Защитник УНИКСа Захар Пашутин принес победу казанцам, которых тренирует его старший брат Евгений 28  февраля  2011

Советский спорт
Центральным матчем 15-го тура чемпионата России стал поединок в Казани между УНИКСом и «Химками». Хозяева проигрывали за четыре минуты до финальной сирены десять очков, но сумели перевести встречу в овертайм, где важную роль сыграл ветеран казанцев Захар Пашутин.
«ТАК ВАМ, ТАК!»

Разгар овертайма. УНИКС впереди – 66:62. Борьба за каждый сантиметр площадки. И в этот момент – момент, ответственнее которого сложно даже представить, – Захар Пашутин, которому в этом году исполняется 37 лет, выходит на трехочковую позицию.

– Кидай, братишка! – наверняка шепчет про себя главный тренер казанцев Евгений Пашутин. Пашутину-старшему не нужно ничего кричать, не нужно даже произносить это вслух. Братья много лет вместе провели в саратовском «Автодоре» в его золотые времена и в сборной России, чтобы понимать, чувствовать друг друга с полувзгляда. Привычным движением кисти Пашутин-младший слегка подкручивает мяч, который летит точно в кольцо.

– Ура! – вскидывает руки вверх Захар.

– Так вам, так! – заводится обычно спокойный Евгений Юрьевич Пашутин, прыгая от радости рядом со скамейкой запасных. 69:62 – соперник деморализован, и за 2 минуты до конца вопрос о победителе снят. Так Пашутин-старший выигрывает очередной матч, а УНИКС продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу…

«РЕДИСКА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

Многочисленные звезды «Химок» – чемпионы Европы и мира в составе сборных России и Греции, бывшие игроки НБА, кажется, и не подозревают, что есть такая болезнь – звездная. В самолете два центровых греческого происхождения Лазарос Пападопулос и Алексей Саврасенко садятся в соседние кресла – друзья детства впервые за 16 лет играют в одной команде.

Чуть дальше устроились два хорвата – Крешимир Лончар и Зоран Планинич.

– Привет, друг, ты с нами? – неожиданно спрашивает Планинич вашего корреспондента. – Садись рядом, поболтаем. Видишь, меня в «Химках» отлично научили говорить по-русски. В ЦСКА я играл два года и ни слова не мог сказать, все время общался с легионерами на английском. А тут мы даже Томаса заставляем русский учить.

– Это правда! – совершенно неожиданно на чистом русском вступает в разговор американец Томас Келати. – Привет, как дела, чай с лимоном, редиска, я тебя люблю, – легионер выдает весь свой запас русских слов.

Сергей Моня и Виталий Фридзон в это время, наоборот, практикуются в английском.

– Скачали в Интернете фильм про великого хорватского разыгрывающего Дражена Петровича, – Сергей поворачивает ко мне ноутбук. – Игрок был потрясающий, с необычной судьбой. Погиб, к сожалению, в автокатастрофе. Мы вот с Фрицем (Фридзон. – Прим. ред.) изучаем его биографию. Русского перевода нет, но тут легкий английский, все понятно.

Мой сосед в этом полете – нападающий подмосковного клуба Вадим Панин. С русским у него проблем нет, и говорим больше о баскетболе.

– В матче с УНИКСом многое зависит от того, как мы сыграем в защите, – говорит Панин. – В нападении все должно быть нормально – свои-то очки мы забьем. Поэтому важно закрыть их снайперов, хотя это будет непросто.

УПУЩЕННАЯ ПОБЕДА

Первая четверть у команды Евгения Пашутина явно не получается – 2:14 к шестой минуте матча. Подобного начала никто не ожидал. Но Евгений Юрьевич прошел высшую тренерскую школу, когда столько лет был помощником у таких мэтров, как Ивкович и Мессина. Пашутин начинает перестраивать игру команды по ходу матча, и это ему удается. В отсутствие травмированного снайпера Террелла Лайдея в нападении очень полезно действуют Веремеенко, Заманский и Ризвич. Этим ансамблем умело дирижирует Марко Попович. Медленно, но верно разница тает, а к большому перерыву УНИКС уже впереди – 28:27.

Ну а главный тренер «Химок» Олег Мелещенко пока нащупывает состав, где находится место Панину, который игровым временем в этом сезоне не избалован. Форвард проводит без замен пятнадцать минут: по полной отрабатывает в обороне, подбирает, перехватывает, раздает передачи. С его выходом на площадку «Химки» выдают, казалось, победный рывок – 60:51. Пашутин берет тайм-аут, у него всего четыре минуты, чтобы спасти матч. «Химки» во второй половине смотрятся лучше УНИКСа, им остается лишь не упустить победу. Но в оставшиеся четыре минуты на площадке только одна команда – УНИКС. За 12 секунд до сирены Пашутин-младший сравнивает счет, а в овертайме его «трешка» добивает соперника морально.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Захар ПАШУТИН, защитник УНИКСа:

– Если честно, сам не пойму, как мы вытащили концовку. «Химки» сейчас смотрятся очень хорошо, в принципе они должны были побеждать. Но мы уже не первый раз в этом сезоне спасаем такие матчи. Так было с «Летувос Ритас», когда мы отыграли почти «двадцатник», а вспомните недавний матч с ЦСКА, где мы уступали 16 очков. Это говорит о том, что у команды есть характер и мы боремся до последней минуты. Конечно, мне приятно, что перевел игру в овертайм, а там положил «трешку», которая добила «Химки». Но завтра уже все забудут, кто и как забивал, главное, что мы вырвали победу и остаемся на чистом первом месте.

Крешимир ЛОНЧАР, нападающий «Химок»:

– Мы сами отдали игру. Я очень расстроен. Мы наделали на последних минутах столько ошибок, что хватило бы на несколько матчей. Но нет смысла сейчас жаловаться и стенать. В этом году в России очень ровный чемпионат. Явных фаворитов нет, поэтому все будет решаться в плей-офф. Уверен, к тому времени проснется и ЦСКА. В общем, вся борьба еще впереди.

В 16-м туре 5 марта встречаются: Локомотив – ЦСКА. Спартак – УНИКС. Динамо – Триумф, Химки – Нижний Новгород. 6 марта. Енисей – Красные крылья.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Красные крылья (Самара) – Спартак (Санкт-Петербург) – 68:88 (19:17, 20:22, 14:28, 15:21). Динамо (Москва) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 66:69 (17:15, 16:21, 12:14, 21:19). Локомотив-Кубань (Краснодар) – Енисей (Красноярск) – 104:72 (24:28, 23:11, 30:17, 27:16). ЦСКА (Москва) – Триумф (Московская область) – 90:62 (14:22, 24:13, 26:13, 26:14).
УНИКС (Казань) – Химки (Московская область) – 75:66 ОТ (9:14, 19:13, 11:19, 21:14, 15:6).
УНИКС

26 февраля. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/442217