гущиной. — Понятно, что в нынешней ситуации все оказались заложниками форс-мажорных обстоятельств. Но команды играли этот сезон, старались добиться лучшего результата и никто не представлял себе, что ситуация, в которой сегодня оказались все, вообще возможна. Поэтому завершать сезон без подведения итогов было бы обидно для многих участников турнира.
— Футбольные лиги в большинстве своем собираются доигрывать свои чемпионаты без зрителей. И думаю, Евролига придет к тому, что каким-то образом постарается доиграть. Уверен, что так и будет. Может, где-то ситуация улучшится, карантин снимут… Доиграть, конечно, надо. Вообще нельзя заканчивать турнир, не определив победителя. Никто не захочет признать этот сезон несостоявшимся. Одним из путей решения вопроса, конечно, может быть и подведение итогов по нынешнему турнирному положению, как это сделали во французском футбольном чемпионате. Вообще не признавать чемпионат, наверное, будет неправильно. Ради чего тогда все это было? Игроки ведь участвовали в матчах и получали деньги. В принципе, если будет малейшая возможность доиграть сезон, Евролига все для этого сделает. Да и вообще вариант с тем, чтобы доиграть, наиболее справедливый. Если же признать итоги по нынешней таблице, сложно сказать, какой будет реакция команд, которым это не очень выгодно.
— Конечно, завершить соревнования в одном месте в таком серьезном масштабе, с таким количеством игр будет очень тяжело. Но чемпионаты мира и Европы тоже проводятся по сложной схеме, тоже много матчей. Однако здесь и другая проблема: нужно понять, как в этой ситуации собирать игроков. Это непростой процесс для тренерских штабов, — добавил Кейру.
Ранее президент Евролиги Жорди Бертомеу сообщил о намерении доиграть оставшиеся игры сезона.
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1185176_Vikto...

Метки новости

евролига коронавирус