Охи и вздохи 30  октября  2010

Советский спорт
ЦСКА проиграл и второй матч Евролиги. Вслед за «Армани Джинс» поражение подопечным Душко Вуйошевича нанес подгоняемый 13 000 тысячами фанатов «Панатинаикос».
ДО ИГРЫ
АФИНЫ В БЕЛО-ГОЛУБОМ
На каждом здании в центре Афин – государственные флаги. Даже бело-голубые предписывающие дорожные знаки отдают национальной символикой. 28 октября в Греции праздник. Ровно семьдесят лет назад местное правительство сказало «нет» (по-гречески «охи») союзу с фашистской Италией.
Арену «Панатинаикоса», которая досталась клубу в наследство от Олимпиады-2004, язык не повернется назвать залом. Это самый натуральный стадион. С трибунами на 19 250 мест не стыдно в любой турнир – даже в чемпионат НБА. Говорят, надпись «Добро пожаловать в ад» украшает ворота на въезде на стадион футбольного «Галатасарая». Место, где живет «Пао», – тоже не райские кущи. Когда фанаты свистят, соперник может пожалеть, что родился на свет. А уж когда греки поют, любимая команда поднимается на последний бой, даже если ее втоптали в паркет. Вот только кто и когда в последний раз втаптывал в паркет «Пао»?
На табло во время предматчевого шоу мелькают кубки, когда-то завоеванные «Панатинаикосом», а затем звучит знаменитая песня «Гоу вест». Проверим по карте, что там на западе от Афин? Например, мы без труда найдем Барселону. Кажется, по весне греки не прочь отправиться туда за еще одним трофеем. Рекламный титр «Барселона – столица спорта» как бы невзначай напоминает, где именно состоится «Финал четырех».
МАТЧ
РВАНУЛИ СО СВИСТОМ
Стартовый спорный армейский гигант Бобан Марьянович выигрывает, даже не выпрыгивая. Правда, эта маленькая победа превращается в потерю – в первую и, увы, не последнюю в исполнении армейцев, мяч улетает в аут. Но ЦСКА в первые три-четыре минуты все равно доминирует. 7:2 в пользу россиян. Однако на первый перерыв лидерами уходят хозяева. Армейцы позволяют им вольготно чувствовать себя на периметре.
Продержаться удается до середины третьей четверти. Когда Марьянович своими огромными руками, в которых мяч выглядит небольшим апельсином, делает перехват, пасует под кольцо и заставляет Диамантидиса по-футбольному пинком зарядить мяч на трибуны. 44:42 – армейцы снова впереди. Но тут все ломается.
Каждый забитый мяч встречается громовым ревом, каждая атака ЦСКА подвергается обструкции. У армейцев на матч и так заявлено лишь 11 человек да вдобавок еще вылетает из-за травмы спины Шишкаускас. И вот уже 58:47 в пользу хозяев – впереди всего одна четверть.
Усилиями Холдена и Воронцевича ЦСКА сокращает отставание. «Минус 5» – это Гордон эффектным проходом отправляет хозяев на тайм-аут. Играть чуть меньше шести с половиной минут. У ЦСКА нет командных фолов. Идеальная ситуация для рывка. Атака «Пао» – потеря. Диктор матча отчаянно ищет поддержки болельщиков. Но их любимцам не приходится даже напрягаться. Судьи свистят пробежку Воронцевичу. А затем промах и потеря возвращают ЦСКА туда, где армейцы находились в начале заключительной четверти.
И тут же Николас выбрасывает сверхдальний трехочковый. «Ух!» – выдыхают, не поверив в такой фантастический бросок, трибуны. Мяч попадает в кольцо. «А-а-а!» – раскатывается по арене болельщицкий крик. Играть еще две с лишним минуты, а он уже победный.
– У нас новая команда, новый тренер, нам нужно немного больше времени, – констатирует после матча тренер ЦСКА Душко Вуйошевич. – Но что меня больше всего расстраивает – это травмы. Надеюсь, с Шишкаускасом скоро все будет в порядке, а вот с Сашей Кауном ситуация сложная.
Следующий матч в Евролиге для ЦСКА тоже гостевой. В Валенсии. Какой там у испанцев 3 ноября день календаря – красный или все-таки красно-синий?
ГРУППА D
Эфес Пилсен (Турция) – Валенсия (Испания) – 79:63 (14:16, 20:13, 23:16, 22:18).
Армани Джинс (Италия) – Олимпия (Словения) – 72:76 (16:16, 24:16, 18:28, 14:16).

В третьем туре встречаются: 3 ноября Эфес Пилсен – Армани Джинс. Валенсия – ЦСКА. 4 ноября. Олимпия – Панатинаикос.
ПРИМЕТА
ДВА ПОРАЖЕНИЯ ВЕДУТ К ТИТУЛУ?
Последний раз московские армейцы начинали сезон в Евролиге с двух поражений подряд 5 лет назад.
Тогда команда, возглавляемая Этторе Мессиной, сначала уступила на домашнем паркете итальянскому «Монтепаски», а затем, как и сейчас, не справилась на выезде с «Панатинаикосом».
В дальнейшем ЦСКА вышел в ТОП-16 Евролиги-2005/06 с третьего места в группе (армейцев обошел греческий суперклуб и испанская «Уникаха»), затем в «Финал четырех», где одолел в финальном матче израильский «Маккаби» – 73:69 и стал чемпионом Евролиги.
Панатинаикос (Греция) – ЦСКА (Россия) – 74:60 (15:14, 16:17, 27:16, 16:13)