Сергей Чернов: Тренер сборной не будет работать в клубе — ни у нас, ни за границей 30  сентября  2009

Спорт уик-энд
Путевки на чемпионат мира у России пока нет, но президент РФБ предлагает уже сейчас запасаться билетами в Турцию
На заключительной пресс-конференции «Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова» присутствовал президент РФБ Сергей Чернов, к которому, естественно, накопилось немало вопросов. После завершения брифинга руководитель отечественного баскетбола ответил еще и на ряд острых вопросов, заданных нашим корреспондентом.
Команда без лидера победить не может
— Как известно, наша команда не сумела завоевать по спортивному принципу путевку на ЧМ-2010…
— Главной причиной, по которой мы не смогли выполнить задачу-минимум в Польше, считаю отсутствие в сборной России настоящего лидера. Наверное, с учетом необходимости завоевания путевки на чемпионат мира можно было привлечь в команду кого-то из ветеранов — Петра Самойленко или Захара Пашутина. На это тренерский штаб сборной не пошел. В результате ведущие роли в нашей национальной команде пришлось доверять ребятам, не имевшим достаточного количества игрового времени в клубах. Лидер должен играть минимум 30 минут, а кто из наших парней сегодня имеет такой лимит? Вот и аукнулось нам это в Польше. С другой стороны, неплохо, что молодые ребята получили необходимый опыт.

— Будет ли заслушан на исполкоме РФБ отчет Дэвида Блатта, и ставится ли вопрос о возможности досрочного прекращения сотрудничества с главным тренером сборной, не выполнившим задачу-минимум на Евробаскете?
— Отчитываться на тренерском совете Блатт будет в конце октября — начале ноября. До этого времени он должен представить мне четкую программу дальнейшей работы с национальной сборной России. И еще один очень важный момент: мы не позволим Блатту совмещать работу с национальной командой и клубом. В России или за рубежом — без разницы. Главный тренер сборной должен постоянно отслеживать кандидатов в национальную команду, работать в тесном контакте с клубными тренерами и находиться «над схваткой».
— По ходу Евробаскета мы отдавали должное волевым качествам российских игроков и умению Дэвида Блатта выжать максимум из этой команды. Сейчас пришло время профессионального анализа. Не считаете ли вы ошибкой отказ главного тренера сборной России от тех наработок, которые готовились на сборах?
— В какой-то степени — да. Игру сборной пришлось перестраивать кардинальным образом за неделю до старта чемпионата, когда стало известно: в Польшу не поедет Виктор Хряпа. В Гданьске во время предварительного раунда это очень ощущалось. В квалификационном раунде в Быдгоще команда играла уже гораздо увереннее, а вот на плей-офф парней не хватило. Конечно, сложно было рассчитывать на то, что на протяжении двух недель сборная России будет демонстрировать стабильную игру. Даже ставшие чемпионами испанцы «раскочегарились» только к завершению квалификационного раунда, а во всем блеске предстали только к решающим матчам плей-офф.
— MVP Евробаскета-2007 Андрей Кириленко в интервью нашей газете перед началом Евробаскета-2009 высказал здравую мысль: если бы турнир в Испании начался на неделю раньше или неделю позже, то не факт, что россияне завоевали бы на нем не только золотые медали, но даже путевку на отборочный олимпийский турнир. Два года назад команду подвели на пик формы в самый нужный момент…
— Именно это отличало на Евробаскете-2009 испанцев, которые извлекли уроки из обидного поражения дома. Они уступили на старте турнира сербам, а в начале квалификационного раунда — туркам. Однако в Катовице ни у кого уже не возникало вопросов, заслуженной ли была победа сборной Испании.
— В четвертьфинальной игре с Сербией, которая в стартовом отрезке складывалась для сборной России очень удачно, Блатт не запаниковал во второй 10-минутке, когда ни у кого из его подопечных не пошли броски?
— Я обсуждал перипетии этого матча с ребятами и сделал для себя определенные выводы. Еще раз готов повторить: нашей команде не хватало лидера, который мог бы взять на себя ответственность именно в такие тяжелые минуты. Ну не могут потянуть такую ношу ни Быков, ни Фридзон, ни Моня.

РФБ и клубы: железный занавес?
— В одном из интервью во время Евробаскета вы совершенно справедливо заметили, что РФБ не может растить игроков для национальной команды. Но создавать условия для их роста ведь прямая задача Федерации?
— Сейчас у нас просто нет никаких рычагов воздействия на клубы, в большинстве из которых до последнего времени главными тренерами работали иностранные специалисты. Они могут просто запретить присутствовать на своих тренировках.
— Ну а разобраться с системой контрактов и сделать, например, так, чтобы юное дарование уровня Тимофея Мозгова не продавали одновременно в три клуба, РФБ может?
— Клубный контракт является коммерческой тайной. Ни в футболе, ни в хоккее с этим не разобрались и никогда не разберутся, чего же вы от нас требуете?
— Может быть, тогда стоит начать с системы проведения соревнований для детских и юношеских команд, учитывая, что впервые за долгие годы ни одна из наших кадетских и юниорских сборных не попала в призеры на чемпионатах Европы в своих возрастных группах?
— С этим мы уже разобрались. В конце ноября — начале декабря состоится специальное заседание исполкома РФБ, посвященное вопросам развития детско-юношеского баскетбола. На него будут приглашены представители Минспорта и Министерства образования. Без четкого взаимодействия федерации, являющейся общественной организацией, с этими двумя государственными структурами невозможно двигаться вперед. Хотя требовать побед от наших 16-18-летних парней я бы не стал по одной причине: в физиологическом развитии они значительно отстают от своих сверстников из южных стран. Не только от испанцев, итальянцев, «югов», но даже от грузин.
— Как же в таком случае играют на равных с этими командами, а иногда даже побеждают их юные литовцы?
— Нельзя сравнивать отношение к баскетболу в России и Литве. Там сначала родители отводят сына или дочку в баскетбольную секцию, причем зачастую готовы платить за их спортивное образование, а если там не получается, ищут для своих детей другие сферы применения талантов.

Лимит не приносит пользы
— Печальная вырисовывается картина, хотя еще два года назад мы гордились российским баскетболом…
— Мы не собираемся опускать руки и хоронить нашу сборную. Будем работать с клубами, чтобы кандидаты в национальную команду имели больше игрового времени. В этом и будет заключаться работа освобожденного главного тренера сборной. Хотя я считаю, что искусственно введенный лимит на легионеров не принес пользы. Возьмите Испанию, где также существуют ограничения на количество иностранцев. В заявку можно вносить, как и у нас, пятерых. Только никто не обязывает «Реал», «Барселону» или «Ховентуд» выпускать двух испанцев на площадку при любом составе пятерки. Там баскетболисты отвоевывают себе место в составе, а у нас предпочитают выбивать условия контрактов, зная, что все равно их нужно будет задействовать.
— В трех российских клубах в этом сезоне главными тренерами будут незаурядные в прошлом плеймейкеры — Станислав Еремин, Сергей Базаревич и Евгений Пашутин. Неужели им не под силу подготовить одного игрока этого амплуа для национальной сборной, и вновь нам придется уговаривать оформить российский паспорт какого-нибудь Дорона Перкинса?
— Как можно подготовить игрока уровня сборной, не имея для этого исходного материала? Увы, детские тренеры в последнее время поголовно увлеклись поиском «больших» и зачастую еще на этапе отбора отметают потенциальных плеймейкеров национальной команды.
— Блестяще отработавший на Евробаскете со сборной Сербии Душан Ивкович в бытность наставником московского «Динамо» не боялся выпускать на площадку юного плеймейкера Дмитрия Хвостова. С тех пор «бело-голубых» тренировали еще два специалиста, включая Блатта, но прогресса у Хвостова не видно, и он прочно осел на дальнем конце скамейки. Может быть, мы все-таки не обращаем внимания на имеющиеся резервы?
— Не считаю этого баскетболиста талантливым плеймейкером. Не та это личность. В юношеских командах Хвостов выделялся только потому, что ему переделали истинный возраст (удивительно, что президент РФБ, дав согласие на публикацию этой фразы, в свое время подписывал заявки на участие «переделанного» Хвостова в юниорских турнирах. — Прим. авт.). Ну нет у нас сейчас в клубах ребят, которые по своим физическим данным и игровому интеллекту соответствовали бы требованиям, предъявляемым к первому «номеру» сборной.
— В новом регламенте Суперлиги будут внесены изменения в пункт, касающийся легионеров?
— К этому вопросу нужно подходить очень осторожно. Ведь 15 октября стартует Промо-лига ВТБ, в которой примут участие восемь команд из России, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. В ближайшем будущем мы планируем расширить этот турнир с тем, чтобы в нем принимали участие 16 команд. Из них минимум половина должна представлять Россию. Фактически Промо-лига заменит чемпионат страны, и на это готовы пойти наши партнеры из республик бывшего Союза. Только в той же Украине вообще нет никакого лимита на легионеров. В этой ситуации нужно очень взвешенно подходить к реформам в нынешнем чемпионате.
— Как вы расцениваете шансы России получить wild card для участия в ЧМ-2010?
— В кармане у меня пока ее нет, но можете смело заказывать билеты в Турцию.
— Европе из четырех wild card могут выделить только три, на которые реально претендуют четыре страны — Россия, Литва, Германия и Италия. Почти наверняка сыграют в Турции хозяева следующего Евробаскета литовцы — хотя бы потому, что ФИБА заинтересована в болельщиках из этой страны. Кто же окажется лишним?
— Только не мы. Италия уже один раз получала wild card и после этого умудрилась проиграть все, что можно, и даже не попала в финал Евробаскета-2009. В Германии баскетбол тоже не столь популярен, а на Дирка Новицки у нас есть Андрей Кириленко.
Источник http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&tas...