Места боевой славы 28  августа  2010

Чемпионат.ру
Накануне старта ЧМ-2010 "Чемпионат.ру" рассказывает об аренах, на которых пройдут баталии предстоящего мирового форума.
Бытует мнение, что строители из Турции не отличаются особой старательностью, а качество выполнения работы оставляет желать лучшего, не говоря уже о дизайне сооружений: турецкие архитекторы не склонны к новаторству. Однако арены чемпионата мира – 2010 вызывают исключительно приятные эмоции. Грядущее мировое первенство пройдет на пяти спортивных сооружениях, три из которых были построены специально для проведения этого мероприятия.


Название: "Анкара Арена".
Год постройки: 2010.
Вместимость: 11 000 зрителей.
Игры: группа С (Китай, Кот д'Ивуар, Греция, Пуэрто-Рико, Россия, Турция).

Начнём, пожалуй, с арены, которой нам придётся любоваться на протяжении пяти матчей с участием сборной России. Этот дворец является ярким примером национального характера турок: если им что-то надо сделать быстро, они могут сделать это – арена построена менее чем за год. За пределами Стамбула она самая вместительная и обеспечит 10 400 человек местами (изначально планировалось 11 000). "Анкара Спортс Холл" находится в самом сердце столицы Турции, и сборная этой страны проведёт все свои групповые матчи именно тут. Эксперты, следившие за матчем молодёжных команд Турции и Украины (до 21 года), проходившим 24 июня, отмечали отличную акустику в помещении. Это говорит о том, что соперникам "янычар" придётся ох как несладко: турецкие фанаты, равно как и греческие, славятся своим ярым стилем боления и будут создавать шумовую поддержку в течение всего матча.

По окончании ЧМ планируется использовать эту арену в качестве домашней двумя командами национального первенства: "Оптимум ТЕД Коледжилер" и "БК Тюрк Телеком" – раньше обе команды размещались в "Ататюрк Спорт Холл".

Название: "Кайсери Арена".
Год постройки: 2008.
Вместимость: 7 200 мест.
Игры: группа А (Ангола, Аргентина, Австралия, Германия, Иордания, Сербия).

Самый восточный город Турции, в котором пройдут матчи ЧМ, находится у подножия горы Эрджийес – самой высокой точки Центральной Анатолии.

Изначально матчи этой группы планировали провести в Анталии. Но затем устроители переменили своё решение в пользу Кайсери. Арена была построена в 2008 году, однако год назад организаторы несколько увеличили вместимость. Эта площадка является домашней для команды женской лиги "Кайсери ТЕЖ Колледжи" и является частью крупного спортивного комплекса: совсем рядом находится футбольный стадион "Кадир Хас", где играет "Кайсериспор".

Отличительными чертами этой арены турки называют "утончённость и модернизм" – новаторство в архитектуре очень консервативных турецких специалистов действительно удивляет. Организаторы обещают, что необычная конструкция здания не помашет проведению матчей группы А. Согласно опросам, большинство турецких болельщиков будет поддерживать Аргентину.

Название: "Измир Халкапынар Спор Салону".
Год постройки: 2005.
Вместимость: 10 000 человек.
Игры: группа D (Канада, Испания, Франция, Ливан, Литва, Новая Зеландия).

Этой осенью впервые за долгое время на Измир ожидается наплыв туристов не из России. Эта арена является частью спортивного комплекса имени Ататюрка и была построена в связи с проведением 23-й летней Универсиады. Теперь этому паркету доведётся стать свидетелем защиты чемпионского титула командой Испании.

Название: "Абди Ипекчи Арена".
Год постройки: 1986.
Вместимость: 12 500 мест.
Игры: группа В (Бразилия, Хорватия, Иран, Словения, Тунис, США).

Самая старая арена на этом чемпионате. Построена была лишь к 1986 году, строительство несколько раз прерывалось, откладывалось. Даже название выбирали долго, но в итоге остановились на "Абди Ипекчи" – так звали одного из самых ярких журналистов Турецкой Республики, который стоял у истоков одной из известнейших турецких газет, "Миллийет", был борцом за соблюдение прав человека и был убит в 1979 году.

Находится арена очень близко к Константинопольской Стене, за 24 года своего существования повидала и "Финал четырёх" Евролиги 1992 года, и финал Евробаскета в 2001 году, и матчи чемпионата Европы по волейболу. Помимо спортивных мероприятий эта арена выполняла функции концертного зала: финал "Евровидения-2004" и ещё несколько крупных концертов проходили именно там. Зал является домашним для трёх грандов турецкого баскетбола: "Эфес Пилсен", "Галатасарая" и "Фенербахче Улкер".


Название: "Синан Эрдем Дом".
Год постройки: 2010 (1987).
Вместимость: 15 500.
Игры: все матчи плей-офф.

Как только завершатся матчи группового этапа, все взгляды будут брошены на этот дворец, на реконструированный "Синан Эрдэм Дом" (или "Олимпик Дом"). Это одна из самых крупных в Европе баскетбольных арен, использовалась и для проведения концертов.

Названа она в честь Синана Эрдема, президента Олимпийского комитета Турции, который проработал в этой должности с 1989 по 2003 год. Эта арена предназначена для проведения в ближайшем будущем ещё нескольких крупных событий: чемпионата мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях и чемпионата мира по плаванию (!) в короткой воде.

Но пока в этом зале нет ни беговых дорожек, ни, к счастью, воды, и он готов стать местом самых ярких баскетбольных баталий на национальном уровне со времён Олимпиады в Пекине.

ФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Источник http://www.championat.ru/basketball/article-64233.html