Россия с победы стартовала на чемпионате мира в Турции 29  августа  2010

Советский спорт
Подопечные Дэвида Блатта выиграли первый матч на групповом этапе чемпионата мира. В Анкаре россияне в упорной борьбе нанесли поражение сборной Пуэрто-Рико и значительно увеличили свои шансы на выход в плей-офф.
Худшие прогнозы перед матчем сбылись – из-за травмы ноги на паркет не смог выйти наш лидер Виктор Хряпа. В итоге матч от сборной России начали Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Сергей Моня и Александр Каун.
Зрителей в зале собралось едва ли пара тысяч – турки решили приберечь силы для поддержки своей сборной, которая стартовый матч на турнире против Кот-д’Ивуара должна была провести через полчаса после окончания встречи Россия – Пуэрто-Рико. Так что основной шум в зале составляли несколько десятков поклонников нашей команды, не пожалевших денег на поездку в Анкару. Под их нескончаемые выкрики, свист и улюлюкание (в зависимости от того, кто владеет мячом), баскетболисты и начали матч.
Кстати, не обошлось без тонкостей турецкой организации – гимн Пуэрто-Рико перед встречей прослушать не удалось. Сначала зал погрузился в тишину, разрезаемую только пением редких латиноамериканских фанатов, потом на несколько секунд зазвучала музыка – и тут же вновь все заглохло. Диктору осталось только извиниться за заминку и пообещать включить гимн после встречи.
Сама игра поначалу проходит в медленном темпе. Такую тактику – разыгрывать атаки до последней отведенной секунды – ожидали от Дэвида Блатта, но никак не от сборной Пуэрто-Рико, которой прежде всего приходилось рассчитывать на скорость и юркость своих лидеров Карлоса Арройо и Хосе Бареа.
Броски – что издали, что из-под кольца, в начале встречи не идут ни у кого из соперников. Счет на исходе второй минуты открывает Арройо – но Саша Каун фирменным данком тут же его сравнивает.
Вязкий баскетбол с обилием перехватов и потерь, промахов и подборов, продолжается всю первую половину встречи. У россиян особенно чудит Антон Понкрашов, идущий в сольные проходы и вспоминая о них только после столкновения с соперником и потери мяча. Терпения Блатта хватает на пять минут после чего он, не смотря на бурные протесты защитника, сажает его на скамейку и выпускает на площадку Андрея Воронцевича, который отодвигает с четвертой на третью позицию Сергея Моню. Моня, кстати, в составе россиян самый результативный – его попадания из-за дуги дают нашей сборной небольшое преимущество – 14:8.
Постепенно баскетбол обрастает все большим количеством приемов рукопашного боя. Первым чувствительный удар в челюсть от Блэкмана получает Виталий Фридзон. А вскоре Понкрашов наотмашь бьет локтем в глаз Аргелло и демонстрирует фирменный захват в стиле вольной борьбы далекому от этого вида спорта Бареа. Пуэрториканцы на жизнь арбитрам не жалуются — предпочитают отыгрываться за счет точных бросков. И хотя на большой перерыв Россия уходит, ведя в счете 36:34, сразу после него подопечные Маноло Чинтрона вырываются вперед.
Бареа, наладивший бросок к концу первой половины матча, во второй штампует точные выстрелы один за другим. Вовсю старается Арройо – проходит пара минут, а Пуэрто-Рико ведет 48:41. Отрыв в счете был бы больше, если бы очередную трешку не забил неугомонный Моня.
Блатт срочно берет тайм-аут. С матерками объясняет игрокам, что и как им надо правильно делает. Помогает – вскоре из-за дуги попадает Фридзон (видимо, злой на диктора, который упорно называет Виталия Дмитрием), стараются под кольцом Мозгов и Каун. Уйти в больший отрыв Пуэрто-Рико не удается – плотно закрытый Арройо (кстати, тоже больно получивший в глаз от россиян) очков не набирает, а усилий Бареа и Пиви недостаточно. «Защита, защита, оле-оле-оле!» — кричат российские болельщики на трибунах. Защищаются наши парни неплохо, но к последней четверти уступают – 54:55.
Борьба очко в очко продолжает до конца встречи. Если за Пуэрто-Рико по сути играют трое – Бареа, Петер Рамос и Ангел Вассало, то у нас свою лепту в общий успех вносят все игроки. Понкрашов активно раздает результативные передачи, Каун и Мозгов трудятся на подборах, Моня кидает издали, Воронцевич оттягивает форвардов Чинтрона на периметр… За 3,5 минуты до финальной сирены Россия ведет 65:61. Если бы еще Быков и Каун не набрали к этому времени по 4 фола…
Но чем дальше, тем больше видно, как тяжело пуэрториканцам забивать мяч в кольцо. Силы и так не слишком подвижного Рамоса тают с каждой секундой, Арройо уже и не пытается переиграть Быкова и Понкрашова, и даже у безупречного Бареа падает точность бросков. Тайм-ауты Чинтрона не помогают – его игроки несколько минут не могут набрать очков, и разрыв в счете только растет – на радость российским фанатам, которых слышно все громче и громче. За полторы минуты до конца Фридзон делает разницу двузначной – 72:62, тем самым лишая соперников последней надежды на успех.
Понеслась! Первая победа сборной России на чемпионате мира в Анкаре! Фотоотчет о матче