XIII турнир. 2023 год

В Баскетбольном центре Московской области с 17 по 19 сентября 2023 года прошел XIII турнир памяти Александра Петренко.

Первый игровой день.

«Химки» — «Тамбов» 14:00

Наша команда сходу смогла завладеть инициативой, во многом из-за более быстрого баскетбола. Химчане проводили сборы в горах в Кисловодске, поэтому физическое состояние у команды хорошее. Это стало видно почти сразу — хозяева успевали в защите за своими игроками и всегда имели подстраховку, а в нападении быстро двигали мяч. Даже несмотря на то, что бросок пошел только у Евгения Фидия и Даниила Зиборова, команда Андрея Мальцева уже по итогам первой десятиминутки обзавелась 8-очковым преимуществом.

Когда во второй четверти оно достигло 10 очков, «Тамбов» проснулся и принялся сокращать разрыв, в итоге доведя его до «-6», но тут снова на полную включилась атака «Химок», и разрыв усилиями Артема Вострикова, Александра Мальцева и все того же Зиборова вырос до 15 очков. До конца первой половины гости смогли лишь сократить его, но к большому перерыву разница все равно осталась 10-очковой.

Поначалу в третьей четверти «Тамбов» не мог подобраться ближе, а «Химки» — убежать дальше. Команды просто обменивались то результативными атаками, то хорошими защитными действиями. Однако за три минуты до конца десятиминутки штрафные Гаврилова и две подряд трешки от Мальцева довели преимущество до «+19», вынудив гостей просить тайм-аут. Впрочем, до конца четверти ситуация на паркете не изменилась.

В последнем игровом отрезке «Химкам» было важно просто не растерять преимущество, и даже несмотря на то, что «Тамбов» прилично атаковал, команда Андрея Мальцева раз за разом отвечала собственными результативными владениями и даже увеличивала преимущество. В концовке «Химки» добились и вовсе разгрома — 92-57 (18-10, 23-21, 25-16, 26-10).

БК «Химки»: Чеваренков – 4, Незванкин – 2, Мальцев – 10 и 6 подборов, Карпенков – 6, Гаврилов – 4 и 6 передач, Фидий – 17, Коршаков – 9, Востриков – 8, Першин – 2, Пичкуров – 10, Варнаков – 2, Зиборов – 18.
БК «Тамбов»: Величкин – 7, Рассказов – 5, Логинов – 5, Лисовский – 3, Горнаев – 6, Бобровских – 3, Войтюк – 8, Малейко – 7, Сытников – 6, Иванов – 5, Митюк – 2.

«Новосибирск» — «Динамо» 17:00

В другом матче первого дня Кубка памяти Александра Петренко «Новосибирск» встречался с «Динамо» и уверенно победил. В первой же четверти сибиряки набрали 33 очка, ушли в небольшой отрыв и в дальнейшем только наращивали свое преимущество. В третьей десятиминутке команда из Владивостока приблизилась к соперникам, однако в последней четверти те снова выдали рывок, после которого «Динамо» уже не оправилось. Итоговый счет — 101-81 (33-24, 28-20, 12-19, 28-18) в пользу «Новосибирска».

«Динамо»: Бестужев – 16, Ключников – 12, Кузьмин – 12, Корчагин – 5, Турэ – 5, Карпеко – 10, Лавников – 11, Грачев – 2, Коновалов – 3, Соловьев – 5.
БК «Новосибирск»: Войтов, Макиев – 9, Баландин – 15, Посашков – 12, Плугарев – 3, Кирдячкин – 8, Ершов – 14, Петрович – 9, Тукмаков – 15, Туманов – 7, Дыбовский – 9.

+38

Второй игровой день.

«Динамо» — «Тамбов» 16:00

Так как и «Динамо», и «Тамбов» проиграли в первый день, только победа могла позволить командам надеяться на продолжение борьбы за кубок. Клуб из Тамбова настрелял 30 очков уже в первой четверти и поэтому смог сходу завладеть небольшим преимуществом, которое успешно оборонял по ходу всего матча. В концовке дальневосточники попробовали совершить финишный спурт, смогли лишь сократить отрыв до пары владений, но на большее их не хватило — 90:85, «Тамбов» одерживает первую победу в Кубке Петренко.

«Динамо» — «Тамбов» — 85-90 (21-30, 18-18, 22-25, 24-17).
«Динамо»: Ключников – 14, Бестужев – 16, Кузьмин – 10, Корчагин – 3, Турэ – 4, Карпеко – 11, Лавников – 13, Грачев – 12, Коновалов – 2, Соловьев.
«Тамбов»: Величкин – 16, Рассказов – 7, Логинов – 15, Лисовский, Горнаев – 10, Бобровских – 5, Войтюк – 15, Малейко – 6, Сытников – 4, Иванов – 12, Митюк.

«Химки» — «Новосибирск» 19:00

Второй матч игрового дня обещал куда больше эмоций, ведь в нем встречались победители стартовых игр. Это означало, что победитель очной встречи с большой долей вероятности должен будет завтра поднять над головой трофей. Впрочем, до этого еще далеко.

Сибиряки с первых же минут встали в плотную защиту и смогли оставить нашу команду без очков в первых нескольких владениях. Однако уже через минуту химчане нащупали слабые места в защите соперников и начали ими пользоваться — то Илья Карпенков продавливал оппонентов под кольцом, то свободными на дуге оказывались снайперы «Химок». Большого преимущества по итогам стартовой четверти добыть не удалось, но начало было положено — «+3».

Вторая четверть вышла еще более равной, в ней к набору очков у «Новосибирска» подключился Лука Петрович. У химчан в нападении часто солировали Владимир Пичкуров и Илья Карпенков, благодаря которым наша команда не просто держалась на плаву, но к большому перерыву даже смогла укрепить лидерство — «+4», — которое, впрочем, еще ничего не гарантировало.

Как и следовало ожидать в столь плотном противостоянии, третья четверть никому не дала сколько бы то ни было ощутимого преимущества: «Химки» пытались оторваться, но не могли, «Новосибирск» пытался завладеть преимуществом, но тоже не мог.

В середине последней десятиминутки химчане лучше провели минутный отрезок и после трехочкового Александра Мальцева смогли уйти на «+9». По такой игре это было ощутимое преимущество, которое, к счастью, команда смогла сохранить вплоть до финального свистка. Хотя за минуту до конца матча новосибирцы все еще имели шансы на чудесное возвращение с «-6», но все же своевременный проход и штрафные Артема Чеваренкова не оставили шансов гостям — 86-81 (22-19, 17-16, 23-27, 24-19).

БК «Химки»: Чеваренков – 6 и 5 передач, Мальцев – 16 и 5 подборов, Карпенков – 15, Гаврилов – 7, Фидий – 10, Коршаков – 7, Востриков – 1, Першин – 12, Пичкуров – 9, Варнаков, Сорокин, Зиборов – 3.
БК «Новосибирск»: Макиев – 4, Баландин – 2, Посашков, Плугарев, Кирдячкин – 13, Ершов – 13, Петрович – 15, Тукмаков – 7, Туманов – 16, Дыбовский – 11.

+41

Третий игровой день.

В первом матче игрового дня баскетбольный клуб «Новосибирск» без видимых проблем разобрался с «Тамбовом» — 59-86 (17-17, 13-24, 14-20, 15-25) — и завоевал серебряные медали Кубка памяти Александра Петренко. В свою очередь, клуб из Тамбова получил бронзовые медали турнира, одержав одну победу и потерпев два поражения.

БК «Тамбов»: Величкин – 4, Рассказов – 6, Логинов – 8, Лисовский – 5, Горнаев, Бобровских – 9, Войтюк – 2, Малейко – 11, Ионов – 3, Сытников – 6, Иванов – 2, Митюк – 3.

А через час на паркет вышли игроки «Динамо» и «Химок», причем наши баскетболисты — уже в статусе победителей предсезонного кубка. Две победы в стартовых матчах не оставили шансов для соперников побороться за золото.

Впрочем, в предсезонке куда важнее наиграть необходимые связи, поэтому матч против «Динамо» был так же важен, как и все остальные, но именно с игровой точки зрения, а не с позиции результата.

Химчане начали игру лучше соперников и быстро обзавелись преимуществом в несколько владений, и хотя дальневосточники сумели быстро вернуться в игру, вдохновленный Владимиром Пичкуровым рывок снова принес нашей команде тот же отрыв. Но «Динамо» даже не думало сдаваться и во второй четверти не просто вернуло паритет, а даже вышло вперед. Атака «Химок» забуксовала, в то время как у соперников залетели сразу несколько тяжелых мячей. Как итог — «-5» для нашей команды к большому перерыву.

А уже в начале третьей четверти «Динамо» выдало еще один рывок — теперь уже 10:0 — и вынудило Андрея Мальцева срочно требовать перерыв. Химчане после этого прибавили, но вплоть до конца игрового отрезка кардинально изменить положение дел на площадке им не удалось. На последнюю четверть «Химки» выходили при «-14» для себя, и хотя смогли сократить разницу до 4 очков, все же уступили в концовке — 73-82 (29-21, 10-23, 13-22, 21-16).

БК «Химки»: Чеваренков, Незванкин, Мальцев – 11, Карпенков – 7, Гаврилов, Фидий – 7, Коршаков – 9, Востриков – 7, Першин – 8, Пичкуров – 20, Варнаков, Зиборов – 4.
«Динамо»: Ключников – 11, Бестужев – 14, Кузьмин – 2, Корчагин – 11, Карпеко – 12, Лавников – 13, Грачев – 12, Коновалов – 6, Соловьев – 1.

Команда завершает Кубок Петренко поражением, но все равно одерживает в нем победу!