Сколько лет этому Пете? 30  августа  2010

Советский спорт
Гигант пуэрториканцев Питер Рамос (220 см в длину) похож на человека, сурово измочаленного жизнью и отмотавшего не один срок. Ну весь в наколках! А заглянешь ему в паспорт – ба, да парню только 25 лет!
В спорте таких называют «липачами» – когда начинающему спортсмену занижают возраст, чтобы ему было легче раскрыться среди ребят на 2–3 года его младше. В паспортном столе Пуэрто-Рико не дежурили, клеветать не будем. Но наш эксперт Владимир Гомельский высказывается о Рамосе иронически:

– Я знаю Петю с 1998 года. Как он вымахал в росте, так сразу начал играть за сборную. Сколько точно лет Рамосу – знает только его мама… Так вот, это его самая удачная игра в нападении, которую я только видел (15 очков, 9 подборов). А я за Пуэрто-Рико слежу пристально.

…Несмотря на статистику, «человек без возраста» Рамос нам показался в атаке каким-то «вареным». Заторможенная реакция. Одинаково флегматичный взгляд в любых ситуациях, накрывает ли он Кауна или сидит под полотенцем на скамейке запасных. Но своим главным преимуществом в росте Петя пользовался успешно.

У пуэрториканцев вообще колоритная команда. Один в дредах, другой в очках, почти все в татуировках… И многие с опытом игры в НБА (тот же Рамос трудился в «Вашингтоне», а юркий, как сперматозоид, Бареа сейчас играет за «Даллас»).

После матча мы подошли к Даниелю Сантьяго (экс-«Милуоки»). Посмотрели под потолок (его рост 216 см), крикнули в поднебесье:

– Почему вы проиграли в последней четверти (11:21)?

– Потеряли концентрацию, – раздалось оттуда эхом. – Нам нужно было играть гораздо лучше в атаке и особенно в обороне.

– Кто был самым опасным у русских?

– Да у вас вся сборная как «морские котики» (так называют спецназ США. – Прим. ред.). Как можно кого-то выделить? Когда вся команда бьется слаженно, ее очень трудно победить.

…Если сборная России и дальше будет «морскими котиками», а не «фонарями», то Понкрашов окажется прав – сбудутся наши самые светлые мечтания.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/405508