Врач ЦСКА и сборной России умер от коронавируса в 44 года. Соболезнования пишут даже легионеры 18  мая  2020

Матч ТВ
Скорбит весь российский баскетбол. И не только.
16 мая врач ЦСКА и сборной России Роман Абжелилов скончался от осложнений, вызванных COVID-19. Ему было 44 года
Он был госпитализирован в Коммунарку 1 мая и все это время провел в реанимации
С 2013 года Абжелилов работал со сборной России, с 2014-го — в ЦСКА. С клубом он дважды выигрывал Евролигу, с национальной командой дошел до полуфинала чемпионата Европы-2017
У него остались жена и двое детей
Даже спустя сутки в это невозможно поверить.

Вот же совсем недавно сидели за одним обеденным столом на выездном турнире сборной перед ЧМ-2019 и слушали очередную байку от Дока. Потом всей командой скучали по нему в Китае: перед самым чемпионатом мира Роман Саныч (или Ромарио, как называли его игроки) травмировал спину и не поехал на главный турнир. Шутили, что эпидемия травм в сборной России летом 2019-го была настолько мощная, что вместе с половиной основного состава выкосила даже врача.

Это какая-то идиотская насмешка судьбы. Когда начиналась история с COVID-19, казалось забавным, что сборная России успела побывать в том самом Ухане — еще в безопасное время. А в итоге вирус погубил того, кто даже не ездил в Китай.

Можно делать все, как говорят в телевизоре, потратить целое состояние на маски, перчатки и антисептики. Или просто запереться на карантине и два месяца общаться только с телевизором. Но даже если вы максимально осторожны, рано или поздно поганый коронавирус все равно найдет, как просочиться в вашу жизнь. И заставит вас страдать.

Мы как будто вчера виделись на тренировке ЦСКА. Подшучивали над совсем не смешными обстоятельствами, помешавшими Доку поехать на ЧМ-2019. Обсуждали какие-то медицинские вопросы: и командные, и личные. Роман Саныч обещал дать телефон хорошего хирурга, когда разговор зашел о неприятных болячках. Но даже о предельно серьезных вещах он говорил с легкой улыбкой — по-другому, наверное, не умел.

На прощание бросили друг другу: «До встречи в Новогорске летом». В июне предстояла олимпийская квалификация — тогда еще не знали, что скоро мир изменится.

Смотришь на календарь — оказывается, было это не вчера, три месяца назад. А вчера Романа Саныча, Ромарио, Доктора Ромы не стало.

Две недели в реанимации — это даже представить сложно. 44 года… Как так? Ну не может же такого быть. Нет. Только не с ним. Глаза продолжают читать новости, посылать в мозг эту информацию — а он отказывается принимать. Все источники мира в эту субботу, даже самые надежные, вдруг резко стали недостаточно достоверными.

Когда про него пишут «двукратный чемпион Евролиги» — это не преувеличение. Он чемпион. Посмотрите на сезоны, когда ЦСКА уступал в «Финалах четырех»: практически всегда одной из причин называются травмы. В баскетболе, да и в любом спорте, без них никак, но если удается минимизировать их влияние — команда становится ближе к победе. Роман Абжелилов так выиграл три еврокубка: до Берлина-2016 и Витории-2019 была еще победа в Кубке Европы-2011/12 с «Химками». С главным тренером сборной России Сергеем Базаревичем они вообще знакомы уже 15 лет. И вспоминают его теперь не только в России.

Аарон Джексон уже три года не играет в нашей стране, но написал трогательные слова одним из первых. А еще говорят, что американцы приезжают сюда только за деньгами.

«Покойся в раю, Роман, только любовь и молитвы твоей семье и детям… Такой бескорыстный парень в семье ЦСКА… Романнннн».


Aaron Lee

@AaronfingJ
Rest In Paradise Roman, nothing but love and prayers for your family and kids.. such a selfless guy in the Cska family.... Romannnnn
Источник https://matchtv.ru/basketball/matchtvnews_NI1190362_Vrach...

Метки новости

коронавирус абжелилов