Быть или не быть? 30  сентября  2009

Спорт день за днем
Два года назад любого заговорившего об отставке Дэвида Блатта с поста наставника сборной России сочли бы за сумасшедшего
Ныне времена иные, наша команда вновь получила оплеуху на крупном турнире, а чиновники из РФБ уже начинают задумываться, стоит ли продолжать сотрудничество с творцом мадридского чуда. Все-таки на Олимпиаду-2012 в Лондон по wild card не попадешь, а впустую потраченного времени будет безумно жаль. Окончательно решение по Блатту станет известно в ноябре.

За

1. Блатт — освобожденный наставник

На данный момент главный тренер сборной России не задействован ни в одном клубе. Если такая ситуация сохранится до старта национальных первенств, сбудется мечта руководителей российского баскетбола — и в частности президента РФБ Сергея Чернова, который всегда ратовал за то, что наставник сборной должен быть свободным от клубных обязательств. Посему может быть заключен договор: Блатт не рассматривает предложение ни одной команды в обмен на работу только в сборной. Тем более что тогда сбудется мечта большинства российских функционеров и тренеров — израильтянин сможет проживать в России и лично отслеживать кандидатов в команду, посещая матчи Суперлиги.

2. Его стиль работы идеально подходит столь молодой сборной, как Россия

Молодым и неровно играющим баскетболистам подходит такой же молодой и амбициозный наставник. Бегающий вдоль боковой линии, постоянно подсказывающий и подбадривающий, доверяющий, но в то же время спрашивающий со своих подопечных по полной программе. Все в сборной не устают повторять: что-что, а обстановка в команде перед и во время Евро-2009 была что надо. Получается, в околобаскетбольных аспектах создания боеспособного коллектива Блатт — чемпион.
Против

1. Блатт перестал давать результат

Перед чемпионатом Европы президент РФБ Сергей Чернов предостерег, что, если Дэвид Блатт провалится вместе со сборной России, то может выпасть из обоймы топ-тренеров. Позиция вполне понятная: как ни крути, главным мерилом для любого наставника является результат, а как раз с ним у израильского специалиста в последние годы большие проблемы. После триумфа на Евро-2007 Блатта сначала уволили из турецкого «Эфес Пилсен», затем он провалился на Олимпиаде в Пекине. А взявшись в прошлом сезоне рулить «Динамо», не справился с грузом финансовых и игровых проблем, не блеснув с бело-голубыми ни в чемпионате России (лишь 6-е место), ни в Кубке Европы (поражение в 1/4).

2. Потеря поддержки со стороны президента РФБ

Черная кошка вряд ли пробежала между Блаттом и Черновым, но изменение риторики главы нашего баскетбола не может не настораживать израильского специалиста. Перед Олимпиадой в Пекине, когда с Блаттом подписывали новый четырехлетний контракт до 31 декабря 2012 года, президент РФБ не скрывал, что делает это специально. «Тренер и команда должны понимать, что наше сотрудничество является крепким и долгосрочным», — заявил тогда Чернов. А вот его же высказывание о будущем Блатта после седьмого места на нынешнем Евробаскете: «Давайте не будем торопить события. Чемпионат только закончился. Надо все проанализировать, посоветоваться со специалистами». Как говорится, почувствуйте разницу!
|Мнения

Надо ли оставлять Дэвида Блатта?

Сергей Елевич: Блатт должен уйти. Нельзя давать карт-бланш человеку, который после неудачи на Олимпиаде провалил еще и чемпионат Европы. В Польше нас, попросту говоря, размазали по паркету. Да, сейчас в сборной смена поколений, тяжелые времена. С другой стороны, за время работы Блатт так и не определился с кандидатурой первого номера. Можно было попробовать на этой позиции Павла Сергеева или Драмира Зибирова, но это сделано не было. Более того, у команды вообще не было твердого стартового состава, его тасование продолжалось постоянно. Считаю, что сборную нужно доверить Евгению Пашутину, подобрать ему хороших помощников и двигаться вперед.

Сергей Белов: До Евро-2009 все почему-то вспоминали успех Блатта в 2007 году, забывая про провал на Олимпиаде. Тогда пострадал один только генеральный менеджер Сергей Тараканов. Думаю, что тренер, дважды подряд проваливший крупные турниры, не имеет права находиться на своем посту в дальнейшем. Можно сколько угодно бить себя в грудь и обещать золотые горы, но если у тебя не налажена защита, а про нападение я уже не говорю — пиши пропало. Если Антон Понкрашов держит у себя мяч по 20 секунд и тренер ему это позволяет, то я не знаю, что и думать. Если работа тренера упирается в то, есть у него под рукой Андрей Кириленко или нет, то зачем тогда вообще нужен тренер?

Станислав Еремин: Мне бы не хотелось комментировать работу Блатта, я сам был у руля сборной и представляю, какой это труд. На чемпионате Европы я смотрел не так много матчей сборной России, но было хорошо видно, что команда играла с полной самоотдачей, старалась и даже с этим составом могла при благоприятном стечении обстоятельств сыграть лучше. Непонятно только, почему, когда Блатт узнал об «оголении» позиции первого номера из-за отказа Холдена и ухода Захара Пашутина, отказались от услуг Петра Самойленко. Трудно сказать, должен ли тренер сборной быть освобожден от клубной работы — все-таки наставник, который находится без работы, теряет тонус. На мой взгляд, он однозначно должен работать в российском баскетболе.

Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/byit-ili-ne-byit-31591