Домашние тренировки, дискотеки под караоке, кулинарные подвиги. Чем заняты баскетболисты на карантине 15  мая  2020

Спорт-экспресс
Три баскетболиста сборной России рассказали Team Russia, как живут в режиме самоизоляции, на какие странные поступки это их порой толкает, и стоит ли пытаться завершить приостановленный сезон хотя бы в некоторых турнирах.
12 мая исполнилось два месяца с того момента, как были остановлены все баскетбольные соревнования в Европе. С тех пор Единая лига ВТБ, в рамках которой проводится чемпионат России, объявила о том, что ее чемпионат доигран не будет, ФИБА надеется закончить свои турниры осенью, и лишь Евролига отложила решение вопроса до 24 мая. Кроме того, стало понятно, что не состоятся и летние матчи национальных сборных — вслед за летними Олимпийскими играми в Токио перенесена на следующий год и их квалификация.

О том, как эти два месяца проводили сами баскетболисты, мы решили узнать у трех игроков сборной России. На вопросы Team Russia ответили капитан национальной команды Виталий Фридзон, два последних сезона отыгравший за «Локомотив-Кубань» из Краснодара, форвард петербургского «Зенита» Владислав Трушкин и защитник ЦСКА Иван Ухов.

Как изменился ваш среднестатистический день без игр и тренировок?

Трушкин: Во-первых, квартиру покидаю редко. Во-вторых, можно порой попозже лечь спать, попозже встать утром. То есть график сместился. В целом, ничего выдающегося. Тренировки, обед, отдых — либо сижу с планшетом, либо смотрим фильмы. Собрали большой паззл, купили еще парочку.

Ухов: Ритм жизни изменился кардинально — раньше было по одной-две тренировки в день, я знал, когда ухожу из дома, когда прихожу. Сейчас график свободный, и я сам решаю, что когда сделать. Но встаю все равно очень рано, потому что у нас в семье есть маленький сын, который часов в 8 работает как будильник. Потом завтрак, занятия спортом. Плюс я после прошлогодней травмы делаю еще кое-какие восстановительные процедуры (Ухов повредил голеностоп в финале Единой лиги сезона 2018/19 — прим. Team Russia) — пока нет тренировок, можно долечить болячки. А во второй половине дня — обед, игры с сыном, которые иногда выходят как вторая тренировка (улыбается). Пока он спит, есть свободное время — можно заняться домашними делами, почитать книгу, поиграть в Playstation.


Фридзон: Я нахожусь за городом, на даче, чтобы минимизировать контакты с другими людьми. Сами видите, какая сейчас ситуация в стране, сколько зараженных. Все равно сейчас карантин, все вокруг закрыто. Встаю часов в 10-11, завтракаю, через некоторое время тренируюсь. Один день занимаюсь на улице — второй в зале. Вот так день за днем. Пока карантин не снимут, буду здесь, потом поеду на родину. Уже давно не видел отца, близких.

Как поддерживаете спортивную форму в домашних условиях?

Трушкин: Как проснусь, стараюсь потренироваться. Все прекрасно понимают, что занятиями в квартире не заменишь полноценной работы в спортзале. Баскетбол — комплексный вид спорта. Надо бежать, прыгать, толкаться с соперниками, Там ускориться, здесь притормозить. В условиях квартиры такую ситуацию воссоздать сложно. Поэтому приходится выкручиваться. Иногда выхожу попрыгать на скакалке рядом с домом, взял из зала велотренажер, на котором катаюсь почти каждый день. То есть набираю кардионагрузку. Но понимаю, что когда мы вернемся в обычный режим, первые недели придется тяжело.

Ухов: Нам в клубе тренеры по физподготовке составили программу, и все игроки ее выполняют. Ведь нужно быть готовыми, если вдруг Евролига решит возобновить чемпионат. Купил домой необходимый спортивный инвентарь, так что можно сказать, что небольшой тренажерный зал у меня есть. Занимаюсь часа полтора-два. Минус в том, что дома в основном делаешь упражнения на мышцы, нет возможности пробежаться, поработать с мячом, побросать по кольцу. Но что есть, тем и пользуемся. Тренеры всегда на связи — каждый день не созваниваемся, конечно, но если есть вопросы, готовы ответить. Костас (Хацихристос, тренер по ОФП в ЦСКА — прим. Team Russia) дает программу, спрашивает, все ли хорошо.

Фридзон: У меня работа направлена в основном на восстановление. У меня были определенные проблемы со здоровьем, и я почистил колено, пока есть время. Так что бегать я начал буквально в начале мая, мяч в руки еще не брал. Только на следующей неделе планирую начать бросать по кольцу. Но сейчас надо подтянуть физику, а потом уже думать о баскетболе. Тренер скидывает мне программу, следит за ее выполнением, а я стараюсь заниматься почти каждый день. Я такой человек, могу и переборщить с нагрузкой, и будет только хуже. Поэтому лучше с контролем. А так — все необходимые условия у меня есть. Велик, тренажеры — все давно куплено. Есть теннисный корт, где я бегаю, площадка с баскетбольным кольцом, бассейн. В этом смысле никаких проблем.

Научились чему-то новому на самоизоляции — кто-то учит иностранные языки, кто-то даже образование дистанционно получает?

Трушкин: Ну, по дому делать и раньше многое умел. Убраться, попылесосить — не проблема. Готовить тоже могу, даже супы варить. Можно было бы попробовать печь пироги, но до такого не дошло. Тяга к изучению чего-то нового тоже еще не проснулась. Может, в будущем.

Ухов: Я начал готовить семье — несколько раз делал жене и сыну завтраки и обеды. Может, попробую сделать какие-то оригинальные блюда.

Фридзон: К подобному отношусь спокойно. Английский язык я и так без проблем понимаю — столько лет общался с иностранными тренерами и одноклубниками. Так что в свободное время смотрю сериалы, общаюсь с близкими. Много гуляю по участку, стараюсь как можно больше времени проводить на улице. Если погода позволяет, почему бы и нет?

Самый необычный поступок, совершенный на карантине?

Трушкин: Вообще, стараюсь не совершать необдуманных поступков. Но вот снял и выложил в Инстаграме шуточное видео (по мотивам популярного фильма «День сурка» — прим. Team Russia).


Я там даже пою в душе, вот это, пожалуй, можно привести в пример. А еще в один из дней по ТВ ближе к ночи была передача-караоке. И мы выключили свет в комнате, пели и танцевали. Устроили дискотеку на дому. Как день рождения в детстве, когда ребята со двора к тебе домой приходили — кола, шоколадки, а потом включают музыку, и все колбасятся. У нас еще не так далеко соседние дома, там люди на балконы выходили, мы им руками помахали. Все подняли себе настроение.

Ухов: Один раз мы все были заняты своими делами, и включили дома фоном музыку. Играла, кажется, «Плачу на техно» — и я вдруг зашел в комнату и начал под эту песню активно танцевать. Жена очень удивилась (смеется).

Фридзон: Сижу дома — вот самый невероятный для меня поступок (смеется). Я столько времени на даче, никуда не выезжая, в жизни не проводил!

В самоизоляции пошла повальная мода на различные челленджи. Какой бы хотели запустить вы?

Трушкин: Если честно, от челленджей я уже устал. Они бывают самые разные, порой сумасшедшие. Поэтому я бы предложил такой челлендж — месяц без челленджей.

Ухов: Не фанат челленджей, сам никогда не запускал. А вот недавно один из моих друзей отметил меня в Инстаграме — нужно было стоя на руках, надеть футболку. Вот в этом челлендже я поучаствовал и передал дальше.

Фридзон: Достаточно спокойно к этому отношусь. Если мне что-то нормальное присылают, то стараюсь поддержать. А так — у меня и без челленджей есть, чем заняться. Потратить время на более полезные вещи.

Розыгрыш российского чемпионата прекращен. А вот Евролига до сих пор надеется доиграть сезон. Стоит это делать?

Трушкин: Сложный вопрос. Как игрок, очень хочу завершить турнир, мне это интересно. Но как человек, я оцениваю ситуацию вокруг, и вижу, что происходит в разных странах. И сложно представить, когда все закончится, откроются границы, авиасообщение между странами. Ждем 24 мая (крайний срок, намеченный Евролигой для решения о продолжении сезона — прим. Team Russia), время покажет.


Ухов: Мне кажется, лучше уже оставить этот сезон в прошлом. Пауза уже слишком большая. Команды обычно как раз в конце апреля-начале мая выходят на пик, а мы как раз эту часть года сейчас и пропускаем. Выходит, что нужно будет готовиться примерно так же, как к новому сезону — тренироваться, наигрывать взаимодействия. Наверное, проще уже отпустить этот чемпионат и начать следующий.

Фридзон: На самом деле, это палка о двух концах. Честно говоря, я не очень понимаю, как Евролига сможет собрать все команды в одном городе, как планируется. В каждой стране свой режим, свои ограничения. Плюс еще должны приехать американцы, сидеть две недели на карантине, сдавать тесты на коронавирус. Посмотрите, даже в Китае, где уже нет вируса, старт чемпионата отложили на июль. Хотя понимаю и лигу, которая хочет завершить чемпионат, для нее это большие деньги. Но ситуация очень тяжелая, и не знаю, как Евролига рассчитывает справиться. Плюс вопрос по срокам — если все закончится только в августе, то когда готовиться к следующему сезону? Если обойтись без отпуска и не дать игрокам отдохнуть, это чревато травмами. А ведь здоровье баскетболистов — самое важное на этот момент.

Перенесены Олимпийские игры и вместе с ними квалификационный турнир — главные старты года для сборной России. Обидно?

Трушкин: Досады нет, ведь сложившаяся ситуация беспрецедентна. Но все что ни делается, к лучшему. Да, это может быть тяжело для возрастных игроков, которые планировали сделать эту Олимпиаду последним аккордом. Зато другие сейчас залечивают травмы и для них отсрочка — хороший вариант. А лично для меня это возможность провести еще один сезон на высоком уровне и доказать, что я достоин защищать цвета сборной.

Ухов: Считаю, что МОК поступил правильно. Непонятно, на какой срок вся эта ситуация затянется. Нужно думать, в первую очередь, о здоровье игроков, болельщиков и всех остальных людей. Конечно, я уже соскучился по баскетболу, и думаю, другие ребята из сборной тоже. Хотелось бы в ближайшее время их увидеть, потренироваться. Жаль, что не получится сыграть летом, но мы не можем повлиять на ситуацию, остается с ней смириться.

Фридзон: Перенос Игр — стопроцентно правильное решение. Представляете, сколько бы собралось людей — болельщики со всех континентов, представители всех олимпийских видов спорта. И если всем делать тесты, сколько же нужно докторов. Все бы думали не о соревнованиях, а о собственном здоровье и безопасности. И в любом случае были бы какие-то ограничения. Хорошо, что не стали ничего выдумывать и перенесли и Олимпиаду, и отбор. Так будет всем спокойнее. Теперь будет время посмотреть, кто как выходит из карантина. Надеюсь, что в 2021 году Олимпийские игры пройдут без переносов.
Источник https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/domashni...

Метки новости

коронавирус