«Хотим, чтобы Швед остался с нами еще не на один год». Итоги сезона «Химок» от Павла Астахова 27  мая  2020

Спорт-экспресс
Генеральный директор «Химок» Павел Астахов — о решении Евролиги не доигрывать чемпионат, контракте Шведа, возвращении Мозгова и итогах сезона для клуба.
— В понедельник Евролига окончательно объявила о решении не доигрывать остановленный в марте сезон. «Химки» согласны с этим?

— Мы были готовы к любому исходу. Считаю, что лига приняла взвешенное и единственно правильное в данной ситуации решение. Сейчас на первом плане здоровье людей, а в сложившейся ситуации возобновлять чемпионат было опасно.

— В чем, на ваш взгляд, главные препятствия к тому, чтобы завершить нынешний розыгрыш?


— Мы все прекрасно понимаем, какая сейчас эпидемиологическая ситуация в мире, и что она в каждом государстве разная. В Евролиге играют представители разных стран, и технически было бы сложно осуществить предлагаемый план: собрать все 18 команд в одном месте, чтобы они прошли карантин, потом еще тренировались в течение нескольких недель, а потом доиграли чемпионат. Всем на месте пришлось бы сдавать тесты на коронавирус, а вдруг у кого-то они окажутся положительными?

— С вами советовались перед принятием решения?

— Мы все время после остановки сезона были на связи с Евролигой. У нас постоянно запрашивали информацию по обстановке в стране, клубе. Проанализировав данные от всех команд, лига и вынесла вердикт.

— Одновременно подтвердив, что итоги сезона подводиться не будут, а все 18 участников нынешнего чемпионата выступят в следующем. Это логично?

— Абсолютно, ведь турнир остановлен по причинам, не зависящим от клубов. Это общемировая проблема. Поэтому считаю правильным никого не убирать и никого не добавлять, провести следующий сезон в прежнем составе.

27 февраля 2015. Москва. Андрей Кириленко, Роман Абжелилов(доктор).
Врач баскетбольного ЦСКА умер от COVID. Ему было 44 года
Заболевших коронавирусом в «Химках» не было
— О том, что Единая лига не будет завершать сезон, стало известно уже давно. При этом многие были не согласны с решением не разыгрывать титул в чемпионате России. Точка в этой истории будет поставлена 27 мая, когда пройдет заседание исполкома РФБ. Какова позиция ваша и клуба в этом вопросе, изменилась ли она за последние два месяца?

— Мы как считали, так и продолжаем считать — в Единой лиге прошло уже 80 процентов матчей. Не 30, не 50, а 80. Поэтому было бы разумно зафиксировать турнирную таблицу и присвоить звание чемпиона, серебряного и бронзового призеров по положению команд на момент остановки соревнований. Но раз большинство клубов проголосовали за то, чтобы закончить сезон, но не определять чемпиона и призеров, мы обязаны выполнить это решение. Что касается РФБ, то они, на мой взгляд, пойдут по тому же пути — зафиксируют текущую классификацию, без присвоения звания чемпионов. Это право федерации, если они постановят так, мы это примем, и уже в будущем сезоне будем доказывать, что мы лучшие.

— «Химки» одними из первых после остановки соревнований распустили команду. Шаг достаточно рискованный, учитывая, что соперники еще продолжали тренироваться вместе. Насколько сложно было принять это решение?

— Мы выполняли все рекомендации властей Московской области. Как только вышло постановление о закрытии всех спортивных объектов, тренировки были остановлены. И почти в этот же день Госдепартамент США призвал всех своих граждан вернуться на родину, в противном случае они оставались в других странах под личную ответственность. У меня состоялся долгий и непростой разговор с нашими легионерами. Я считал, что не могу запретить иностранцам уезжать. А если кто-то из них заразится? И как оказалось, мы были правы.

— Чем занимались баскетболисты после прекращения тренировок, как поддерживаете с ними связь?

— Как только были озвучены рекомендации по самоизоляции, все ребята их выполнили. Кто-то сидит в городской квартире, кто-то на даче. Наш тренер по физподготовке рассылал им программу тренировок, игроки тренировались в меру возможностей. Плюс врачи клуба постоянно контролировали ситуацию. Но слава богу, серьезных проблем со здоровьем ни у кого не было. Конечно, все надеялись на продолжение сезона, но не получилось. Сейчас у баскетболистов уже отпуск.

«Химки» могут признать чемпионами Единой лиги ВТБ в связи с досрочным завершением чемпионата.
«Химки» — первые по итогам сезона. Объявят ли их чемпионом?
Хотим, чтобы сильнейшие россияне играли у нас
— Теперь уже можно подводить итоги сезона, пусть он и вышел неполным. Как оцените выступление команды?

— Сезон у «Химок» получился непростой и неровный. Были и положительные моменты, и провалы. Но в целом, на момент остановки сезона мы выполняли задачи, поставленные перед его началом. Уверенно лидировали в Единой лиге, а в Евролиге шли седьмыми, то есть в зоне плей-офф. Если брать эти результаты, можно сказать, что сезон складывался удачно. Жаль, что не смогли его доиграть.

— Прошлым летом клуб провел мощную селекцию. Согласны с мнением, что нынешний состав — сильнейший за всю историю клуба, а его полную силу мы не смогли оценить из-за форс-мажора с пандемией?

— С тем, что это наш сильнейший состав, согласен. У нас действительно подобрались игроки, которым по силам решать самые высокие задачи. И действительно жаль, что мы не увидели, на что способна команда в решающих встречах. Не секрет, что в баскетболе команда живет, по сути, один сезон. Каждый год минимум один-два игрока меняют клуб. А часто это и пять, и шесть, и семь человек. Так что было бы очень интересно посмотреть, чего бы мы добились.

— Не один и не два человека еще осенью говорили мне, что с таким подбором исполнителей «Химки» должны быть в «Финале четырех» Евролиги.

— Прогнозы можно делать какие угодно, разбирать, анализировать. Но не всегда бывает так, что ты набираешь звезд, а они обязательно выдают отличную игру. Многое зависит от атмосферы в команде и «химии», от роли, которую игроку определяет тренер. Да и от самой фигуры тренера. Впрочем, теперь все прогнозы остается рассматривать в сослагательном наклонении. Может, было бы, а может, нет.

— Многие осенью говорили, что теперь в Подмосковье собраны лучшие российские игроки последнего десятилетия — поигравшие в НБА Алексей Швед и Сергей Карасев, получивший шанс реанимировать карьеру после травм и простоя Тимофей Мозгов, ветераны Сергей Моня, Егор Вяльцев. Это политика клуба?

— Мы поначалу не обращали на это большого внимания. Но потом поняли, что в самом деле возвращаем лучших российских игроков из НБА на родину. Так было и со Шведом, и с Мозговым. Мы действительно хотим, чтобы у нас играли сильные отечественные баскетболисты, потому что считаем это важным. Россиянин, если он высокого класса, должен получать игровое время и радовать не только наших болельщиков, но и всех в стране, кто интересуется баскетболом.

Игроки «Боруссии» после победы над «Шальке» (4:0) в шутку празднуют результат с болельщиками.
Пустые трибуны — проблема для ленивых. Решить ее элементарно
Перед остановкой сезона вышли на нужный уровень
— Вы удовлетворены работой Римаса Куртинайтиса и его штаба?

— Римас — особенный тренер для нашего клуба, с его именем связаны большие успехи. Его контракт действует еще год. Конечно, по ходу работы бывают и споры, и взаимное недовольство. Но нам удается это преодолевать и шаг за шагом идти вперед.

— После масштабного обновления неизбежен процесс притирки, и иногда он может заметно затянуться. Как вышло у вас? Бросалось в глаза, что команда отлично играла в Лиге ВТБ, но в какой-то момент забуксовала в Евролиге.

— Процесс формирования новой команды всегда сложный. Приходят новички, пусть и экстра-класса, и есть ветераны, которые играют в баскетбол не хуже. И не всегда им получается сразу найти общий язык. Здесь очень важна роль тренера и менеджмента клуба, которые стараются нивелировать разногласия и сделать так, чтобы все понимали, какая у команды цель и какие места мы хотим занимать. Как правило, на это требуется минимум два-три месяца. Хотя мы знаем и примеры, когда чемпионские команды строятся годами. Создается костяк, к которому постепенно добавляют по одному-два игрока, и команда выходит на нужный уровень. Но профессиональный спорт тем и интересен, что никто не знает, когда этот момент наступит. Повторюсь, можно пригласить десять суперзвезд, дать им тренера-чемпиона всего на свете, и не факт, что такая команда хоть что-то завоюет. Это живой организм, люди ссорятся, мирятся, выдвигают претензии, чего-то требуют. И вот кто с этим лучше справляется, тот и становится чемпионом.

— Но был ли момент в прошедшем сезоне, когда вы увидели, что у «Химок» получается идти верным путем? Может быть, даже конкретный матч?

— Так вышло, что это случилось как раз перед остановкой чемпионатов. Например, показательным был матч с «Миланом» в Евролиге. Отличный соперник, сильные игроки, Этторе Мессина на тренерской скамейке, но мы уверенно выиграли и закрепились в зоне плей-офф. Было видно, что многие ребята убрали личные обиды и амбиции в сторону, и команда начала функционировать так, как мы с главным тренером Римасом Куртинайтисом и видели. Я раньше говорил, что мы должны набрать обороты в конце февраля-начале марта, так и получилось. Дальше должно было быть лучше, но узнать это нам уже не суждено.

20 февраля. Неаполь. Италия — Россия — 83:64.
Россия попала под итальянский молодняк. Шансов почти не было
Переговоры со Шведом провели, Мозгова тоже хотелось бы оставить
— К сожалению, «Химки» вновь не обошли стороной многочисленные травмы. Насколько они мешали команде по ходу сезона?

— Травмы были, но кто их не избежал? При этом к моменту приостановки матчей у нас все игроки, за исключением одного, уже были в строю. Это связано с увеличившимся количеством игр — постоянные перелеты, времени порой не хватает даже на отдых и восстановление. А ведь баскетбол — контактный вид спорта, и многие игроки получают травмы на фоне усталости.

— Была информация, что тот же Мозгов на момент остановки чемпионата тренировался с командой и ожидалось его возвращение на паркет в ближайшее время.

— Да, это верно. К тому моменту он уже неделю работал в боевом режиме. Конечно, до конца он свое колено не залечил, и, возможно, никогда уже не залечит. Но когда игрок работает со всеми и выполняет упражнения, которые дает тренер, это значит, что его функциональное состояние уже в норме. Думаю, что уже в 20-х числах марта Тимофей бы уже вышел на площадку. Для нас это было бы усиление на его позиции. По прогнозам врачей, он мог играть до конца сезона.

— Мы еще увидим Мозгова в форме «Химок» осенью?

— Надеемся, что Тимофей продолжит карьеру с нами. Потому что очень много было сделано для его восстановления — и со стороны самого игрока, и со стороны клуба, наших докторов. И конечно, мы хотим, чтобы все эти усилия были реализованы на площадке. Насколько мне известно, он тоже настроен остаться. Но с другой стороны, никто не может сказать, что произойдет после нынешней длительной паузы.

— Пожалуй, главный вопрос межсезонья — будет ли продлен контракт с лидером команды Алексеем Шведом?

— Мы, конечно, хотим, чтобы и Алексей остался, даже не на один сезон. Швед — лучший российский баскетболист на данный момент, и мы гордимся, что он играет в нашем клубе. Предварительные переговоры с его представителями уже состоялись, теперь многое будет зависеть от мнения игрока. Наверняка на него будет спрос на рынке, предложения от других команд. Но зная Шведа давно, могу сказать, что сейчас для него не так важна сумма контракта, как роль в клубе. У нас он абсолютный лидер, и все это понимают. Надеюсь, что Алексей все проанализирует и останется, ведь от добра добра не ищут. Но при этом я понимаю, что мы работаем в конкурентной среде, и будут те, кто сможет тоже немало пообещать в разных аспектах.

Возможен ли потолок зарплат в российском футболе?
Открытые бюджеты и потолок зарплат. Колонка Дмитрия Иванова
Не исключаю, что всех ждет сокращение бюджетов
— Насколько вообще болезненным оказалось досрочное прекращение игр, в том числе и в финансовом плане?

— Для любого человека невозможность заниматься любимым делом вызывает некое опустошение. Плюс к этому непонятно, как вся эта ситуация скажется на партнерах клубов, ведь пострадали все сферы деятельности человека — и бизнес, от малого до крупного, и государство. Ситуация сложная, думаю, выходить из нее мы все будем достаточно долго. Но при этом профессиональный спорт может стать для людей определенной мотивацией для возвращения к обычной жизни — начнутся матчи, болельщики будут следить за ними, получать эмоции, а мы будем стараться, чтобы они были положительными. В то же время, учитывая положение в экономике, не исключаю, что нас ждет сокращение и клубных бюджетов, и зарплат игроков и персонала.

— У менеджмента «Химок» уже есть планы на межсезонье?

— Селекционная работа у нас не останавливается в течение года. Мы с Куртинайтисом обмениваемся мнениями, наблюдаем за игроками, которые могут нас усилить. Но пока говорить о конкретных целях не вполне корректно. Мы буквально только что узнали, что остались в Евролиге на будущий сезон, исходя из этого понятно, что снижать уровень конкурентоспособности команды мы не имеем права. Теперь надо понять, сможем ли мы свое видение подтвердить бюджетом.

— Два евросезона команда провела на арене в Мытищах. Этот вариант останется приоритетным и на следующий?

— Для нас «Арена Мытищи» давно стала вторым домом. Нас здорово поддерживают болельщики и в Химках, и в Мытищах. Безусловно, и в следующем сезоне мы будем большую часть матчей проводить там. В то же время скажу, что рано или поздно мы хотим получить постоянную лицензию Евролиги, а это подразумевает зал не меньше чем на 10 тысяч мест, тогда как в Мытищах на баскетболе можно сделать максимум 7500. Поэтому мы вели переговоры с новой «Ареной ВТБ», где в нынешнем сезоне прошел «Матч звезд» Единой лиги. И даже провели там матч открытия внутреннего сезона с «Зеленой Гурой». Но там существуют определенные сложности, связанные с загрузкой стадиона — помимо игр хоккейного «Динамо», там проводится масса концертов, шоу, бизнес-мероприятий. И они заранее не могут гарантировать нам те даты, в которые мы проводим домашние матчи Евролиги. Пока мы рассматриваем «Арену ВТБ» как резервную.
Источник https://www.sport-express.ru/basketball/euroleague/review...

Метки новости

химки астахов швед