Воронов: Поеду в Турцию или нет? Не хочу загадывать 25  августа  2010

Спорт-экспресс
Дожидаться новичка сборной России после тренировки пришлось довольно долго. После окончания "обязательной программы" Воронов вместе с Антоном Понкрашовым и Тимофеем Мозговым устроил небольшой междусобойчик на одно кольцо. В результате работникам новогорской базы пришлось едва ли не палками выгонять эту троицу из зала, который по расписанию уже давно должен был быть освобожден. В общем, Воронов подтвердил репутацию игрока, который готов неустанно пахать на тренировках.
— Сегодняшнее вечернее занятие было достаточно насыщенным. Откуда у вас силы и желание работать дополнительно?

— А почему бы и нет? Просто после тренировки Антон Понкрашов предложил сыграть один на один.

— На что играли?

— Да ни на что. На интерес. (Улыбается.)

— О вашем трудолюбии рассказывал и Дэвид Блатт. Вы действительно часто остаетесь в зале после тренировок?

— Не скажу, что делаю это каждый раз, но вообще-то есть у меня такая привычка. Дело в том, что у "Красных Крыльев", где я провел прошлый сезон (недавно Воронов перешел в "Динамо". — Прим. А.С.), был недостаточно насыщенный календарь. И чтобы не растерять физическую форму, я задерживался после тренировок — побросать по кольцу и вообще поработать над недостатками.

— В этой национальной команде вы работаете с первого сбора. Ожидали, что задержитесь в составе вплоть до последних дней перед стартом чемпионата мира?

— Не могу сказать, что вызов в сборную стал неожиданностью. Все-таки в концовке клубного сезона я находился в достаточно хорошей форме. А "Красные Крылья" наконец-то вышли в плей-офф чемпионата России. Когда пришло приглашение на первый сбор, я просто приехал в Новогорск и начал работать. Мое дело — показывать свои сильные стороны, а выбирать состав предстоит тренерам.

— Переход в "Динамо" — это шаг наверх?

— На самом деле я был не против остаться в Самаре. Но пришел к выводу, что на данный момент мне будет лучше в "Динамо" — как в плане баскетбольного развития, так и морально. Там собирается русская команда, и многих ребят я знаю. За молодежную сборную России играл вместе с Заворуевым, за студенческую на Универсиаде — с Жуканенко. А с Никитой Шабалкиным мы вообще из одного города (Лермонтов, Ставропольский край. — Прим. А.С.). Вместе начинали тренироваться, жили на одной улице.

— Возможно, на ЧМ-2010 вы будете играть не атакующего защитника, а легкого форварда — в связи с недостатком баскетболистов этого амплуа. Как чувствуете себя на этой позиции?

— Нормально. Я и в "Красных Крыльях" с приходом на тренерский пост Михаила Михайлова переместился на позицию третьего "номера".

— Итоговый состав на чемпионат мира до сих пор не объявлен. Если все-таки поедете в Турцию, сможете назвать это самым удачным моментом в карьере?

— Лучше не буду загадывать. Сейчас я просто счастлив, что вхожу в число 13 кандидатов.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-25/8_2/