Соперники России: Китай и все остальное 26  августа  2010

Sports.ru
Завтра наконец-то вылетаем в Турцию. Постараюсь писать почаще, но как что получится, не знаю, я же чечако. А пока напишу, что знаю, про последнюю команду из группы и почитаю последние новости.
Китай

Все, что было видно по последним мировым турнирам и недавним товарнякам – Китай играет слабо даже с Яо Мином, а без Яо еще хуже. То ли в силу менталитета, то ли из-за слабой индивидуальной школы, но у китайцев почти нет игроков, способных обыгрывать один-на-один и вообще проявлять себя лидерами. Главный, кто там сейчас есть, И Цзянлянь, при своих 213 сантиметрах почти не играет спиной, подбирает слабо, давления на щит не оказывает. На этом фоне выделяется центровой Ванг ЖиЖи, который умеет делать пивоты, бросать разными способами и не боится этого делать.

Но ему уже 33 года, это раз, а во-вторых, и против Цзянляна, и против ЖиЖи в нашей сборной защищаться есть кому. И это в том случае, если до них мяч дойдет. Что еще? Еще китайцы-баскетболисты не особо атлетичны, и все это вытекает в общую серость. Я отдаю им шестое место в группе и проигрыш в матче против сборной России

И снова потери

Этот чемпионат, похоже, твердо вознамерился пройти не то что без звезд, а вообще без звезд.

Сломался Кальдерон. Это плохо для испанцев – Кальдерон надежный, мало теряет, стабильный бросок, качественно пасует. Можно долго воспевать Рикки Рубио, но его возраст не внушает доверия, а стиль игры не до конца рационален. Играть он будет вдохновенно, под аханье трибун, но может и провалиться под агрессивной опекой, как в финале Евролиги, может и смазать всё впечатление парой поспешных решений в концовке, как в последнем товарищеском матче с американцами. В спешке вызван Рауль Лопес, очевидно, что он неготов, да и будь он готов на сто десять процентов – все мы видели его последний сезон в «Химках». Запас прочности у испанцев подъеден.

Теперь Рондо. Мне очень грустно – вряд ли я решил бы отбиваться от общей группы и задерживаться в Стамбуле на пару групповых матчей США, если бы знал, что не будет Рондо. Но умом стоит признать: этой молодежной сборной США, так и не успевшей толком сыграться, больше нужны, скажем так, «разыгрывающие простых взамодействий», агрессоры. Команда будет играть просто и агрессивно, полагаясь на обыгрыш один-в-один от стартеров: Дюранта, Роуза, Игудалы, Биллапса. И Роуз такой тактике подходит больше. А Рондо за последний сезон привык разыгрывать подолгу и неспешно. В том числе и поэтому, представить Рэджона выбегающим со скамейки активничать на небольшие отрезки очень сложно, ну совсем другого плана игрок – Гордону и Карри будет сподручней. Вот каким-то таким парадоксальным образом США лишается лучшего защищающегося игрока на периметре и лучшего пасующего игрока. Объяснить можно, понять сложно.

И травма Хряпы. Куда нам без Хряпы – ума не приложу. Пасует лучше всех Хряпа, подстраховывает лучше всех Хряпа, подбирает лучше всех Хряпа – по всем этим параметрам сборную ждет снижение показателей. Если его до сих пор беспокоит травма – ну, мы знаем, как выглядит на площадке не до конца здоровый игрок. Кто там последний пример, вот скажем парижский Смодиш. Самое главное, что в прошлый раз Хряпу хоть подменил Маккарти и провел турнир на уровне… А сейчас у нас остается один третий номер – Моня, и один четвертый – Воронцевич. Если никто из наших сборников не станет откровением, если все выступят на своем обычном среднем уровне, и если кто-то не заблистает, шансы Чернова, выражаясь его лексиконом, «проотвечаться», довольно высоки. Впрочем, не за Чернова же эта сборная играет.

Уважаемые Рубио, Фернандес, Скола, Дюрант, Варежао, Большой Софо, Теодосич, и кто там еще остался из звезд! Избегайте крутых лестниц и высоких кроватей, тщательней разминайтесь на тренировках, не ломайте друг об друга стулья! Вас осталось очень мало! Берегите себя!

На закуску

А на закуску – традиционная журналистская забава, которую я нашел здесь, статья с заголовком «Если знание – сила, американцы бессильны». У американцев спрашивают, кого они вообще знают окромя своего американского баскетбола.

— Можете назвать игроков на это чемпионате Мира, кто не выступает в НБА?

Роуз: Наварро. Один из тех, кто играл за «Рэпторз»… (Роуз ошибается, Наварро играл за «Мемфис»). А, Рубио! Он здесь, да… Больше никого не знаю.

Карри: Я ни с кем не знаком… Я иногда смотрю международные игры, но назвать никого не могу. Мы уважаем каждого с кем играем!... Но назвать я никого не могу.

Одом: О, много народу! Гарбахоса вот например…

Джим Бойхейм (ассистент Кржижевски) Наварро, Рубио…Знаю много испанцев. Знаю всю Аргентину, кроме пары парней. У Греции нет игроков из НБА… немного знаю их имена. Греция – одна из лучших в мире, но игроков из НБА нет. Только они нас побили за три года. Этот парень, Папалукас, был хорош, великий игрок. Без него греки бы нас никогда не победили.

— Можете назвать тренера?

Роуз: Неее… не знаю тренеров, только игроков (смеется)

Карри: Нет.

Одом: Нет.

Бойхейм: Незнаком с тренерами, не так подкован, чтобы их знать. Я знаю, что у Испании новый тренер, немного знаю тех кто тренирует Китай и Грецию…

— Кто выиграл чемпионаты мира в 2006 и 2002? (Испания и Югославия)

Роуз: Испания выиграла последний… а в 2002 Греция?

Карри: Так, подождите-ка… Мы только что читали… В 2006… Эрик, кто это был? (Гордон говорит – Испания). А в 2002 кто? (спрашивает Роуза, который теперь говорит, что Аргентина)

Одом: Испания выиграла в Японии, а в 2002 не помню кто.

Бойхейм: Испания выиграла последний, а перед этим, думаю, Аргентина.

— А Дарко Миличич будет играть?

Rose: Ой, не знаю… Эй, Лав! (Лав: да вроде не будет… нет, не будет).

Карри: Думаю, нет. А будет?

Одом: Не знаю… Наверное, будет. А будет?

Бойхейм: Дарко? Нет, его не будет в сборной Сербии.

Парни явно не следят. Если бы они видели, КАК Дарко закончил свои выступления за сборную, они бы отвечали уверенней.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bankshot/106949.html