Глава Лиги ВТБ: Евролига стремилась продолжить сезон 25  мая  2020

Р-Спорт
Президент баскетбольной Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил, что стремление и желание Евролиги продолжить сезон было абсолютно нормальным, но организаторы приняли верное решение, завершив розыгрыш турнира досрочно.
В понедельник исполнительный комитет Евролиги принял решение, что нынешний розыгрыш, прерванный в марте из-за пандемии коронавируса, завершен досрочно.
"Евролига до последнего стремилась продолжить сезон и это желание абсолютно нормальное – менеджмент и руководство пытались сохранить существующие спонсорские контракты, договоренности. Сомнения были до самого конца, но в итоге было принято совершенно правильное решение досрочно завершить сезон, — цитирует Кущенко сайт Лиги ВТБ. — Многие клубы обращали внимание на свои текущие места в таблице и пытались проанализировать, как они выступят, если сезон продолжится. Но все это ничего не стоит по сравнению со здоровьем игроков и всех тех, кто задействован в организации матчей Евролиги".
Все 18 команд Евролиги, включая московский ЦСКА, подмосковные "Химки" и петербургский "Зенит", автоматически получают место в следующем сезоне, который начнется 1 октября.

"Все сообщения о новых участниках Евролиги могли иметь под собой какое-то основание в том случае, если сезон был бы доигран. Но раз решение о завершении принято, считаю очень правильным дать шанс побороться тем же клубам в следующем сезоне за титул. Мне кажется, это очень разумное решение", — отметил функционер.
Жорди Бертомеу. Архивное фото
15:11
Глава Евролиги прокомментировал решение о досрочном завершении сезона
"Для Единой Лиги ВТБ это очередной вызов – три клуба в Евролиге. Уже точно можно сделать ремарку на то, что Евролига не прощает трансферных ошибок в начале сезона и потом уже тяжело что-то исправить. Этот сезон был непростой, он закончен, но он многому научит, если сделать правильные выводы. На мой взгляд, качество соревнований и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ по-прежнему будет высоким и все теперь находятся в ожиданиях очень крутого сезона", — добавил Кущенко.
Источник https://rsport.ria.ru/20200525/1571967813.html