Такой финал мы где-то уже видели 31  мая  2010

Спорт-Экспресс
Третий год подряд в финале встретятся ЦСКА и "Химки". Вчера подмосковная команда выиграла пятый, решающий полуфинальный матч у казанского УНИКСа.
ХИМКИ — УНИКС — 82:66 (17:16, 24:18, 22:17, 19:15)

Из приведенного ниже материала вы узнаете, что победитель этой полуфинальной серии гарантировал себе место в Евролиге на будущий сезон, но — не в основной стадии, а только в квалификации. Причем шансы попасть в эту квалификацию есть и у проигравшего во вчерашнем матче, и у московского "Динамо", которое дождалось, наконец, соперника по серии за третье место.

Естественно, игроки "Химок" и УНИКСа о всей этой европейской математике не знали. А если бы даже знали — вряд ли бы отнеслись к пятому полуфинальному матчу с прохладцей. Слишком уж много сил и нервов отняли четыре предыдущих поединка у каждой из сторон.

Зрителям далекие европерспективы тоже были вчера до лампочки. Забив до отказа химкинскую арену, болельщики оккупировали не только свои законные места, но и каждый из квадратных сантиметров лестничных проходов. На VIP-трибуне тоже яблоку негде было упасть: помимо традиционного баскетбольного бомонда за "Химки" пришли поболеть теннисистка Вера Душевина, хоккеист Вадим Хомицкий и его супруга, известная в прошлом фигуристка Мария Бутырская. Присутствовала на трибуне и Екатерина Гамова, чьи симпатии были отданы гостям, — совсем недавно знаменитая волейболистка подписала контракт с казанским "Динамо".

Всем нужна была драка — и победа. Здесь и сейчас. Положа руку на сердце, вряд ли в плей-офф-2010 еще будет что-то более интересное и значимое, чем этот матч.

Страсти принялись кипеть и бурлить с первых же минут. Заманский, усаженный главным тренером УНИКСа Вальдемарасом Хомичюсом на скамейку запасных, едва не просверлил насквозь своего наставника обиженным взглядом. Фридзон прочитал Поповичу увлекательную лекцию на тему: "Симулянтство как отличительная черта отдельных хорватских баскетболистов". Сам разыгрывающий УНИКСа при этом успевал не только привычно демонстрировать снайперские способности, но и злым летающим гномом забирал один подбор в нападении за другим.

Во второй четверти "Химкам" удалось создать отрыв — усилиями прежде всего Дмитриева. Всю вторую четверть форвард бухал пудовыми кулаками в дверь сборной и в итоге набрал за 10-минутку 12 очков.

Во второй половине принялся блистать другой россиянин "Химок" — Фридзон. Защитник желто-синих успевал везде — забивал, прихватывал, пасовал, выцарапывал безнадежные мячи. Игровая страсть Фридзона вкупе с монументальными атаками Явтокаса позволяли хозяевам удерживать соперника на расстоянии 8 — 13 очков. УНИКС попытался было спасти матч серией дальних бросков, но на каждое попадание казанцев у химчан находился адекватный результативный ответ. В итоге зал принялся благодарить своих любимцев уже за две минуты до сирены. Лопес с Мозговым в свою очередь отблагодарили фанатов, сотворив одновременно с сиреной "парашют" года.

Третий сезон подряд и четвертый раз за пять лет золото чемпионата России разыграют ЦСКА и "Химки". В трех предыдущих сериях подмосковный клуб выиграл лишь один матч из десяти. И еще один любопытный факт. Если "Химки" являются единственным клубом, сыгравшим в первых двух раундах плей-офф-2010 максимально возможные десять матчей (напомню, что результат четвертьфинальной серии с питерским "Спартаком" был таким же, как и серии с УНИКСом, — 3-2), то ЦСКА, напротив, обошелся минимально необходимыми шестью (по 3-0 с "Красными Крыльями" и "Динамо").

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-31/16_1/