Провожая уходящий год: 10 открытий 30  декабря  2011

Чемпионат.com
Продолжая цикл материалов о главных событиях и персонах заканчивающегося года, "Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию хит-парад самого свежего и удивительного за отчётный период.
АЛЕКСЕЙ ШВЕД

Еще недавно про Шведа говорили традиционное: "талантливый, но голова не на месте". Выходит, ошибались – на месте. Ну или встала на место вследствие каких-то причин. Как бы то ни было, а похоже, что у нас в кои-то веки появился защитник действительно европейского уровня. Если прогресс Шведа продолжится, то уже через год-два он станет безоговорочной звездой континентального баскетбола.

Еще в плей-офф прошлогоднего чемпионата Алексей начал играть заметную роль в своём ЦСКА. История получила продолжение и в сборной. На Евробаскете-2011 армейский защитник был одним из лучших, обнаружив, что к слову "потенциал" он готов добавить ещё одно – "реализованный".

С началом клубного сезона всё окончательно встало на свои места (будем надеяться, надолго): Швед – самый что ни на есть основной игрок ЦСКА и даже один из лидеров команды. И всё это вовсе не потому, что ему повезло быть счастливым обладателем российского паспорта. В Евролиге он ничуть не менее востребован Йонасом Казлаускасом. Идеальный пример: молодой воспитанник не только не скис за спинами звездных варягов, но и тренируясь рядом с ними, выиграл конкуренцию за место в составе. Теодосич, Шишкаускас, Гордон, Мехия, Понкрашов, Воронов – в задней линии ЦСКА Швед – самый молодой. И самый результативный в двух из трёх турниров, в которых команда принимает участие – Евролиге и Единой Лиге ВТБ (лишь в ПБЛ его опередил Теодосич).

Этот вундеркинд удивительным для наших широт образом сочетает в себе буквально все сильные стороны современного защитника: высокий, длиннорукий и при этом невероятно быстрый. Хороший пас, отличное видение площадки, невероятный для белого парня прыжок, всё более стабильный бросок… Во многом благодаря ему игра ЦСКА стала менее академичной, более взрывной и намного, намного более зрелищной.

СЕМЁН АНТОНОВ

Антонов – еще один герой минувшего чемпионата Европы. Конечно, он не был в сборной такой заметной фигурой, как Швед и тем более коллеги по амплуа Кириленко с Хряпой. Но он для начала пробился в эту сборную, что удивило очень многих. А затем уже проявил себя с наилучшей стороны, пусть и играл он немного. Дисциплинированный, умный игрок, очень сильный физически и с хорошим броском. С ростом 202 см Антонов способен сыграть как форварда, так и центрового – в зависимости от задачи, поставленной тренером. Запомнился его дебют на Евробаскете: во втором матче турнира – против Грузии – Антонов сенсационно вышел уже на второй минуте. Дэвид Блатт отрядил его опекать самого опасного игрока в составе грузин – центрового "Атланты" Зазу Пачулия. И Саймон (прозвище Антонова) не подкачал. Пару раз жёстко встретив именитого визави, он сбил с него спесь, а затем ещё и влепил тому трёхочковый!

В своём "Нижнем Новгороде" Антонов в этом сезоне занимает второе место по среднему игровому времени, первое по подборам и четвёртое по результативности. Радоваться успехам Семёна хочется ещё и потому, что он приятнейший молодой человек, открытый, улыбчивый и скромный.

МАКЕДОНИЯ

Главная сенсация Евробаскета-2011. Развесёлые македонцы под руководством Марина Докузовски, если верить слухам, весь турнир пели, пили и ходили по дискотекам. Однако в итоге забрались туда, где их никто не ждал, – в полуфинал. При этом "гуляки" вышибли из турнира его хозяев, Литву, повергнув в шок эту самую баскетбольную в мире страну. Одолеть испанцев македонцам было уже, конечно, не под силу, но бой они дали и этой суперкоманде. Ну а про два матча со сборной России вообще можно песни слагать. Оба раза все решалось буквально на последней секунде – на групповой стадии нашу команду спасло сумасшедшее попадание Сергея Мони, а в матче за третье место подвиг капитана повторил уже Быков (штрафные Шведа, доведшие разницу до 4 очков за 6 секунд до финальной сирены, были уже восклицательным знаком к нашей победе).
Лучшим снайпером сборной Македонии (и вторым на чемпионате после француза Тони Паркера) был натурализованный американский плеймейкер Бо Маккалебб из итальянской "Сиены". 21,4 очка в среднем за матч – показатель более чем весомый. Но дело даже не в цифрах – буквально в каждом матче Маккалебб демонстрировал фантастическую уверенность в себе и снайперский "инстинкт убийцы". Именно американца должны благодарить его товарищи по команде за то, что на родине их ждала восторженная огромная толпа и государственные награды. И это несмотря на то что медалей македонцы так и не выиграли.

"ДАЛЛАС" — ЧЕМПИОН НБА

Владелец "Маверикс" Марк Кьюбан очень долго шёл к этой своей мечте – и она наконец сбылась. За техасцев в финале НБА болели все, исключая лишь фанатов "Майами": никто не хотел, чтобы разудалая суперзвёздная команда, собранная "под заказ", в первый же год выиграла чемпионство, одолев к тому же компанию заслуженных ветеранов, давным-давно наигравших на заветные перстни. Джейсон Кидд, Шон Мэрион, Дирк Новицки, Джейсон Терри – было бы ужасно обидно, если бы эти выдающиеся мастера упустили, возможно, последний для себя шанс заполучить кубок Ларри О’Брайена.
И справедливость восторжествовала. Бесподобный Новицки железной тевтонской рукой повел далласский корабль к заветным чемпионским берегам, и старая как мир истина "титулы выигрывают ветераны" вновь подтвердилась. Главный тренер сборной России Дэвид Блатт назвал этот успех "Мавс" "правильным посланием баскетболу". В похожем ключе высказался и Этторе Мессина – ещё один гуру европейского баскетбола. Ну а на век Леброна Джеймса возможностей побороться за перстень ещё хватит.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БЛЭЙК

Блэйк Гриффин был выбран под первым номером на драфте НБА ещё в 2010 году. Однако свой первый профессиональный год форвард "Клипперс" был вынужден пропустить из-за травмы. Зато когда он вернулся в строй, всем мгновенно стало понятно: этот парень вполне способен стать лучшим баскетболистом планеты, причём в самое ближайшее время. Титул лучшего новичка прошлого сезона – это так, формальность. С первого же матча Блэйка стало ясно, что это звание от него никуда не уплывёт. И даже его умопомрачительная для дебютанта статистика (22,5 очка, 12,1 подбора и 3,8 передачи в среднем за матч) не полностью отражает впечатление, оставленное Гриффином. Главное – это непосредственно игра. Блэйк чудовищно силён, быстр и агрессивен настолько, что может затмить по этим компонентам самого Леброна Джеймса. Ну а его космические слэм-данки мгновенно за год увеличили армию болельщиков "Клипперс" минимум втрое. К сожалению, успел побывать в роли охотничьего трофея Гриффина и россиянин Тимофей Мозгов: http://www.youtube.com/watch?v=WKfg-COaGYM&feature=related.

"МЕМФИС" В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Настоящая сенсация последнего розыгрыша плей-офф НБА. В первом же раунде "медведи" выбили великолепно проведший регулярный чемпионат "Сан-Антонио". Во втором – едва не повторили этот фокус с "Оклахомой". Лишь в седьмом матче "громовержцы" сумели остановить дерзкого ниспровергателя авторитетов. А самое удивительное, что этих успехов "Гриззлиз" добились без своего лучшего игрока – Руди Гэя! Феноменальную концовку сезона выдали Марк Газоль и Зак Рэндольф, как всегда исключительно полезны были Шейн Баттье и Тони Аллен, удивил разыгрывающий Майк Конли, умным стратегом проявил себя тренер Лайонел Холлинс. На фоне мегазвёздных коллективов, Больших Трио, дуэтов и секстетов неожиданно в дальнем углу ассоциации расцвёл коллектив, играющий в умный, самоотверженный баскетбол и способный дать серьёзный бой абсолютно любому сопернику.

АЛЁНА ДАНИЛОЧКИНА

Умница, красавица, спортсменка и комсомолка Алёна, давным-давно ходившая в подающих надежды, на чемпионате Европы-2011 неожиданно раскрылась и превратилась в одного из лидеров сборной России. Золотой, между прочим, сборной. Алёна ярко отыграла групповую стадию, а в плей-офф просто расцвела. Лучшей в составе нашей команды она была и в четвертьфинале, и в полуфинале, и в решающем матче с турчанками (наряду с Марией Степановой). Наградой героине стало звание MVP турнира (в качестве "бонуса" к золотым медалям). На небосклоне женского европейского баскетбола зажглась новая звезда.

УНИКС

Год назад казанцы не сумели добиться своей заветной цели – попасть в Евролигу. В квалификационном отборочном турнире подопечные Евгения Пашутина неожиданно уступили скромному бельгийскому "Шарлеруа". Пришлось решать задачу более тернистым и сложным способом – выигрывать Еврокубок. Ещё задолго до "Финала четырёх" казанскую дружину специалисты в один голос стали называть главным фаворитом соревнования. И дело было даже не в звёздном составе – УНИКС демонстрировал настолько уверенную игру, что было очевидно: проиграть бело-зелёные могут только самим себе.

В итоге психологических и функциональных провалов избежать удалось. В "Финале четырёх" российский клуб был безупречен: ни хорватская "Цедевита" в полуфинале, ни испанская "Кахасоль" в главном поединке сезона не получили ни намёка на шанс. Самым ценным игроком финала был признан хорватский защитник УНИКСа Марко Попович.

ЙОНАС ВАЛАНЧЮНАС

Вот простое перечисление того, что успел сделать за 2011 год 19-летний литовский центровой-вундеркинд. Свой клуб "Летувос Ритас" он вывел в финал чемпионата Литвы (где, правда, победу праздновал "Жальгирис"). В "Матче звёзд" литовского первенства Валанчюнас был признан MVP. Точно так же, как и на чемпионате мира – 2011 для игроков не старше 19 лет. 23,0 очка, 13,9 подбора и 3,2 блок-шота в среднем за матч и 36 баллов в победном финале против Сербии – такими были показатели Йонаса на этом турнире.

Сразу после триумфа на молодёжном уровне центровой отправился в главную сборную, где в первой же товарищеской встрече с Чехией набрал 26 очков и сделал 11 подборов! На домашнем Евробаскете, правда, литовцы выступили не слишком удачно, но вины Валанчюнаса в этом было минимум. Зато он был выбран на драфте НБА под общим 5-м номером командой "Торонто Рэпторс". Нынешний сезон он по контракту обязан провести в "Летувос Ритас", но канадские болельщики уже празднуют получение великолепного центра на долгие годы. Если парень продолжит прогрессировать такими же темпами, то вполне возможно, они окажутся правы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КИРИЛЕНКО

За то время пока АК-47 защищал цвета "Юты", не всегда приезжая в сборную страны, мы стали забывать о том, насколько хорош этот сильнейший баскетболист. В этом году он напомнил всем об этом в блестящем стиле. Сначала был удачный для нас "бронзовый" Евробаскет, а затем, после долгих раздумий, Андрей подписал контракт с московским ЦСКА. Пусть в этом договоре по-прежнему присутствует пункт о возможности вернуться в НБА в любой момент, но уже сейчас можно сказать, что риск руководства армейцев оправдался полностью. Что с игровой, что с маркетинговой точки зрения приезд Кириленко был настоящим попаданием в яблочко. Зрители стали ходить конкретно на него, а команда стала побеждать всех подряд. Да как побеждать – демонстрируя яркую, скоростную, комбинационную игру. Остаётся только надеяться, что раньше лета Кириленко из России не уедет, а уезжая, прихватит с собой золотую медаль за победу в Евролиге.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-108195-provo...