Мы не «фонари»! 30  августа  2010

Советский спорт
После матча интервью «Советскому спорту» дали защитник Антон Понкрашов, сделавший дабл-дабл, капитан Сергей Моня, у которого так здорово шли «трехи», а также главный тренер Дэвид Блатт, собирающийся теперь постоянно ходить с аккредитацией Андрея Воронцевича.
ПОНКРАШОВ: «УБИВАТЬ» БУДЕМ ВСЕХ!
Только два человека в первый день чемпионата сделали дабл-дабл: иорданец Аббаас (20 очков + 10 подборов) и наш Понкрашов (10 очков и 11 передач). Антон вообще эмоционально провел весь матч. Даже в начале, когда его заменил Блатт, Понкрашов отчаянно жестикулировал и показывал всем видом: «Коуч, черт возьми, почему на лавку? Я же готов! Это мой день!».

– Кажется, вы провели лучший матч за сборную. Даже если вспоминать золотой финал Евро-2007.

– Знаете, я счастлив. Не из-за того, что у меня получалась игра. Я рад за команду. Мы долго шли к тому, чтобы стать единым коллективом. И сейчас доказали, что на правильном пути.

– У пуэрториканцев здорово играл Бареа. Насколько важно было его сдержать?

– Это нормально, когда у одного человека идет игра. Главная задача – не допустить, чтобы и другие раззабивались. В концовке мы играли грамотно. И уже Бареа был не так опасен, и мы хорошо выполняли установку тренера.

– Не ввязывались в быстрый баскетбол…

– Но мы не особо медленнее их. Вспомните контрольные матчи. Мы в них много забивали при переходе из защиты в атаку. Да и глупо было бы играть с Пуэрто-Рико в «бей-беги». При возможности старались останавливать их фолами и тактическими уловками.

– Виктор Хряпа был с командой, но так и не вышел на паркет. Почему?

– Пока врачи его берегут. Самые важные матчи впереди. Надо избежать рецидива, чтобы Хряпа не сломался окончательно. Витя не вышел бы с Пуэрто-Рико даже в критический момент. Но психологически он был нам нужен на лавке.

– Что дальше?

– Мы хотим обыгрывать всех подряд. Скептики говорят, что Россия – «фонарь», способна только на две победы в Турции. Ничего подобного! Мы в каждом матче будем «убивать» всех.

– То есть когда вы говорили о золотых медалях чемпионата мира, то не шутили?

– Ни в коем случае!

МОНЯ: МЫ СИЛЬНЫ В ЗАЩИТЕ
– В первой четверти Пуэрто-Рико набрало всего 8 очков. Как удалось так здорово их «спеленать»?

– Ну мы же сильны в защите! – улыбается Сергей Моня. – Блатт изначально дает установку играть от обороны в начале встречи, не давать соперникам набирать очки. Тем более мы сражались с американской командой, любящей быстрые атаки, сольные прорывы под кольцо. Нам удалось закрыть лидеров Пуэрто-Рико. Потом случился небольшой спад. Но в конце концов нельзя же в каждой четверти пропускать лишь по 8 очков!

– Чем объясните, что соперники в концовке сбились на грязную игру?

– А что им еще оставалось делать?

БЛАТТ: ВОРОНЦЕВИЧ – НА УДАЧУ
– Я горжусь своими ребятами. И снимаю шляпу перед Сергеем Моней, – говорит Дэвид Блатт. – Наш капитан провел потрясающий матч. Был неподражаем и в атаке, и в обороне. Моня великолепен!

Я не говорил своим ребятам заранее, но для нас это был матч «жизни и смерти». В нем решалось, попадем ли мы в плей-офф. Теперь у нас очень хорошие шансы.

– Когда будет играть Хряпа?

– Только Бог знает, – тренер поднял указательный палец и многозначительно посмотрел в потолок.

– А почему на вас сейчас аккредитация Андрея Воронцевича?

– Вы не поверите, забыл свою в отеле! Я уже столько лет в баскетболе, но такое со мной случилось впервые! Пришлось посмотреть, кто в команде больше всего похож на меня. Решили, что Воронцевич. Я после этого сказал Андрею: «Да ты фартовый парень! Может, мне теперь на все матчи ходить с твоей карточкой?»
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/405507