Отлично отлаженная защита подмосковной команды позволила набрать дальневосточникам всего 48 очков 4  марта  2024

РФБ
Вчера прошли 7 матчей 27-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России — Суперлига.

Воскресенье началось с матча команд, которые на данный момент занимали две первые строчки в таблице. При этом турнирного значения для «Химок» игра во Владивостоке не имела: они досрочно выиграли регулярный чемпионат. Тем удивительнее оказался счет стартовой четверти – 23:7 в пользу подмосковной команды! Она начала с 10 безответных очков, а в концовке набрала еще 8 подряд.

Динамовцы пропустили первыми и во втором периоде, но затем совершили рывок 11:0. Был момент в начале второй половины, когда они уступали всего «-6», но «Химки» быстро восстановили двузначную разницу. А по ходу заключительной 10-минутки их перевес достигал «+18». В результате отлично отлаженная защита подмосковной команды позволила набрать дальневосточникам всего 48 очков – их худший результат в этом сезоне. Что невероятно, предыдущий антирекорд результативности динамовцев был в полтора с лишним раза больше: четырежды в текущем чемпионате они набирали по 73 очка.

Отличный ход на финише регулярного чемпионата набрал «Иркут», одержавший 6 побед подряд. На этот раз на своей площадке сибиряки разгромили «Университет-Югра» — 90:66. Причем в их победе не было сомнений уже после первой половины, к концу которой хозяева вели «+25» (56:31).

Теперь «Иркут» делит вторую строчку с «Темп-СУМЗ». Команда из Ревды провела очередной непростой поединок – на своей площадке с «Барнаулом». В нем проиграла первую половину (36:39), а перед началом заключительного периода имела минимальное преимущество – 53:52. Однако в нем быстро предрешила исход борьбы в свою пользу, набрав за две минуты с хвостиком 11 очков подряд. В оставшееся время гости лишь однажды смогли сократить разрыв до «-8».

Самое же интересное сейчас происходит в борьбе за две оставшиеся путевки в плей-офф, на которые претендуют сразу 6 команд. Фаворитом в этом споре является «Зенит»-2, который выиграл 4 матча подряд. Он занимает 7-е место, а от девятой строчки петербуржцев отделяют уже две победы.

Впрочем, домашняя битва с МБА-МАИ, которая также сохраняет шансы на попадание в четвертьфинал, получилась достаточно сложной. Хотя бы потому, что за 4 с половиной минуты до финальной сирены «Зенит»-2 уступал со счетом 69:70. Сигналом к решительным действиям послужил точный трехочковый Эльхана Ахмедова. Вместе с Егором Рыжовым в оставшееся время они набрали 12 из 15 командных очков. Именно Рыжов сыграл ключевую роль в концовке, когда в начале последней минуты сначала довел преимущество хозяев до «+4», а потом накрыл бросок соперника в защите. В итоге центровой «Зенита»-2 стал самым результативным игроком этого тура, записав на свой счет 27 очков.

В одной победе от петербуржцев теперь находится лишь одна команда – «Тамбов». Он выиграл домашний матч у непосредственного конкурента БАРС-РГЭУ (79:72). Причем большую часть игры уступал ростовчанам. В последний раз – менее чем за 7 минут до финальной сирены (58:59). Но после этого набрал 5 очков и больше ни разу не позволил гостям хотя бы сравнять счет. При этом БАРС-РГЭУ трижды сокращал отставание до минимума. А окончательно все стало ясно за 40 секунд до конца, когда издали попал Юрий Митюк – 77:71.

Продолжает сражаться за выход в плей-офф и «Купол-Родники». Он играл в гостях с ЦСКА-2 и после трех периодов вел «+16». Но чуть было не растерял столь внушительное преимущество в заключительной четверти. Погоню юных армейцев возглавил 16-летний Илья Ермаков, набравший в четвертой 10-минутке 10 очков. И за 12 секунд до финальной сирены отставание хозяев стало минимальным – 72:73. Но лишь когда оставалось играть 1,4 секунды, армейцы смогли нарушить правила. И Сергей Полстянов не предоставил москвичам никаких шансов на спасение: первый штрафной реализовал, а второй умышленно смазал.

Ну а безоговорочный аутсайдер «Русичи» одержал только третью победу в чемпионате: на своей площадке над занимающим предпоследнее место «СШОР-Локомотивом-Кубань». В этом поединке борьба шла до самого конца. На предпоследней минуте краснодарцы сократили отставание до «-2», но тут же у хозяев дальним попаданием отметился Роман Казюлин. С этого момента дистанция между командами постоянно была не менее 3 очков. Причем гости так и не получили даже теоретического шанса на спасение: итоговый счет 81:78 они установили лишь благодаря меткому трехочковому Вадима Орехова на последней секунде игры.

«Динамо» (Владивосток) – «Химки» (Московская область) – 48:63

«Динамо»: Корчагин (13). «Химки»: Першин (11), Мальцев (10).

«Иркут» (Иркутск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 90:66

«Иркут»: Нестеров (18), Мишкович (14+8 подборов), Ол. Балашов (10), Колюшкин (10). «Университет-Югра»: Писарчук (14), Суворов (13), М. Карванен (10), Будин (10).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Барнаул» (Алтайский край) – 76:67

«Темп-СУМЗ»: Семенюк (16), Заряжко (15+9 подборов), К. Попов (15). «Барнаул»: Чикарев (16), Ильинов (13), Бокарев (13).

«Тамбов» (Тамбовская область) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 79:72

«Тамбов»: Н. Иванов (20+10 подборов), Бестужев (11), Логинов (10), Викентьев (10). БАРС-РГЭУ: Ткаченко (13+10 подборов), Григорьев (11), Лидяев (11), Гусак (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – МБА-МАИ (Москва) – 84:78

«Зенит»-2: Рыжов (27+12 подборов), Ахмедов (16), Земский (14). МБА-МАИ: Белоусов (25), Шарапов (17+10 подборов), Личутин (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 72:74

ЦСКА-2: Ермаков (18), Ключенков (11), П. Захаров (6+12 подборов+6 передач). «Купол-Родники»: Д. Карванен (18+8 подборов), Архипов (12+10 подборов), Сорокин (10).

«Русичи» (Курск) – «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 81:78

«Русичи»: Денисов (22), Р. Казюлин (15+4 перехвата), Ермолович (13), Ковалев (13), Кузьмин (12), Грашкин (6+11 подборов+6 передач). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Шуховцов (19), Матеюнас (15+10 передач), Калинов (13), Грушевский (13), Орехов (10).

1. «Химки», Московская область (24 победы – 3 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (19-8, разница очков «+289»). 3. «Иркут», Иркутск (19-8, «+130»). 4. «Динамо», Владивосток (18-9). 5. «Новосибирск», Новосибирск (17-10). 6. «Барнаул», Алтайский край (16-11). 7. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (14-13). 8. «Тамбов», Тамбовская область (13-14). 9. «Университет-Югра», Сургут (12-15, Р/О «+17»). 10. МБА-МАИ, Москва (12-15, «-23»). 11. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (12-15, «-73»). 12. «Купол-Родники», Ижевск (12-15, «-108»). 13. «Челбаскет», Челябинская область (10-17). 14. ЦСКА-2, Москва (9-18). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (6-21). 16. «Русичи», Курск (3-24).

8 матчей 28-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига пройдут 10 марта.