Лучший матч Мозгова и очередная сотня «Уралмаша» 18  февраля  2022

РФБ
Сегодня состоялись 7 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.
Три лучших клуба регулярного чемпионата добились очередных побед, однако достались они им совсем по-разному. Возглавляющая таблицу «Руна» встречалась дома с непобедимым в течение последнего месяца «Новосибирском», который выиграл 6 встреч кряду. И гости явно рассчитывали продлить свою серию: к большому перерыву они вели «+9» (42:33). Однако столичная команда смогла переломить ход игры. Вторую половину она выиграла с разгромным счетом 50:22 и добилась убедительной победы – 83:64.

Безусловно, лучший матч в Суперлиге 1 провел центровой «Руны» Тимофей Мозгов. Он установил личный снайперский рекорд сезона (20 очков), заодно оформив второй дабл-дабл в чемпионате (10 подборов). И, проведя на площадке 26 минут, совершил лишь один промах: в активе чемпиона НБА 9 точных бросков с игры из 10 и 2 штрафных из 2!

Главный преследователь лидера «Уралмаш» гостил в соседних Химках и не оставил никаких шансов подмосковному клубу (100:67). Уральцы по-прежнему не проигрывают с начала года под руководством Евгения Пашутина, а сегодня выиграли все 4 периода. Исход встречи был предрешен еще в первой половине – «+18» (56:38) в пользу гостей.

Второй подряд тяжелый матч подряд провел замыкающий первую тройку «Темп-СУМЗ-УГМК». Его соперником был располагавшийся вслед за ним «Университет-Югра». Тем не менее, команда Алексея Лобанова смогла добиться победы в Сургуте. Еще за три минуты до финальной сирены хозяева были впереди, но затем пропустили 8 очков подряд. Дальнее попадание в концовке Сергея Чернова уже не имело значения – 85:81 в пользу клуба из Ревды.

А вот на 4-е место вышел действующий чемпион «Самара». Уступив три дня назад дома «Новосибирску», волжане были готовы разгромить любого соперника. И тут им под горячую руку угодил дебютант Суперлиги 1 «Барнаул». Результат этого матча говорит сам за себя: «Самара» выиграла на своей площадке 99:63. В составе хозяев сразу 6 игроков набрали двузначное количество очков, а в последней четверти они разгромили сибиряков со счетом 32:12.

Замыкает первую пятерку ЦСКА-2. Армейцы играли в Ижевске и после первой половины уступали «Купол-Родникам» 38:40. Однако затем преимущество «Красно-синих» стало очевидным. Особенно в заключительном периоде, завершившимся со счетом 20:8 в их пользу. В итоге ЦСКА-2 выиграл 88:70, а 41 очко на свой счет записал дуэт Владимир Карпенко (22) – Юрий Умрихин (19).

Не оставляет надежд сыграть в плей-офф МБА, которая пока занимает 9-е место. Москвичи дома оказались явно сильнее «Уфимца» — 94:78. Причем во второй половине набрали почти в два раза больше очков, чем в первой (62 против 32). А лучшим снайпером встречи стал центровой хозяев Владислав Шарапов (26 очков).

Самый же увлекательный поединок прошел в Краснодаре. Занимающий последнее место «ЦОП-Локомотив-Кубань» дал бой владивостокскому «Динамо», которое еще может заработать путевку в плей-офф. Хозяева в начале последней четверти вели «+9», на последней минуте – «+4», однако упустили победу в основное время – дальним попаданием счет сравнял Тайрон Харрис. В овертайме «железнодорожники» постоянно лидировали, но за 3,7 секунды до финальной сирены динамовцы вырвались вперед. И тут же нарушили правила – Егор Сычков двумя меткими штрафными принес юным краснодарцам победу (93:92).