15-й тур BEKO ПБЛ в цифрах и фактах 28  февраля  2011

ПБЛ
Единственный в туре дабл-дабл Беверли, домашняя победная серия УНИКСа, новый рекорд результативности «Локомотив-Кубани», а также лидерство «Химок» по числу трёхочковых бросков в традиционном статистическом обзоре ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги.
1. Защитник петербургского «Спартака» Патрик Беверли в матче против «Красных Крыльев» совершил единственный дабл-дабл в туре. Его одноклубнику Николе Драговичу не хватило всего одного подбора. На данный момент подобным образом отличились 24 игрока в Лиге. Всего на их счету 34 дабл-дабла.

3. У казанского УНИКСа всего 3 поражения в 14 матчах. Последний раз подопечные Евгения Пашутина проиграли 22 января нынешнего года в гостевой встрече против московского «Динамо».

6. Домашняя победная серия УНИКСа длится уже 6 матчей подряд. Казанцы на своей площадке уступили лишь однажды: петербургскому «Спартаку» в матче 1-го тура. Московское «Динамо», наоборот, продолжает держать марку самой гостеприимной команды чемпионата, выиграв в Крылатском всего одну встречу и потерпев 6 поражений.

7. Центровой «Красных Крыльев» Александр Дедушкин в матче со «Спартаком» совершил 7 подборов в нападении, повторив рекорд ВЕКО ПБЛ. Этого результата уже добивались Андрей Трушкин, тогда ещё выступавший за «Триумф», «динамовец» Никита Шабалкин, а также нападающий «Локомотива-Кубани» Майк Уилкинсон.

64. Больше всего блокшотов в Лиге совершили баскетболисты подмосковного «Триумфа» — 64. Больше половины из них набрали два игрока: Сергей Варламов (18) и Валерий Лиходей (17)

103. Защитник «Нижнего Новгорода» Иван Паунич первым в Лиге преодолел планку в 100 штрафных бросков. Сербский легионер давно лидирует по этому показателю. Всего на счету Паунича 103 броска с линии штрафных, из которых он забил 77 (75% реализации).

104. «Локомотив-Кубань» в матче с «Енисеем» установил новый рекордный результат ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги по набранным очкам в одной встрече – 104. Это всего лишь второй случай в чемпионате, когда команда достигла заветной сотни. Предыдущий рекорд принадлежал подмосковным «Химкам», разгромивших в 10-м туре всё тот же «Енисей» со счётом 102:69.

157. У московского ЦСКА по-прежнему лучшая в Лиге разница забитых и пропущенных мячей – 157. «Армейцы» в 15 матчах забили 1161 очко, а пропустили 1004. Худшая разница – у подмосковного «Триумфа» (-115).

333. Игроки «Химок» чаще всех в Лиге бросают из-за дуги. Подмосковные баскетболисты лучшие как по числу попыток (333), так и по количеству точных дальних попаданий (132). Нападающий «Химок» Сергей Моня по-прежнему лидирует в лиге по этому показателю, совершив 35 трёхочковых бросков из 78 попыток.

512. «Локомотив-Кубань» стал первым клубом ВЕКО ПБЛ, чьи игроки совершили 500 подборов во всех матчах. «Железнодорожники» лидируют в лиге по этому показателю. На данный момент на счету игроков краснодарской команды 512 совершённых подборов (из них 325 – под своим щитом, 187 – в нападении). В тройке лучших также расположились ЦСКА и «Красные Крылья» (491 и 487 подборов соответственно).
Источник http://www.pbleague.ru/news/496