Маркус Уильямс – MVP ПБЛ декабря 31  декабря  2010

ПБЛ
Американский разыгрывающий «Енисея» Маркус Уильямс второй месяц к ряду признан Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP). На этот раз Уильямс стал лучшим по итогам декабря.
На протяжении двух последних месяцев Маркус Уильямс демонстрирует великолепный баскетбол. Именно его игра стала главной составляющей успеха «Енисея» в матчах с ЦСКА и «Нижним Новгородом». В матче с нижегородцами Уильямс и вовсе побил два рекорда результативности ПБЛ, а именно набрал 36 очков и совершил 8 точных трехочковых попаданий.

Также стоит отметить стабильность разыгрывающего красноярской команды по части результативности – 54 очка по итогам ноября и 54 очка по итогам декабря, а также прогресс в других компонентах игры, а именно 12 подборов и 15 передач в декабре против 5 подборов и 8 передач в ноябре соответственно. Однако в силу слишком низкого процента попадания с двухочковой дистанции – 39 процентов (9 из 23) коэффициент полезности Уильямса в последнем месяце 2010 года ниже на один балл, чем в ноябре – 27 баллов.

На втором месте рейтинга лучших игроков месяца расположился MVP седьмого тура Примож Брежеч. В двух прошедших матчах с «Химками» и «Динамо» центровой «Красных Крыльев» набрал 25 очков, забросив 15 штрафных бросков из 17, сделал 22 подбора, 2 перехвата, 1 передачу, 2 блок-шота и 13 раз заставил соперника нарушить правила. Средний коэффициент полезности Брежеча составил 26,5 баллов.

Третье место рейтинга досталось защитнику ЦСКА Джону Роберту Холдену. Американский разыгрывающий был лучшим игроком своей команды в двух декабрьских поединках против «Енисея» и «Химок». Именно благодаря Холдену ЦСКА сумел добыть важную и принципиальную победу в Химках в заключительном матче ПБЛ уходящего года. Всего же на счету армейца 40 очков, 9 подборов, 6 передач, 4 перехвата и 9 фолов соперника, а его средний коэффициент полезности составил 22,5 балла.

Четвертую строчку рейтинга лучших игроков месяца поделили между собой защитник баскетбольного клуба «Химки» Кит Лэнгфорд, который является лучшим игроком чемпионата на данный момент, и центровой «Спартака» Петар Попович. Средний коэффициент полезности обоих игроков 21 балл. За две игры с «Красными Крыльями» и ЦСКА Лэнгфорд набрал 33 очка, сделал 9 подборов, 5 перехватов, 4 передачи и 14 раз заставил соперника нарушить правила. Попович же провел всего одну игру с БК «Локомотив-Кубань», но сумел стать лучшим в составе своей команды, набрав 16 очков и сделав 4 подбора и 2 передачи.

Замыкает шестерку лучших игроков декабря еще один игрок «Енисея» Лонни Бакстер. Американский центровой вместе с Маркусом Уильямсом внес существенный вклад в победу своей команды над ЦСКА и «Нижним Новгородом». В активе Бакстера 35 очков, 13 подборов, 3 блок-шота и 9 фолов соперника, а его средний коэффициент полезности составил 20,5 баллов.

В символическую пятерку регулярного Чемпионата России ПБЛ по позициям по итогам декабря вошли три баскетболиста из вышеописанной шестерки, а также защитник БК УНИКС Террелл Лайдэй и нападающий БК «Локомотив-Кубань» Майк Уилкинсон, ставшие лучшим по итогам месяца среди всех вторых и четвертых номеров со средним коэффициентом полезности в 20 и 17,5 баллов соответственно.

Символическая пятерка. Декабрь 2010.

Маркус Уильямс («Енисей») — Террелл Лайдэй (УНИКС) – Кит Лэнгфорд («Химки») – Майк Уилкинсон («Локомотив-Кубань») — Примож Брежеч («Красные Крылья»).
Источник http://www.pbleague.ru/news/277