Известные баскетболисты поздравляют наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса с 60-летием 15  мая  2020

Подмосковье сегодня
Один из выдающихся баскетболистов, главный тренер подмосковных «Химок» Римас Куртинайтис отмечает 60-летний юбилей. С круглой датой его поздравили многие именитые коллеги.
— Римас Куртинайтис был моим кумиром, я старался его копировать, — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» серебряный призер чемпионата мира–1998, главный тренер команды «Химки-ДЮБЛ» Игорь Куделин. — Как и Куртинайтис, я любил бросать издалека. Когда же довелось выйти на площадку в составе сборной России против команды Литвы, где играл Римас, это стало для меня просто большим счастьем! Невозможно поверить, что Куртинайтису 60. Настолько сильные от него исходят энергетика и дух победителя. Мои поздравления легенде!
Атакующий защитник «Химок», двукратный обладатель Кубка Европы Егор Вяльцев присоединился к поздравлениям своего наставника.

— Для нашего тренера второе место сродни поражению — победа и только победа! — восклицает Вяльцев. — Римас за баланс во всем. Он выслушает игрока, может открыть дискуссию. Но если чувствует свою правоту, то обязательно найдет слова, чтобы убедить оппонента. Куртинайтис готов на рельсы лечь за команду, а команда готова биться за него.
Заслуженный тренер СССР и России Евгений Гомельский восхищается преданностью Римаса Куртинайтиса любимой игре.

— Римас живет игрой круглые сутки, анализирует, учится, — подчеркивает Гомельский. — Можно по пальцам пересчитать отличных игроков, которые впоследствии стали такими же отличными тренерами. Римас Куртинайтис из их числа. Искренне хочу, чтобы у него все получилось, чтобы он завоевал с «Химками» то, о чем давно мечтает.
60-летний Римас Куртинайтис — один из самых титулованных баскетболистов мира. В его коллекции есть три олимпийские медали: в составе сборной СССР он стал чемпионом Сеула–1988, а выступая за национальную команду Литвы выиграл бронзу Барселоны–1992 и Атланты–1996.
Источник https://mosregtoday.ru/culture/izvestnye-basketbolisty-po...

Метки новости

куртинайтис вяльцев