Кириленко ждут в Турции 28  августа  2010

Советский спорт
Сегодня стартует XVI чемпионат мира по баскетболу. Готова ли к нему Турецкая Республика?
Не только Стамбул – город контрастов. Анкара – тоже. Вроде тут есть все. А присмотришься – ничего нет.
Громадная афиша на новенькой «Анкаре Арене». «Чемпионат мира по баскетболу!» Эффектная растяжка. И фотографии персонажей: Коби Брайант (США), Андрей Кириленко (Россия), Тони Паркер (Франция), Дирк Новицки (Германия), Поу Газоль (Испания), Эндрю Богут (Австралия)…
Для полноты картины необходимо добавить Тимати, английскую королеву и Человека-Паука. Они тоже не приедут на чемпионат мира по баскетболу.
Заходишь на территорию шикарной «Анкары Арены». Потрясающий ведь дворец. Весь из стекла и бетона, сверкает на солнце… Только вид загораживает экскаватор, в тени которого приютились строители-турки – близнецы наших телевизионных Равшана и Джамшута. Спрашивают о Москве, погоде, таксистах… Делают все, чтобы ничего не делать.
О таксистах, кстати. Садиться в машину к ним не стоит. Лучше выбрать метро. Желтую машину с шашечками – если только хочется обзорную экскурсию по Анкаре с десятью пит-стопами возле других таксистов и вопросами: «Эй, брат, слюшай, как проехать в этот отель, а? Езжу по кругу, никак найти не могу». Выходите из авто – платите по счетчику в два раза меньше. Турки неохотно, но соглашаются.
Пресс-центр на стадионе хорош, только очень громко… Извините за неровный почерк. Сейчас возле нашего стола колотит кулаками в стену матерый турок. У него не истерия из-за того, что «Бурсаспор» попал в одну группу с «Манчестер Юнайтед». Это он так крепит на стенку большой плакат с символикой чемпионата мира. Красиво, вот только не надо так шуметь.
Записываем видеосюжет, в котором наш эксперт Владимир Гомельский рассказывает о Пуэрто-Рико и травмированном Хряпе. Будто нарочно в кадр с шумом входит уборщик, усердно машущий метлой. Ну а что, правильно. Чистота – залог здоровья.
Выходим с Гомельским за порог арены. В чистом небе Анкары журавлиным клином летят вертолеты. Может, в Стамбул? Там в пятницу вечером состоялась церемония, открывающая чемпионат мира. Выступал известный цирк «Du Soleil»…
– Да нет, тут просто поблизости находится музей военной авиации, – поясняет Владимир Александрович. – Поэтому здесь иногда испытывают технику.
Надеемся, во время воскресного матча Турция – Россия ковровой бомбардировки не будет. Народ тут горячий.
– Но вообще вы бы не спешили делать выводы, что турки провалят организацию чемпионата, – предостерегает Гомельский. – Турнир стартует только завтра, а сегодня они имеют полное право устранять недоделки.
Соглашаемся, тем более существуют неоспоримые плюсы. Бесплатный Интернет (ни на одном чемпионате мира по другим видам спорта такого не видели). А ведь турки используют любую возможность, чтобы содрать деньги с иностранцев! Бесплатная еда для официальных лиц. Голые макароны, без мяса. Вроде есть второе, а вроде нет. Подарок для прессы – классная спортивная сумка. Но внутри – Чапаев и пустота…
Все, молчим-молчим. Главное, чтобы сборная России тут выступила хорошо. Остальное быстро забудется.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
ВЛАДИМИР ГОМЕЛЬСКИЙ: НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В БЫСТРЫЙ БАСКЕТБОЛ!
Пуэрто-Рико – не та команда, которой следует опасаться. У них есть классная пара «задних» – Карлос Арройо и Хосе Барэ. Люди с опытом игры в НБА, хорошо известные, оба с замечательным трехочковым броском. Вот, пожалуй, самые опасные игроки этой сборной. Центровой Пуэрто-Рико Петер Рамос, несмотря на рост 220 см, особой опасности в нападении никогда не представлял и сейчас не представляет – он ограничен в подвижности. Да, Рамос неплохо защищается, и при нем команда может играть хорошую зону. Но с нашими снайперами, когда и четвертый, и пятый игроки могут выходить на периметр, эта зона не представляет для России никакой опасности.
Самое главное, чтобы мы не ввязались в матче с Пуэрто-Рико в быстрый баскетбол, чтобы мы никуда не торопились, потому что они быстрее нас – и это единственное преимущество пуэрториканцев. Так что объективно мы должны не только обыгрывать Пуэрто-Рико, но и делать это с разницей «плюс 10». А по моим расчетам, победа в первом матче почти на 100 процентов гарантирует сборной России выход в 1/8 финала.
Если же Виктор Хряпа не выйдет на матч с пуэрториканцами, нам придется куда сложнее. Особенно в позиционном нападении, где нужно промежуточное взаимодействие, чтобы заставить соперников подергаться-понапрягаться в обороне. Что касается травмы Хряпы, то я не знаю, насколько она серьезна. Рисковать здоровьем Виктора совсем не хочется, однако он жизненно необходим для того, чтобы команда играла в полную силу.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/405230