Экспериментируем до последнего 23  августа  2010

Спорт-экспресс
Вчера поздно вечером на турнире в Задаре сборная России провела свой последний матч перед ЧМ-2010 — в гостях против хорватов. А в пятницу и субботу соответственно наша команда разгромила Иорданию и проиграла Новой Зеландии.
РОССИЯ — ИОРДАНИЯ — 83:63

(21:11, 21:21, 25:16, 16:15)


Накануне турнира на сборную России свалилось очередное несчастье: Александр Каун почувствовал боли в спине и на матч с Иорданией заявлен не был. Речь о той самой спине, которая беспокоила нашего основного центрового еще с окончания чемпионата России, а в июле даже вынудила его отложить на неделю прибытие на сбор в Новогорск.

С другой стороны, как гласит старинная мудрость, не было бы счастья. В данном случае речь идет о 216 сантиметрах счастья по имени Тимофей Мозгов. Новобранец "Нью-Йорк Никс", появившись на паркете с первых минут, тут же принялся воплощать свое преимущество в росте в многочисленные подборы — как в защите, так и в нападении. Причем последние, как правило, тут же конвертировались в набранные очки по курсу 2:1. В результате на счету Мозгова к финальной сирене набралось 7 попаданий с игры из 9 и 8 подборов. Могло быть и больше, если бы во второй половине над экс-химчанином не навис привычный груз фолов. Порадовал и Хряпа, к которому постепенно возвращаются боевые кондиции. Капитан ЦСКА наконец-то атаковал с присущими ему частотой и разнообразием.

А вот количество потерь — это извечная проблема сборной России-2010. 17 ошибок в одном матче за неделю до старта ЧМ — это, конечно, многовато. Да и результативность наших запасных, мягко говоря, не впечатлила — всего 10 очков на семерых. Швед, например, умудрился за три минуты совершить четыре промаха.

Одно из главных достоинств скромной сборной Иордании — сыгранность. Это и неудивительно — команда целиком состоит из представителей двух клубов (всего в высшем дивизионе национального чемпионата их пять), а руководит ею экс-наставник сборной Анголы годов Марио Пальма.

Тем не менее преимущество сборной России в классе было слишком велико, чтобы исход поединка мог вызывать какие-то сомнения. Единственная слабость, которую наши себе позволили, — это пропущенный рывок 0:8 по ходу второй четверти. Однако уже к большому перерыву двузначная разница в счете была восстановлена, а во второй половине она достигла "+23".

Хорватия — Новая Зеландия — 93:88

Х: М. Попович (22), Б. Богданович (14), Лончар (14). Н: Пенни (36), Ф. Джонс (17), Вукона (12). Зоран Планинич провел первый матч за сборную Хорватии этим летом. Разыгрывающий "Химок" провел на площадке 7 минут и набрал 2 очка.

НОВОЗЕЛАНДСКИЙ РЕВАНШ

2-й тур

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ — РОССИЯ — 67:65

(10:19, 19:17, 15:14, 23:15)




С момента предыдущей встречи этих же соперников в словенском Мариборе (89:76 в нашу пользу) прошло всего шесть дней. Как и на том турнире, ведущий снайпер новозеландцев Кирк Пенни накануне матча с Россией от души порезвился в игре с хозяевами площадки. На сей раз он "отгрузил" хорватам 36 очков, что, судя по всему, произвело впечатление на главного тренера нашей сборной Дэвида Блатта. В субботу к Пенни было приковано повышенное внимание российской обороны, и его результативность сократилась ровно вчетверо.

Если в Мариборе требования к заявкам на матч соответствовали официальному турниру (12 баскетболистов от каждой команды), то в Задаре регламент был более мягким. В результате шанс сыграть с новозеландцами имели все 13 человек, приехавших в Хорватию. Правда, два Алексея — Жуканенко и Швед — на площадку так и не вышли. Вернулся в стартовую пятерку Каун, но особых дивидендов это россиянам не принесло. Новозеландцы, уже успевшие изучить слабые места в игре центрового ЦСКА, не стеснялись фолить на нем. И из 12 штрафных Каун реализовал только 7.

Когда на площадке не было ни Кауна, ни Мозгова, Блатт не выпускал нашего третьего центрового Жуканенко, отдавая предпочтение номинальному форварду Воронцевичу. Неужели при нынешнем дефиците высокорослых исполнителей тринадцатым лишним окажется именно динамовец? Впрочем, смещение Воронцевича на позицию пятого "номера" можно объяснить и иначе. Основной центровой новозеландцев Брэдшоу не такой уж и высокий — 205 см. К тому же в матче недельной давности против островитян Воронцевич проявил себя блестяще.

Дебют россияне выиграли безоговорочно — рывок 12:0 и 19:5 незадолго до первого перерыва. Вновь "полетели" трехочковые у Виталия Фридзона (в первом матче — 4 дальних попадания из 5, во втором — 3 из 3). Однако — уже не впервые этим летом — сборная России стала заложницей удачно проведенного стартового отрезка. Сначала наши пропустили ответный рывок — 0:10 и лишь "+4". Правда, затем они увеличили свое преимущество до "+15", но во второй половине начали стремительно сдавать позиции. Сборная России вчистую проиграла подбор и фактически сама себя затащила в нервную концовку, играть которую вдобавок пришлось без Фридзона, получившего пятый фол. В результате решающим оказался бросок Вуконы со средней дистанции за 6 секунд до финальной сирены.

ФРИДЗОН: "ПУСТЬ ЭТО СТАНЕТ ДЛЯ НАС УРОКОМ"

Вчера днем корреспондент "СЭ" дозвонился до Фридзона, ставшего самым результативным игроком сборной и в пятницу, и в субботу.

— Уже не впервые начало матча складывается для нашей команды очень удачно, однако затем наступает спад. Почему не получается удерживать преимущество?

— Сложно найти какую-то одну причину. Первую четверть всегда играем здорово, а вторую или третью проваливаем. Видимо, это связано с тем, что тренеры пока еще находятся в поиске. Блатт и его помощники постоянно пробуют разные сочетания, стараются дать шанс всем. Все-таки в Турции нам предстоит провести пять матчей группового турнира за шесть дней, и все понимают — играть там должны не 6 — 7 человек, а вся команда.

— Не поздновато ли искать? До старта чемпионата мира осталось меньше недели.

— Главное — что по мере приближения чемпионата мы все лучше и лучше чувствуем себя физически. Постепенно набирает форму Витя (Хряпа. — Прим. А.С.). Да и с настроением в сборной все в порядке. Конечно, обидно проигрывать на последних минутах после того, как ведешь с разницей "+15". Но пусть это станет для нас еще одним уроком. Надеюсь, 28 августа в матче с Пуэрто-Рико мы этих ошибок не повторим. Первая игра чемпионата будет одной из важнейших.

— Концовки с новозеландцами могло и не быть, если бы не ваши меткие трехочковые…

— За это спасибо команде. Ребята увидели, что у меня "пошло" — и стали чаще выводить на чистые броски. Лишь бы эта меткость сохранилась до Турции! На прошлогоднем чемпионате Европы я неплохо попадал.

Антон СОЛОМИН

Хорватия — Иордания — 85:75

Х: Лончар (16), Б. Богданович (13), Стипчевич (11). И: Аббас (21), Диас (14), Р. Райт (12), Даглас (12).

Хорватия — 4, Новая Зеландия, Россия — 3, Иордания — 2.

Вчера поздно вечером в 3-м туре встречались: Иордания — Новая Зеландия, Хорватия — РОССИЯ.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-23/14_1/