Утвержден состав участников соревнований РФБ на новый сезон 15  июля  2022

РФБ
Сегодня состоялось заседание Исполкома Российской Федерации Баскетбола.

Главным вопросом заседания стало утверждение состава участников профессиональных соревнований в сезоне-2022/23.



Женщины
Чемпионат России (33 команды)

Премьер-лига (12): «Динамо» (Курск), УГМК (Екатеринбург), МБА (Москва), «НИКА» (Сыктывкар), «Надежда» (Оренбургская область), «Спарта энд К» (Видное), «Енисей» (Красноярский край), «Динамо» (Новосибирская область), «Самара» (Самара), «Динамо» (Москва), «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омская область).

Суперлига (12): «Спартак» (Ногинск), «Динамо-Фарм» (Курск), «Казаночка» (Казань), МБА-2 (Москва), «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Спарта энд К»-2 (Видное), «Платов» (Новочеркасск), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Энергия» (Иваново), «Руна» (Москва).

Высшая лига (9): «Юность» (Пензенская область), «Спартак»-2 (Ногинск), «Надежда»-2 (Оренбургская область), «Динамо»-2 (Новосибирская область), «Енисей»-2 (Красноярский край), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «Вологжанка-Вологда-регион» (Вологодская область), «Славянка-Челбаскет» (Челябинская область), «Самара»-2 (Самара).



Кубок России (26 команд)

«Динамо» (Курск), УГМК (Екатеринбург), МБА (Москва), «НИКА» (Сыктывкар), «Надежда» (Оренбургская область), «Спарта энд К» (Видное), «Енисей» (Красноярск), «Динамо» (Новосибирская область), «Самара» (Самара), «Динамо» (Москва), «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтяник» (Омская область), «Спартак» (Ногинск), «Казаночка» (Казань), «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Спарта энд К»-2 (Видное), «Платов» (Новочеркасск), «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Энергия» (Иваново), «Руна» (Москва), «Юность» (Пензенская область), «Енисей»-2 (Красноярский край), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «Славянка-Челбаскет» (Челябинская область).



Первенство ДЮБЛ среди юниорок (25 команд)

МБА-ДЮБЛ (Москва), «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное), «Руна» (Москва), «Динамо-Юниор» (Курск), «Самара»-ДЮБЛ (Самара), СШОР «Енисей» (Красноярский край), «Спартак» (Санкт-Петербург), Ростовская область – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область), УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва), «Динамо»-ДЮБЛ (Москва), «МБА-Академия» (Москва), УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург), «Купол-Родники» (Ижевск), СШОР «ЦСКА» (Москва), «Стальные львицы» (Челябинская область), «Челбаскет-Славянка» (Челябинская область), «Нефтяник» (Омская область), «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь), СШОР №5 по баскетболу «Надежда» (Оренбург), «Ставропольчанка» (Ставрополь), «Казаночка»-ДЮБЛ (Казань), «НИКА-Юность» (Сыктывкар), ЦОП (Санкт-Петербург), СШОР «Динамо» (Курская область), СШОР Кировского района (Санкт-Петербург).



Мужчины

Чемпионат России (34 команды)

Единая лига (10): «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (Пермский край), «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярский край), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «Самара» (Самара), МБА (Москва).

Суперлига (16): «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Иркут» (Иркутск), «Университет-Югра» (Сургут), «Новосибирск» (Новосибирск), ЦСКА-2 (Москва), «Барнаул» (Алтайский край), «Химки» (Московская область), «Купол-Родники» (Ижевск), «Динамо» (Владивосток), «Уфимец» (Уфа)*, СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Русичи» (Курск), «Тамбов» (Тамбовская область), «Зенит»-2 (Санкт-Петербург).

* «Уфимец» включен в состав участников условно до прохождения паспортизации в сезоне-2022/23.

Высшая лига (8): «Металлург» (Магнитогорск), «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону), «Челбаскет» (Челябинская область), «Нефтехимик» (Тобольск), «Южный слон» (Ставрополь), «Грифоны» (Симферополь).

«Новомосковск» (Тульская область) подал заявку, но не может быть включен в состав участников в сезоне-2022/23.



Кубок России (33 команды)

«Зенит» (Санкт-Петербург), УНИКС (Казань), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «Самара» (Самара), МБА (Москва), «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Иркут» (Иркутск), «Университет-Югра» (Сургут), «Новосибирск» (Новосибирск), ЦСКА-2 (Москва), «Барнаул» (Алтайский край), «Химки» (Московская область), «Купол-Родники» (Ижевск), «Динамо» (Владивосток), «Уфимец» (Уфа)*, СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Русичи» (Курск), «Тамбов» (Тамбовская область), «Металлург» (Магнитогорск), «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону), «Челбаскет» (Челябинская область), «Нефтехимик» (Тобольск), «Южный слон» (Ставрополь), «Грифоны» (Симферополь), ПАРМА-М (Пермский край), «Автодор»-2 (Саратов), «Самара»-2 (Самара), «Енисей»-2 (Красноярский край), «Грифоны-КФУ» (Симферополь).

* «Уфимец» включен в состав участников условно до прохождения паспортизации в сезоне-2022/23.



Первенство ДЮБЛ среди юниоров (43 команды)

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург), МБА (Москва), «Локомотив-Кубань»-СШОР-ДЮБЛ (Краснодар), ЦСКА-ДЮБЛ (Москва), «Химки»-ДЮБЛ (Московская область), «Руна» (Москва), УНИКС-ДЮБЛ (Казань), «Алтайбаскет-Барнаул» (Алтайский край), ПАРМА-ДЮБЛ (Пермский край), ДЮБЛ-«Уралмаш» (Екатеринбург), «Зенит-Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), «Зенит-Адмиралтейская» (Санкт-Петербург), «МБА-Динамо» (Москва), СШОР «ЦСКА» (Москва), «Купол-Родники» (Ижевск), «Новосибирск» (Новосибирск), «Автодор»-СШОР по баскетболу (Саратов), «Ильмер-Спарта» (Великий Новгород), УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва), «Нижний Новгород»-3 (Нижний Новгород), СШОР «Енисей» (Красноярский край), «Самара»-ДЮБЛ (Самара), «МБА-Энергия» (Москва), СШОР №2 (Тольятти), «МБА-Академия» (Москва), «СЕВЕРБАСКЕТ» (Мурманская область), «Челбаскет»-2 (Челябинская область), «Иркут» (Иркут), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург), «Универсал ЦСП» (Томская область), «СОЮЗ-СШ» (Заречный), «Южный слон» (Ставрополь), «Вологжанин» (Вологодская область), «ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ» (Ханты-Мансийский АО-Югра), «Динамо» (Приморский край), «Динамо-Металлург» (Магнитогорск), «Русичи»-ДЮБЛ (Курск), «Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (Краснодар), Белгородская область (Белгородская область), «Калий-Баскет» (Березники), СШОР «Спартак» (Люберцы), «Зенит-Центральная» (Санкт-Петербург).



Также на заседании были утверждены итоговая классификация Чемпионата России среди мужских клубов команд (Единая лига, Суперлига – Первый дивизион, Суперлига – Второй дивизион) сезона-2021/22, Чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа в рамках межрегиональных соревнований среди мужских и женских команд, Чемпионата Уральского федерального округа в рамках межрегиональных соревнований среди мужских команд в сезоне-2021/22, Регламент Чемпионата России «Единая лига» на сезоны-2019/20-2022/23 и Чемпионата и Кубка России среди мужских и женских клубов/команд, Первенства России среди юниоров и юниорок до 19 лет сезона-2022/23.

Утверждены состав комиссий РФБ по вопросам судейства на спортивный сезон-2022/23, Регламент Первенства России по баскетболу 3х3 среди команд юниоров и юниорок до 24 лет сезона-2022/23, Положение о проведении Межрегионального спортивного соревнования по интерактивному баскетболу 1х1 «Интерактивная суперлига», Антидопинговая образовательная стратегия Российской Федерации Баскетбола на 2022-2025 годы, Положение о Едином календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий РФБ. Были внесены изменения в Положение о Просмотровой комиссии РФБ и в Положение о проведении Первенства России среди ветеранов (Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин от 40 лет и старше).