Главный тренер сборной Греции Йонас Казлаускас: Хитрец Блатт еще всех удивит 25  августа  2010

Советский спорт
28 августа в Турции стартует чемпионат мира. Основным соперником сборной России на групповом этапе станет команда Греции, которая считается одним из фаворитов турнира. В интервью «Советскому спорту» главный тренер греков литовец Йонас Казлаускас называет Дэвида Блатта хитрецом, Виктора Хряпу – лидером и ждет финала Греция – Россия.
«В ДРАКЕ МОИ ИГРОКИ ТОЛЬКО ЗАЩИЩАЛИСЬ»

– В товарищеских матчах вашей сборной нет равных. Вы не проиграли ни одной встречи, разгромили россиян, немцев, хорватов, словенцев, с разрывом в 74 очка растоптали Канаду. В чем причина успехов?

– Пока о каких-то успехах говорить рано. Сейчас всего лишь идет подготовка. Наверное, причина наших побед в том, что костяк сборной сформирован уже давно. Игроки прекрасно знают друг друга. Почти все ребята выступают в чемпионате Греции. Сразу пять ключевых баскетболистов не один год провели в составе «Панатинаикоса».

– В свое время сборную СССР по футболу называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Советские футболисты обыгрывали соперников в «товарняках», а на серьезных турнирах порой случались провалы.

– Знаете, – улыбается литовец при упоминании Советского Союза, – у меня есть четкий план подготовки, исходя из него, мы работаем, бросаем в бой молодежь, даем поиграть и лидерам, которых нужно подвести к Турции в идеальной форме. Да и результаты у команды на крупных турнирах впечатляющие. На последнем первенстве мира мы были вторыми, на чемпионате Европы третьими…

– Может быть, стоило вести себя немного хитрее. На сборную Греции теперь будут настраиваться по-особенному…

– А что вы мне предлагаете? Специально уступать соперникам? Нет, я в каждом матче играю на победу. Я добился того, что у моих ребят горят глаза. Они даже иногда чересчур отчаянно борются за каждый мяч, рискуя получить травму. Бросаются на паркет, словно идет финал Олимпиады…

– …или боксерский поединок, как это случилось в матче с Сербией (товарищеский матч с командой этой страны завершился для греков побоищем «стенка на стенку». – Прим. ред.). Теперь Фоцису, Царцарису и Скорцианидису грозят штрафы и дисквалификация.

– Мне даже не хочется вспоминать об этом инциденте. При просмотре видеозаписи (смотрите на сайте sovsport.ru. – Прим. ред.) можно четко разобраться, кто был зачинщиком этого побоища. Мои игроки только защищались, надеюсь, что ФИБА разберется и справедливо накажет виновных. Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то из этой троицы пропустил хоть одну игру чемпионата мира.

– Почему в сборной нет Теодороса Папалукаса?

– Мы приглашали его. Он сначала отказался, потом вдруг решил играть. Но мы не могли строить план подготовки исходя из одних только желаний Теодороса.
«ЖДУ ОТ РОССИИ СЮРПРИЗА»

– Что можете сказать о сборной России?

– Очень молодая интересная команда. Сейчас вашу сборную не считают фаворитом, и, наверное, это хорошо, когда от команды никто ничего не ждет. Вспомните, на первенстве Европы-2007 только сумасшедший мог поставить на то, что россияне возьмут золото. Мало кто ожидал, что Греция проиграет вашей команде год назад в Польше. Для меня Россия – и в этот раз команда-загадка.

– Вам импонирует работа Дэвида Блатта?

– Он хороший тренер и очень хитрый парень. Думаю, он приготовил своим соперникам в Турции много сюрпризов. Кто-кто, а Дэвид точно не раскрывает своих возможностей в товарищеских матчах. Перед всеми крупными турнирами россияне много проигрывают. Так было и перед Испанией-2007, и перед Польшей-2009. Затем команда преображается. Думаю, такое может произойти и на этот раз. Не удивлюсь, если в последнем матче группового этапа между Грецией и Россией решится судьба первого места в группе.

– В начале августа сборная Греции камня на камне не оставила от России, разгромив ее с разницей в 38 очков. Тогда создалось впечатление, что на площадке две абсолютно разные по классу команды.

– Не стоит придавать этому никакого значения. До какого-то момента команды смотрелись на равных, но россияне сильно провалились в конце второй четверти, а мои парни поймали кураж. Блатт понял, что игру уже не вытащить, стал экспериментировать с составом. Поверьте, в Анкаре будет совсем другой баскетбол.
«ЛИДЕРОМ СТАНЕТ ХРЯПА»

– Отказ Кириленко от участия в чемпионате мира, на ваш взгляд, обезглавил Россию?

– Ну, как минимум ослабил вашу команду процентов на 50. Андрей – очень сильный баскетболист, личность, лидер сборной. Но, к сожалению, на чемпионат мира не поедет очень много звезд. Это серьезная проблема, которой нужно заниматься. Игроки предпочитают готовиться к сезону НБА по индивидуальному графику, из-за этого страдает такой прекрасный турнир. Скажем, вы могли бы представить, чтобы кто-то из футболистов отказывался ехать на первенство планеты?

– Станет ли новым лидером сборной Виктор Хряпа?

– Ему это по силам. В матчах Евролиги Хряпа смотрелся просто здорово. Не зря его признали лучшим баскетболистом по игре в защите. Виктор, по-моему, впервые поедет на крупный турнир без Кириленко, и именно на него падет большая ответственность в сложные моменты.

– В сборной России серьезная проблема с разыгрывающими…

– Да, я заметил, что есть трудности с позиционным нападением. Кого только Блатт не ставил на первый номер в матче с нами: Понкрашова, Хвостова, Шведа, Быкова, Григорьева (литовский тренер без запинки перечисляет даже запасных сборной России. – Прим. ред.), но в атаке мало что получалось.

– России по силам завоевать медали?

– Почему бы нет? Многое будет зависеть и от везения. Для начала нужно выйти в плей-офф, а потом уже настраиваться на конкретного соперника. Не буду против, если в финале сыграют команды Греции и России.

– В среду ваша команда встретится со сборной США. «Команда мечты», как ее принято называть, едет в Турцию без основных звезд НБА. Какую тактику изберете?

– Как всегда, играть на победу. В воскресенье испанцы уступили американцам всего одно очко. Знаю, что поддержать нас придет около 18 тысяч зрителей, и все будут ждать нашего триумфа.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Йонас КАЗЛАУСКАС

Родился 21 ноября 1954 года в Паневежисе (Литва).

Карьера: сборная Литвы (1997–2001), «Жальгирис», Каунас (1994–2000), «Летувос Ритас», Вильнюс (2000–2004), сборная Китая (2005–2008), «Олимпиакос» (2004–2006), с 2009 года возглавляет сборную Греции.

Достижения: обладатель Кубка Сапорты (1998), победитель Евролиги (1999), бронзовый призер Олимпийских игр (2000), шестикратный чемпион Литвы, чемпион Азии (2005), бронзовый призер чемпионата Европы (2009).
РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ

28 августа. Россия – Пуэрто-Рико

29 августа. Турция – Россия

31 августа. Россия – Кот-д’Ивуар

1 сентября. Китай – Россия

2 сентября. Греция – Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010
Группа А

Ангола

Аргентина

Австралия

Германия

Иордания

Сербия
Группа B

Бразилия

Хорватия

Иран

Тунис

Словения

США
Группа C

Китай

Кот-д’Ивуар

Греция

Россия

Пуэрто-Рико

Турция
Группа D

Канада

Франция

Ливан

Литва

Новая Зеландия

Испания

Примечание. В плей-офф выходят по 4 команды из каждой группы. Команды из группы С встречаются с командами из группы D.
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ИСПАНИЯ ЛИШИЛАСЬ КАЛЬДЕРОНА

Один из лидеров действующих чемпионов мира разыгрывающий сборной Испании Хосе Мануэль Кальдерон не сыграет на предстоящем первенстве планеты, сообщает официальный сайт ФИБА.

28-летний защитник растянул подколенное сухожилие в контрольном матче испанцев против сборной США. Эта встреча состоялась в воскресенье в Мадриде и завершилась победой гостей в напряженной концовке – 86:85.

По результатам медицинского обследования Кальдерона врачи запретили игроку участвовать в чемпионате мира. Уже известно, что разыгрывающего «Торонто Рэпторс» в составе сборной Испании заменит Рауль Лопес, выступающий за подмосковные «Химки».
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/404676