Алексей Швед: «Не вижу себя в баскетболе 3х3. Хотя стритбол мне нравится» 29  августа  2021

Sports.ru
Звездный защитник ЦСКА Алексей Швед рассказал о своем отношении к баскетболу 3х3, в котором мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали на дебютном для дисциплины олимпийском турнире в Токио.
– Смотрели олимпийский баскетбол 3×3?

– Пропустил почти всю Олимпиаду. Отдыхал, готовился к сезону, проводил много времени с женой, дочками и родителями. Следил за событиями, но у телевизора не сидел.

– Знакомы с кем-то из наших серебряных призеров?

– Да, ребята проводили сборы с «Химками» в мои первые сезоны. Отлично знаю по ЦСКА тренера стритболистов Георгия Артемьева. Поддерживаем отношения на протяжении всей карьеры, в любой момент рад его видеть.

– Почему в уличном баскетболе у нас два серебра Олимпиады, а в классическом проигрываем Мексике?

– 3х3 – новый вид спорта, ему еще предстоит пережить профессиональный бум. Ближайшие 10-15 лет все покажут, но перспективы заманчивы: стритбол нравится зрителям, игроков привлекает возможность попасть на Олимпиаду с улицы. Возможно, 3х3 оттянет часть тех, кто стремится попасть в 5×5. Но это не отменяет успеха наших в Токио. Великолепный результат.

– По технике стритбол сильно отличается от классической версии?

– Не очень. Кольцо на той же высоте, нагрузка схожа. Стритбол, правда, более контактный, в нем меньше фолов и комбинаций, много игры один в один.

– Себя видите в таком баскетболе?

– Нет, мой вид 5×5. Хотя все детство провел под уличным кольцом, и стритбол мне нравится, – цитирует 32-летнего Шведа «Матч ТВ».
Источник https://www.sports.ru/basketball/1100658352-aleksej-shved...

Метки новости

швед

Новости прессы

Андрей Кириленко: «Попадание на Кубок мира станет успехом для нашей новой команды» «Выступление сборной России признано неудовлетворительным. Базаревич настроен продолжить работать». Итоги тренерского совета РФБ Едешко и Жармухамедов посетят Кубок Кондрашина и Белова. Поливода отказался от приглашения Товарищеские матчи. «Локомотив-Кубань» уступил «Ювентусу», «Енисей» обыграл «Новосибирск» Модестас Паулаускас: «Мы часто получали отцовские советы от Кондрашина, чувствовали себя частью его семьи» Совершающий громкие трансферы «Партизан» раскрыл бюджет «Здесь мой второй дом». Алан Уильямс — американец, который стал своим в России В «Зените» рассчитывают сыграть с баскетболистами ЦСКА в Кубке Кондрашина и Белова «Автодор» подписал американского форварда Майк Джеймс хочет завершить карьеру через два года ...