«Химки» спокойно победили ПАОК 30  ноября  2011

Советский спорт
В третьем туре Кубка Европы подмосковные «Химки» на выезде переиграли греческий ПАОК 71:62. Лучшим игроком матча стал хорватский нападающий Крешимир Лончар, набравший 20 очков.
Матч с ПАОКом, скорее всего, станет последнем в этом сезоне для центрового Тимофея Мозгова в «Химках». На днях в клуб должно прийти письмо из Денвера, после чего ему нужно будет оперативно вернуться в Америку. Мозгов, который сейчас набрал потрясающую форму — огромная потеря для клуба. «Химкам» придется сильно постараться, чтобы найти Тимофею полноценную замену. А она команде необходима, ведь в этом сезоне желто-синие претендует на победу в Кубке Европы. Защитить титул чемпионов Единой лиги ВТБ тоже хотелось бы, ну и медали чемпионата России никто не отменял. Так что усилиться «Химкам» просто необходимо.

Матч третьего тура с греческим ПАОКом в группе В Кубка Европы — один из ключевых. Победа почти гарантирует попадание в Топ-16. «Химки» сейчас находятся в хорошей форме. Травмированных нет, а последняя неудача в первенстве ПБЛ со «Спартаком» из Владивостока только раззадорило баскетболистов. Так что старейший клуб Салоник должен попасть под горячую руку.

В Греции — экономический кризис. Но невооруженным глазом он незаметен. Кафе и рестораны Салоник заполнены до отказа. Люди приветливо улыбаются и щурят глаза от солнца. В отличие от дождливой Москвы здесь +15 и ярко светит солнце. Баскетбол в городе по-прежнему любят, хотя ПАОК переживает не самые лучшие времена. О былом величии напоминает огромная фотография 1992 года. Тогда «черно-белые» последний раз выигрывали чемпионат страны и пробились в «Финал четырех» Евролиги. Руководил той великой командой сам Душан Ивкович, который в России работал с ЦСКА и «Динамо».

Нынешний ПАОК — это смесь ветеранов и совсем молодых игроков. Солируют здесь экс-армейцы Димос Дикудис и Маркус Гори. Ну а главной звездой считается Джей Ар Гидденс, который был признан MVP второго тура Кубка Европы.

Вот только сумасшедшие фанаты ПАОКа, которые почти всегда устраивают в одноименном Дворце спорта аншлаг, предпочли поддержать футбольную команду в Лондоне, где она встречается с «Тоттенхемом». Между прочим, тоже в рамках Кубка Европы.

Первая половина получилась для «Химок» не такой уж простой. Быстро поведя в счете 6:2, российский клуб пропусти ответный рывок (2:11). Но главный тренер Римас Куртинайтис тут же среагировал, выпустив на поляну Криса Куинна. Американец, похоже, уже стал настоящей визитной карточкой нынешних «Химок». Именно его блистательные трехочковые, острые передачи и искрометная игра в обороне обезоружили хозяев. Куинн набирает в первой половине аж 19 очков! Ему вторат Вяльцев, Лончар и Фридзон. Куртинайтис настолько добротно дирижирует своим ансамблем, что вопрос о победителе по сути снят в первой половине — 42:30. Даже фанаты ПАОКа, которых собралось около 3000 аплодируют гостям. Разница в классе команд видна невооруженным глазом.

Во второй половине максимум, что удалось грекам — подобраться на расстояние 6 очков. Но два трехочковых подряд Мони и Фридзона вернули статус-кво. При желании «Химки» могли разгромить соперника, но в концовке несколько раз простили ПАОК.
Химки: Лончар (20), Куинн (19), Моня (10).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/495486