«Химки-2»: пять лучших матчей в сезоне 2019/202010 апреля 2020

Единая молодежная Лига ВТБ не доиграла сезон 2019/2020 из-за пандемии коронавируса. Рассказываем о пяти лучших матчах нашей молодежной команды «Химки-2», которая на момент приостановки сезона располагалась на третьей строчке турнирной таблицы.

Лучший атакующий матч

25 февраля 2020. «Химки-2» — «Енисей-2» — 108-69 (29-21, 23-27, 25-15, 31-6)

В этом сезоне «Химки-2» дважды пробивали «сотню» и, что любопытно, оба раза против «Енисея-2». В домашнем матче против красноярской «молодежки», который состоялся 25 февраля, желто-синие набрали 108 очков, показав атакующий баскетбол в каждой четверти. Соперник достойно сопротивлялся лишь на протяжении первой половины встречи, однако в третьей четверти наши баскетболисты стали постепенно уходить в отрыв. Финальный отрезок «Химки-2» и вовсе выиграли со счетом 31-6. Самым результативным и полезным игроком матча стал Владислав Одиноков, набравший 30 очков и записавший в свой актив 35 баллов за полезность. Эта же игра ознаменовалась самой крупной победой «Химок-2» в сезоне 2019/2020 («+39»).

В этой же игре «Химки-2» установили еще ряд собственных рекордов. Наша команда реализовала 39 двухочковых бросков, показав при этом солидный показатель в 74% реализации. Также химчане сделали рекордных 35 результативных передачи.

Самый эффективный матч

Эта же игра стала для нашей команды лучшей по командной эффективности и второй во всем сезоне. Против «Енисея-2» «Химки-2» набрали 163 балла за полезность действий, тогда как соперник — всего 47. Помимо упомянутого выше Владислава Одинокова (35 баллов), удачно сыграли Дмитрий Карбусов (эффективность — 28), Иван Пынько (эффективность — 24) и Даниил Зиборов (эффективность — 24). Ну, а самую высокую эффективность в сезоне продемонстрировал «Локомотив-Кубань-2-ЦОП» в матче против УНИКСа-2, который, по удивительному совпадению, состоялся в тот же день (25 февраля 2020 года).

Лучший защитный матч

7 января 2020. «Химки-2» — «Нижний Новгород-2» — 69-47 (24-14, 17-16, 15-8, 13-9)

В этом сезоне «Химки-2» дважды не выпускали соперников из 50 очков, и один из этих матчей состоялся 7 января в Химках против «Нижнего Новгорода-2». Обе команды сделали ставку на защиту, вследствие чего результативность в каждой четверти падала. Наша команда с самого начала контролировала ход игры, постепенно наращивая свое преимущество, в итоге достигшее 22-очковой отметки. Ребята продемонстрировали слаженную игру, о чем свидетельствует их весьма ровная результативность. По 10 очков набрали Илья Демин и Владислав Одиноков, остальные игроки не вышли за пределы десяти и более набранных очков.

Разгромная победа в «дерби Ленинградки»

29 февраля 2020. «Химки-2» — «ЦСКА-Юниор» — 88-65 (36-17, 14-16, 22-18, 16-14)

В этом сезоне «Химки-2» четырежды встречались с самым принципиальным соперником, «ЦСКА-Юниором», и обменялись домашними победами. Особено запомнилась игра, состоявшаяся в Химках 29 февраля. Рывок нашей команды в первой четверти, по итогам которой «Химки-2» лидировали со счетом 36-17, и стал определяющим в матче с московскими армейцами. В данном отрезке отличился Владислав Одиноков, занесший в командную копилку 12 очков (4/4 издали). Такой расклад явно стал сюрпризом для армейцев, которые так и не смогли оправиться после изначального рывка хозяев.

В итоге — крупная победа «Химок-2»! Самыми результативными в наших рядах стали Владислав Шарапов (23 очка), Владислав Одиноков (21) и Иван Евстигнеев (17). Дмитрий Гусенков отдал 10 передач.

Самый нервный матч

29 января 2020. «Зенит-М» — «Химки-2» — 77-78 (20-13, 26-24, 12-22, 19-19)

«Химки-2», уступившие «Зениту-М» в первой встрече (77-63), намеревались взять реванш в повторном матче. И эта победу получилась по-настоящему яркой и волевой. Уступая на протяжении значительной части встречи, наши ребята проявили характер, сначала дожав оппонентов перед финальным отрезком (58-59). Несмотря на рывок хозяев в четвертой четверти, «Химки-2» буквально вырвали победу в концовке. Ключевыми действиями стали дальнее попадание и подбор Даниила Зиборова. Сначала он вывел нашу команду вперед менее, чем за минуту до финальной сирены, а затем не позволил сопернику повторно атаковать по истечении основного времени. 77-78 — побеждают «Химки-2».