Заглохли на рестарте 26  мая  2020

Коммерсантъ
Баскетбольные еврокубки не будут возобновлены в этом сезоне
Сезон Евролиги, прерванный из-за пандемии коронавируса, доигран не будет. Такое решение в понедельник приняло руководство турнира, обосновав его тем, что в сложившихся условиях крайне сложно обеспечить безопасность участников соревнований. Впрочем, для российских клубов, в этом сезоне выступавших в еврокубках, есть и хорошие новости. Евролига решила сохранить на сезон-2020/21 тот же состав, что и в минувшем сезоне. То есть в главном баскетбольном еврокубке Россия, помимо ЦСКА, обладающего постоянной путевкой, снова будет представлена «Химками» и «Зенитом». В Кубке Европы, также проводимом Евролигой, уже гарантировано место УНИКСу.

На понедельник было назначено голосование руководителей 11 клубов, обладающих лицензией A, по вопросу о возобновлении баскетбольных еврокубковых турниров. Напомним, из российских клубов статусом постоянного участника Евролиги, а значит, и голосом при принятии важных решений обладает ЦСКА.

Для того чтобы дать рестарт турниру, требовалось простое большинство голосов, и казалось, что его вполне можно набрать даже после того, как профсоюз игроков Евролиги выступил против возобновления сезона. Их можно понять.
Большинство клубов Евролиги делает ставку на легионеров, в частности из США, а почти все они уже разъехались по домам. При этом баскетболисты договорились с клубами, что получат за не проведенную часть сезона 85% причитающегося им согласно контрактам, если сезон будет доигран, и 80%, если он не будет возобновлен. То есть серьезной мотивации ехать обратно в Европу у тех же американцев не было. Зато у руководства Евролиги, доходы которой сильно зависят от поступлений со стороны телекомпаний, разумеется, остановившихся ввиду отсутствия матчей, мотивации было в избытке. И до последнего момента оно сохраняло надежду возобновить турнир. Разумеется, без зрителей на трибунах. При этом все матчи планировалось провести в одном-двух городах одной страны. Но дело не дошло даже до голосования по главному вопросу повестки дня, поскольку президент Евролиги Жорди Бертомеу сам предложил клубам остановить сезон.


Какое переформатирование прописали НБА
В заявлении Евролиги отмечается, что «сложнейшее решение за 20-летнюю историю турнира» было принято ввиду «обстоятельств, находящихся вне контроля Евролиги». В частности, разного развития эпидемиологической ситуации в странах, представленных в турнире, разного регулирования процедур обеспечения безопасности в европейских государствах, а также невозможности обеспечить игрокам достаточный период на подготовку к рестарту и отсутствия гарантий того, что план доигровки не будет сорван. А это могло оказать влияние уже как на первенство следующего сезона, таки и на национальные чемпионаты, а также матчи с участием сборных, намеченные на лето 2021 года.

В результате Евролига решила фактически признать нынешний сезон несостоявшимся. То есть в нем не будет объявлен чемпион (выходит действующим обладателем титула еще на сезон остается ЦСКА). Равно как не будет никакой итоговой классификации. То же самое касается и другого турнира, проводимого Евролигой,— Кубка Европы. При этом Евролига постановила, что состав участников сезона-2020/21 будет таким же, как и в минувшем первенстве. То есть Россия снова будет представлена тремя клубами. Помимо ЦСКА это «Химки» и «Зенит».

Отметим, что вопрос об участниках первенства в следующем сезоне был весьма чувствительным.
Скажем, генеральный директор «Химок», которые на момент остановки турнира шли в зоне play-off, Павел Астахов отмечал, что от того, получит ли команда путевку в Евролигу или нет, напрямую зависят объемы ее финансирования, а значит, и комплектования. При этом получение путевки в главный еврокубок через первенство Единой лиги ВТБ, у которой есть договоренность с Евролигой о том, что она делегирует сильнейшую без учета ЦСКА команду, тоже подвисло в воздухе. Ведь Единая лига ВТБ остановила свой чемпионат еще в марте (на тот момент «Химки» уверенно лидировали в первенстве) и не стала объявлять чемпиона.

Как пандемия коронавируса изменит облик спортивной отрасли
«"Химки" были готовы к любому решению Евролиги, но в голосовании могли принимать участие только клубы с лицензией "А". Выбор в пользу завершения сезона представляется логичным, потому что, несмотря на всеобщее желание скорее вернуться к нормальной жизни, вопросы здоровья и безопасности всех участников являются приоритетными. Теперь нам предстоит проанализировать текущую ситуацию и начать готовиться к следующему сезону»,— заявил господин Астахов официальному сайту «Химок». В свою очередь, генеральный директор «Зенита» Александр Церковный отметил, что «БК «Зенит» рад второму шансу сыграть в Евролиге и сделает все, чтобы им воспользоваться». Напомним, петербуржцы в своем дебютном сезон в Евролиге не радовали — команда занимала в таблице последнее место.

Что касается участников Кубка Европы 2020/21, то большинство из них все же будет определяться согласно классификациям, утвержденным соответствующими национальными федерациями. Но для восьми команд, добравшихся до четвертьфинальной стадии (среди них казанский УНИКС), на которой и был остановлен турнир, сделано послабление — им гарантированы места в следующем розыгрыше. Слабое, надо сказать, утешение для команд, рвавшихся в Евролигу,— согласно правилам, путевку в главный Еврокубок должны были получить финалисты Кубка Европы.
Источник https://www.kommersant.ru/doc/4356301

Метки новости

астахов евролига химки