По специальному приглашению 25  августа  2010

НТВ плюс
В субботу , 28 августа, стартует мировое первенство по баскетболу, в котором примут участие 24 команды, распределенные по четырем группам. Четыре лучшие команды каждой из групп выйдут в плей-офф соревнований. Игры чемпионата будут проходить на пяти стадионах четырех турецких городов – Анкаре, Измире, Кайсери и Стамбуле. Российская сборная посеяна в группе С, где компанию ей составят команды Греции, Турции, Пуэрто-Рико, Китая и Кот-д’Ивуара.

Шансы российской команды на удачное выступление специалисты и болельщики оценивают более чем осторожно. Всего год назад сборная России приехала на континентальное первенство в ранге чемпионов, однако подтвердить статус команде Дэвида Блатта так и не удалось. Лишенная своих лидеров — Андрея Кириленко, Джона Роберта Холдена и Виктора Хряпы — сборная России не слишком удачно начала выступление на турнире, но в итоге умудрилась дойти до четвертьфинала, где уступила сербам. Войти в шестерку сильнейших россиянам по итогам чемпионата не удалось. Оставалась последняя надежда на вхождение в число участников ЧМ-2010 – получение уайлд-кард. Надежда эта оказалась далеко не беспочвенной – 12 декабря в Стамбуле состоялось заседание Центрального бюро ФИБА, на котором были объявлены четыре сборные, удостоенные специального приглашения на мировой чемпионат, – в этой четверке счастливчиков, помимо Литвы, Германии и Ливана, оказалась и Россия.

В течение всего августа подопечные Дэвида Блатта активно готовились в предстоящим стартам. В первой половине месяца россияне приняли участие в международном турнире Love Cyprus Cup. После победы в стартовом матче над сборной Хорватии (66:64), россияне потерпели два поражения подряд – сначала от Греции (101:63), а потом от Германии (73:76).

Неделю спустя российские баскетболисты отправились в Словению на матчи против Сербии, Словении и Новой Зеландии. На сей раз команда Дэвида Блатта получила долгожданное усиление в лице форварда Виктора Хряпы. В первой встрече россияне уступили сербам (69:63), затем провели далеко не лучший матч против хозяев турнира (81:73), после чего наконец смогли прервать череду неудач и одержать долгожданную победу – над командой Новой Зеландии (74:89).

Последний этап подготовки к чемпионату прошел для россиян на мажорной ноте – подопечные Дэвида Блатта стали победителями турнира в хорватском Задаре, в котором приняли участие четыре участника предстоящего чемпионата мира. После уверенной победы над Иорданией (83:63) россияне на следующий день в концовке уступили Новой Зеландии (67:65), а в решающем поединке смогли одолеть Хорватию (76:82). В понедельник утром игроки сборной вернулись в Москву, во вторник и среду на базе в Новогорске они проведут последние перед отъездом в Турцию тренировки.

Наставник сборной Дэвид Блатт после турнира в Хорватии прокомментировал выступление команды и оценил степень подготовленности сборной к играм мирового чемпионата: «Я уже не раз говорил, что в подготовительных матчах важен не столько результат, сколько игра команды. Рад, что в воскресенье нам удалось совместить одно с другим. Времени до чемпионата мира остаётся все меньше, поэтому в Хорватии мы действовали составом, максимально приближенным к боевому, и оттачивали умение играть на результат», — приводит слова специалиста «Спорт-Экспресс».

В стартовом матче чемпионата россиянам предстоит встретиться с пуэрториканцами, которые называются прямыми конкурентами россиян за третье место в группе. Особыми успехами сборная Пуэрто-Рико в последние годы похвастаться не может. На групповом этапе Олимпиады 2004 пуэрториканцы сумели обыграть и обойти сборную США, однако в первом же матче плей-офф потерпели поражение от итальянцев и выбыли из розыгрыша. Чемпионат мира 2006 года команда этого островного государства не вышла из группы, а на пекинскую Олимпиаду не квалифицировалась.

Хозяева турнира, сборная Турции, без сомнений, попытаются сделать все возможное для того, чтобы добиться высших наград. Впрочем, настроение коллектива было несколько подпорчено в минувший понедельник, когда турецкая команда не смогла одержать победу в Efes World Cup, в овертайме уступив классифицированным первыми в рейтинге ФИБА аргентинцам (93:89). На мировом первенстве сборной Турции предстоит дебютировать матчем против Кот-д’Ивуара.

Греки, в отличие от турецкой команды, сумели порадовать себя и своих болельщиков, выиграв турнир Acropolis, прошедший в Афинах. В решающем матче греческая команда с преимуществом всего в одно очко (74:73) обыграла сборную Сербии.


Ликование сборной ГрецииОставшись без медалей на Олимпиаде в Пекине (в четвертьфинале сборная Греции уступила аргентинцам, 80:78), греки увезли бронзовые награды из Польши с континентального первенства – в матче за третье место греческая команда оказалась сильнее словенцев (57:56). На мировом первенстве 2010 греческая сборная начнет свое выступление с матча против китайцев.

Состав трех остальных групп выглядит следующим образом. Шестерку группы А составят команды Австралии, Анголы, Германии, Иордании, Сербии и Аргентины. В группе В посеяны сборные Туниса, США, Ирана, Словении, Хорватии и Бразилии. Наконец, группу D составили сборные Новой Зеландии, Канады, Франции, Литвы, Ливана и Испании.

Особое внимание российских болельщиков на чемпионате будет приковано к группе D, представители которой за место в четвертьфинале сразятся с командами из группы С. Испанцы, за последние четыре года не добавившие в свою медальную коллекцию разве что золото Олимпиады, по праву считаются одними из основных претендентов не только на первое место в своей группе, но и на мировой титул. Шансов на защиту престижного звания у испанцев более чем достаточно. Впрочем, позитивный настрой игроков и тренерского штаба сборной был несколько омрачен в минувшее воскресенье. На последних минутах товарищеского матча со сборной США, который, к слову испанская сборная проиграла, разыгрывающий Хосе Кальдерон получил травму.


Рауль Лопес заменит Хосе КальдеронаВ результате баскетболист уже точно не сможет помочь своей команде на чемпионате, а его место в составе займет игрок подмосковных «Химок» Рауль Лопес. Несмотря на эту серьезную потерю сборная Испании, костяк которой составят игроки «Барселоны», не скрывает своего решительного настроя на очередной триумф. «Потеря Кальдерона очень значима для нас, — приводит слова наставника испанцев Серхио Скариоло AP. – Однако ни о каком унынии и речи быть не может. У нас отличные шансы на победу».

Участниками плей-офф от группы D, вероятнее всего, станут также команды Литвы и Франции. На прошлогоднем чемпионате Европы французы стали пятыми, а команда Литвы поделила 11-е место в Германией. На проходящем на этой неделе международном турнире в Вийербанне французы, по праву считавшиеся одними из фаворитов, обыграли Кот-Д′Ивуар, но не смогли справиться с Австралией.

Литовцы, в свою очередь, став победителями турнира, прошедшего в немецком Бамберге, продемонстрировали очень неплохую подготовку к предстоящему чемпионату мира. На BEKO Supercup литовцы обыграли хорватов (92:82), немцев (78:67) и турок (80-77).

Без всяких сомнений, претендентом на медали является также обладатель Олимпийского золота сборная США. Американцы, довольствующиеся на прошлом чемпионате мира лишь бронзовыми наградами, всегда нацелены на медали высшего достоинства. Впрочем, не стоит забывать, что из того самого победного олимпийского состава 2008 года в Турцию не приедет ни один игрок. Вместе с тем, смущать этот факт уж точно никого не должен. Обновленной команде есть что доказывать, и потенциал у нее для этого есть — взять хотя бы молодых звезд НБА Раджона Рондо, Кевина Дюранта и Деррика Роуза. Очень многое будет зависеть от того, как на чемпионате выступит Кевин Дюрант. Судя по товарищескому матчу со сборной Испании, лучший снайпер чемпионата НБА 2009-2010 находится в отличной форме (у Дюранта в этом матче лучший показатель — 25 очков).

Источник http://www.ntvplus.ru/sport/article.xl?id=41654