«Парма» добывает трудовую победу в Нур-Султане и возвращается в зону плей-офф 30  марта  2021

Российская «ПАРМА» в гостях взяла верх над казахстанской «Астаной» – 84:80 (21:27, 24:19, 17:19, 22:15).
Самые результативные
«Астана»: Майкл Томпсон (28 + 7 подборов), Николай Бажин (16), Эрик Бакнер (14 + 7 подборов).
«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (20 + 4 перехвата), Борис Савович (19 + 7 подборов + 5 передач), Марекс Мейерис (12), Марцель Понитка (11 + 5 передач + 4 перехвата), Лоренцо Уильямс (10).

Ход игры
Для обеих команд этот матч имел важное значение в части борьбы за плей-офф. Пермяки в случае успеха вернулись бы в восьмерку сильнейших, подвинув «Автодор». Победа же «Астаны» позволила бы казахскому клубу вплотную приблизиться к самой «ПАРМЕ».

Дебют встречи прошел под знаком снайперов команд. В перестрелке «дальнобойщиков» лучше выглядели хозяева. Благодаря «горячей руке» Майкла Томпсона, набравшему 13 очков в четверти, «Астана» к середине стартовой 10-минутки захватила инициативу в матче – 15:9. Пермяки попытались закрыть периметр, но это обернулось провалами в обороне трехсекундной зоны. Хозяева площадки забили несколько простых мячей из-под кольца, что позволило им сохранить лидерство к концу первого отрезка игры – 27:21.

Камбэк «ПАРМЫ» возглавили Эйгирдас Жукаускас и Марцель Понитка. После броска польского защитника гости даже вышли вперед – 29:27. Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович вынужден был возвращать на паркет «горячего» Томпсона, после чего на паркете пошла игра на встречных курсах. Во второй четверти лидер в матче менялся 10 раз. Но последнее слово все же осталось за хозяевами. Стремительный проход вездесущего Томпсона позволил «Астане» уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом – 46:45.

Шоу имени Томпсона продолжилось и на старте третьей четверти. Защитник хозяев буднично обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ, забив 26 очков, а «Астана» добилась отрыва в «+8» – 53:45. Впрочем, и здесь казахстанская команда не смогли развить свой успех. Пермяки добавили агрессии в защите, а в нападении стали активнее задействовать «больших». Борис Савович, Эйгирдас Жукаускас и Марекс Мейерис на троих набрали 15 очков. Благодаря этому гости вновь сократили отставание до одного броска – 62:65.

Ключевой момент
Дебют заключительной четверти прошел под знаком обороны уральцев. Гости «выключили» из игры Томпсона, а без него нападение «Астаны» выглядело крайне неубедительно. Пока хозяева искали свою игру, пермяки, у которых на этот раз солировали Мейерис и Лоренцо Уильямс, не только вернули лидерство, но и начали отрываться в счете. За две с небольшим минуты до финальной сирены преимущество «ПАРМЫ» составляло уже 9 очков – 78:69.

«Астана» усилиями Николая Бажина все же смогла вернуть в матч интригу. За 30 секунд до финальной сирены дистанция между командами сократилась до 4 очков – 78:82. Но решающий рывок хозяевам так и не удался. Джеремайя Хилл смазал все ключевые броски, лишив «Астану» последних надежд на успех. «ПАРМА» же благодаря этой победе смогла обойти «Автодор» и вернула себе 8 место в турнирной таблице.

Эйгирдас Жукаускас показал себя настоящим лидером гостей. Форвард на протяжении большей части вел за собой партнеров по команде. В итоге литовец стал самым результативным (20 очков) и эффективным (23) игроком в составе победителей.

3 – «ПАРМА» прервала серию из 3 поражений подряд.