Андрей Кириленко остается в ЦСКА 31  декабря  2011

ЦСКА
Форвард Андрей Кириленко принял решение не пользоваться опцией контракта с ЦСКА, позволяющей ему перейти в один из клубов НБА после завершения локаута. Один из лучших нападающих континента, лидер Евролиги по рейтингу остается в нашей команде. Баскетболист вернется в расположение команды 3 января.
Напомним, что перед началом сезона-2011/12 Кириленко подписал трехлетний контракт с ЦСКА, предусматривающий возможность возвращения в НБА в течение месяца после официального завершения локаута либо по окончании любого из сезонов. Несмотря на обилие предложений из-за океана, Андрей предпочел завершить нынешний сезон вместе с армейцами.

До травмы в Самаре Кириленко успел принять участие в 12 официальных матчах в составе ЦСКА. В 5 встречах Евролиги его средние показатели составили 13,8 очка, 9,0 подбора, 3,4 передачи, 2,2 перехвата и 3,2 блок-шота за 30,4 минуты, в 3 матчах БЕКО ПБЛ – 4,0 очка, 2,7 подбора, 0,7 передачи, 1,0 блок-шота за 14,0 минуты, в 4 матчах Лиги ВТБ – 10,8 очка, 5,5 подбора, 2,0 передачи, 0,5 перехвата, 1,8 блок-шота за 22,5 минуты. По итогам октября Андрей был признан самым ценным игроком месяца в Евролиге.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
Считаю, что долгожданное решение Андрея – лучший новогодний подарок армейским и российским болельщикам, который только можно придумать. Здорово, что мы вступаем в Новый год с таким хорошим известием. АК-47 не просто доказал, что является важнейшим звеном нашей команды, невероятно полезным игроком, демонстрирующим потрясающую самоотдачу. Он показал, что является настоящим патриотом, человеком, не ищущим сиюминутной выгоды, стремящимся порадовать любителей баскетбола в нашей стране, повлиять на популярность нашего любимого вида спорта. Меня очень радует, что во многом решение остаться принято Андреем в интересах команды ЦСКА, и это очень важно для всех нас. Наш клуб всегда был коллективом, где один за всех и все за одного. Знаю, что у Кириленко было множество вариантов уехать, и каждый из этих вариантов был ценен по-своему – в плане финансов, условий для жизни, возможностей побеждать в НБА. А потому решение Андрея остаться приобретает дополнительную ценность. Хочу также еще раз поблагодарить руководство компании «Норильский Никель» за поддержку идеи приглашения Кириленко в ЦСКА. Мне остается только пожелать всем нам и нашим болельщикам здоровья и удачи в Новом Году!

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
В течение месяца я обдумывал множество вариантов, взвешивал все «за» и «против» и пришел к выводу, что сезон я должен закончить в составе ЦСКА. В первой половине сезона у нас сформировался прекрасный коллектив, настоящая команда. Было бы неправильно в такой ситуации остановиться на полпути. Это было бы нечестно по отношению к партнерам, а самое главное — болельщикам. Знаю, что многие на меня рассчитывают. Выступать за ЦСКА для меня — большая радость и удовольствие, и я приложу максимум усилий для победы во всех турнирах, которых мы принимаем участие. Благодарен руководству клуба за терпение и выдержку в моей непростой ситуации. Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку! Болейте за ЦСКА!
Источник http://www.cskabasket.com/news/?a=news&id=10761