Тараканов: в незаконченном сезоне нельзя выявлять чемпиона России 27  мая  2020

Р-Спорт
Невозможно называть какую-то команду победителем турнира, если сезон не был закончен по спортивному принципу, поэтому решение не определять чемпиона России по баскетболу в сезоне-2019/20 напрашивалось, считает олимпийский чемпион 1988 года по баскетболу Сергей Тараканов.
Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) в среду принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20. Подмосковные "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ на момент приостановки сезона. Лигой ВТБ ранее было решено не доигрывать сезон и победителя не определять.
"Такое решение, наверное, напрашивалось. Все-таки нет однозначного мнения, которое удовлетворило бы всех. Я лично считаю, что в незаконченном чемпионате нельзя выявлять чемпиона. Даже если ты идешь на первом месте, какое-то неудовлетворение в этой ситуации у тебя тоже могло быть. Мне кажется, была бы какая-то недосказанность и у "Химок", если бы приняли иное решение. Конечно, я могу понять эту команду, которая давно стремится к этому титулу, но все же вопросы надо решать на площадке", — сказал Тараканов РИА Новости по телефону.
Источник https://rsport.ria.ru/20200527/1572057571.html