«Химки» повели 2:0 21  апреля  2024

РФБ
Сегодня прошел второй матч второй полуфинальной серии плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.
Если в первой серии 1/2 финала владивостокское «Динамо» и «Темп-СУМЗ» обменялись победами, то в Подмосковье дважды сильнее оказались «Химки». Правда, на этот раз победителю регулярного чемпионата пришлось куда сложнее. Позавчера он по ходу третьей четверти вел «+20», а сегодня, проиграв второй период с разгромным счетом 14:27, к большому перерыву отстал на 8 очков (40:48).

Химчане смогли переломить ход игры в следующем периоде, выиграв его со счетом 25:14. Тем не менее, интрига сохранялась еще достаточно долго. В начале четвертой четверти преимущество хозяев было минимальным. И хотя они смогли совершить рывок 9:0, «Зенит»-2 сдаваться не собирался: на 37-й минуте после дальнего попадания Павла Земского перевес «Химок» сократился до «+5» — 85:80.

Судьбу встречи предрешил Александр Мальцев. В течение одной атаки он набрал 4 очка: наказал соперников за технический фол точным штрафным, а затем метко атаковал из-за дуги. Петербуржцы же в оставшееся время смогли набрать всего одно очко. А Мальцев стал лучшим снайпером встречи, обновив личный рекорд результативности в Суперлиге: сыграв 27 минут, форвард записал на свой счет 26 очков при всего лишь 4 промахах (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 8 из 8). Свое предыдущее высшее достижение, установленное в позапрошлом сезоне, Мальцев превзошел на одно очко.

В субботу в Тамбове стартовал 2-й тур турнира за 9-12-е места. Хозяева с учетом регулярного чемпионата выиграли в пятый раз подряд и с высокой долей вероятности финишируют девятыми. Это не произойдет только в одном случае: если они проиграют два оставшихся матча, а «Университет-Югра» дважды возьмет верх. Сегодня же «Тамбов» предрешил судьбу игры с МБА-МАИ во второй четверти, в которой разгромил соперника со счетом 24:9. Его рывок 16:0 завершился в начале третьего периода точным трехочковым Никиты Иванова – 49:31.

Выиграл и «Университет-Югра» — у БАРС-РГЭУ. Но победа далась команде из Сургута с большим трудом – 84:78. Еще в середине третьей четверти она уступала ростовчанам, однако в течение следующих 10 минут набрала 31 очко, добившись разницы «+15» (83:68).

Плей-офф

1/2 финала

За 1-4-е места

«Химки» (Московская область) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 92:81

«Химки»: Мальцев (26), Карпенков (17), Зиборов (15+4 перехвата), Ключников (13). «Зенит»-2: Рыжов (23), Земский (19), Антипов (11+9 подборов), Ахмедов (11+8 передач).

Счет в серии – 2:0.

Турнир за 9-12-е места

«Университет-Югра» (Сургут) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 84:78

«Университет-Югра»: Салмин (12), Самсонов (11), Ал. Карпеко (10). БАРС-РГЭУ: Красногор (18), Лидяев (16+9 подборов), Бугаенко (14), Флис (12), Маринин (11).

МБА-МАИ (Москва) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 71:81

МБА-МАИ: Стойко (22+8 подборов), Копанцев (14), Аннаев (11), Шарапов (6+10 подборов). «Тамбов»: Иванов (25), Бобровских (11), Викентьев (10).

9. «Тамбов», Тамбовская область (19 побед – 15 поражений). 10. «Университет-Югра», Сургут (17-17). 11. МБА-МАИ, Москва (14-20). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (13-21).

Третий матч серии «Химки» — «Зенит»-2 состоится 24 апреля в Санкт-Петербурге. Днем раньше в Ревде в третий раз встретятся «Темп-СУМЗ» и «Динамо». Завтра же состоятся два очередных поединка турнира за 9-12-е места.