«Морские котики». Так пуэрториканцы назвали игроков сборной России, бившихся по законам спецназа 30  августа  2010

Советский спорт
В дебюте Россия уверенно победила Пуэрто-Рико, хотя уступала 7 очков в третьей четверти. Теперь наши шансы на выход в плей-офф заметно лучше. Но главное – это игра. «Самого яркого игрока у вас не было. Вся команда билась как «морские котики»!» – сказал центровой соперника Даниель Сантьяго, вспоминая о спецназе ВМФ США.
«А где же натурализованные американцы? Неужели ни один не попал в состав? Только кучка бледных белых? Прямо как в СССР», – ехидничали пуэрто-риканские фанаты на сайте турнира.

Тренер соперников Маноло Чинтрон строил хитрые комбинации через своих лидеров Карлоса Арройо и Хосе Бареа.

Наш коуч Дэвид Блатт не обращал внимания, что в сборной нет Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена. Пусть получил травму Виктор Хряпа. Но без лидеров у нас играла именно команда. Каждый блестяще исполнил свою роль на площадке.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО-ТУРЕЦКИ
Колонки жалобно пискнули, всхлипнули и затихли. В зале повисла тишина. Раздались смешки. Оказалось, что организаторы не нашли… гимн Пуэрто-Рико. Хотя бы сыграли вместо него веселенькую ламбаду... Пуэрториканцы даже обиделись.

Турки заплясали вокруг техники, через минуту запустили нужное аудио. Но колонки умерли окончательно. «Мы проиграем гимн Пуэрто-Рико после матча», – пообещал диктор, перекрывая свист болельщиков. Так и не сыграли. Да и повода не было…

Впрочем, в организаторский талант турок мы верим. Устранили же они бардак возле «Анкары Арены», за ночь превратив горы земли у стадиона в ровные площадки и вывезя строительный мусор. Утром в субботу экскаваторы сменились полицейскими грузовиками, а рабочие в оранжевых спецовках – колоритными болельщиками в шляпах и майках красно-белых турецких цветов.

БАСКЕТБОЛ И БОРЬБА
Зарисовка вторая – борьба на площадке. В прямом смысле – борьба! «Играть только в баскетбол неинтересно», – видимо, подумал Балкман и ударом в челюсть сбил с ног Виталия Фридзона. В ответ Антон Понкрашов засветил локтем в глаз Бареа и познакомил Ангела Вассало с приемами греко-римской борьбы.

Но и баскетбола тоже хватает. Пусть цифры на табло в первой половине встречи менялись неохотно и редко.

Защита по Блатту – страшный сон любого тренера! Все схемы Чинтрона порушились уже на первых минутах. Неприкрытым остался только Бареа. Арройо же плотно застрял в оборонительных редутах россиян. Восемь очков за стартовую четверть – ровно столько набрали пуэрториканцы, поняв, что перебегать россиян не удается.

Правда, и подопечные Блатта не ярко выглядят в атаке. Чудит Понкрашов, вспоминая о партнерах, только уткнувшись в мощный торс форвардов Пуэрто-Рико и попрощавшись с мячом. Теряется Быков, раздавая пасы мимо рук Мони и Кауна. Блатт четко следит за ситуацией – несмотря на бурные протесты Антона, указывает ему на лавку и выпускает на паркет Андрея Воронцевича, а Быкова заменяет Дмитрием Хвостовым.

РАБОТА ПО ФОРДУ
Преимущество, добытое в начале матча, россиянам с трудом удается сохранить до большого перерыва. Но в третьей четверти Пуэрто-Рико вырывается вперед. Арройо по-прежнему беспомощен, зато раскидался Петер Рамос, а Бареа…

– Никогда не видел такого, что вытворял Хосе! – потрясенный, скажет после матча Каун. – Все эти его подкрутки, финты, хитрости. Он так мяч кладет в корзину – залюбуешься!

Защитник Пуэрто-Рико разошелся в третьей четверти, выведя свою сборную вперед – 48:41. Стало тревожно, но Блатт, взяв пару тайм-аутов, быстро объясняет россиянам, что делать.

И вот она, третья зарисовка. Под названием: «Как играть без лидеров, или Распределение труда». Эффективность еще Генри Форд доказал, придумав конвейер.

Каждый игрок на площадке четко выполняет свою роль. Моня кладет трешки (5 за матч). Понкрашов раздает передачи (11), будто затылком чуя, где стоит партнер. Воронцевич собирает подборы (9). Каун без промаха бьет штрафной за штрафным, шокируя соперников, которые не знают – на ком фолить-то, как не на центровом? И даже Быков начал сдерживать неугомонного Бареа, резко понизив его результативность.

Дефицит в счете россияне отыграли уже к концу третьей четверти, а в начале четвертой начали уходить в отрыв. Справиться с такой командой Чинтрону уже не удастся.

Россия – Пуэрто-Рико – 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)