Жорди Бертомеу: «Не планируем заключать с клубами Еврокубка контракты за деньги, как делает Лига чемпионов» 26  мая  2020

Sports.ru
Президент Евролиги Жорди Бертомеу прокомментировал информацию о том, что ряд клубов Еврокубка с нового сезона будут выступать в Лиге чемпионов ФИБА.
В Лигу чемпионов планируют перейти «Дарушафака», «Бильбао» и «Ритас».

«Это уже происходило в прошлом, клубы покидали нашу лигу и переходили в Лигу чемпионов, но случались и обратные примеры. Я не беспокоюсь по этому поводу. Мы должны уважать чужие решения, у всех должна быть возможность выражать их в полной свободе. Конечно же, я не могу игнорировать тот факт, что если клубы хотят играть в другом турнире, не Еврокубке, предполагается, что у них нет интереса быть частью элиты европейского баскетбола, но это то, что мы должны уважать.

Мы не планируем заключать долгосрочные контракты с командами Еврокубка. Судя по всему, Лига чемпионов делает это, делает это также в обмен на деньги – то, чего мы никогда не делали и не сделаем. Итак, мы уважаем свободу каждого клуба самостоятельно принимать решение и выстраивать проект на будущее. Единственное требование с нашей стороны – видеть последовательный и долгосрочный план быть частью нашей лиги», – заявил Бертомеу.
Источник https://www.sports.ru/basketball/1085761440.html