«Химки» закрыли долги и поставили себе цель — финал Суперлиги: интервью с Павлом Астаховым 12  июня  2023

Перехват/Sports.ru
Генеральный директор «Химок» Павел Астахов давно не давал больших интервью. При этом завершившийся сезон его команда точно может занести себе в актив: после прошлогоднего непопадания в плей-офф химчане финишировали в Суперлиге ниже только двух клубов — «Руны» и «Уралмаша».

В интервью «Перехвату» Павел Владимирович рассказывает о планах на следующий сезон, создании новой команды, бюджете, составе и своих предложениях по улучшению Суперлиги.


— Павел Владимирович, как у вас дела в целом? Давненько не давали интервью!

— Если по порядку, то в прошлом сезоне у нас была задача просто выжить и сохранить клуб. Мы участвовали в Суперлиге, заняли 11 место, и исходя из нашего состава, это было максимально возможным результатом. Это был непростой переходный год для нашего клуба.

На попечительском совете клуба, куда входят Глава города, представители областных администрации и федерации баскетбола, было констатировано, что наше положение удалось стабилизировать и поставлены уже новые задачи: усилить состав и попасть в плей-офф Суперлиги, а далее действовать исходя из того, как ситуация будет развиваться.

— Развивалась вполне неплохо, попадание в восьмерку даже теперь выглядит мелковато…

— Да. Нам удалось собрать достойную команду. Очень хорошо провели предсезонную подготовку. По ходу ожидания стали меняться: мы видели, как команда играет, как набирает ход, и в середине сезона попадание в восьмерку воспринималось как само собой разумеющееся. Поэтому была поставлена следующая задача – попасть в четверку по итогам регулярного чемпионата Суперлиги.


pstv-drinks.ru
РЕКЛАМА
Узнать больше
Сделай свой день с Positivity

Реклама 18+
Отдельно надо сказать спасибо команде и тренерам за Кубок России. Никто не рассчитывал, что мы окажемся в «Финале четырех», так еще и по пути обыграем «Самару» и более чем уверенно «Руну». Да и в «Финале четырех» достойно выглядели, а не мальчиками для битья.

В четверку по итогам регулярного сезона Суперлиги мы попали. В первой стадии плей-офф получилась тяжелая серия с Владивостоком, с «Уралмашем» было еще сложнее, потому что опытная команда, действующий чемпион. Мы пока не смогли соответствовать такому уровню. Серия за третье место получилась интересной, мы верили в нашу команду, но понимали, что получиться может по-разному. Но в итоге, мы завоевали бронзовые медали. Таким образом, мы перевыполнили поставленную в начале сезона задачу.


— Путь от команды, которая не вышла в плей-офф, до команды, которая попала в тройку, у вас занял год. За счет чего это удал
Источник https://www.sports.ru/tribuna/blogs/thesteal/3168750.html