Со щитом на безальтернативной основе 30  ноября  2011

Третий игровой день Еврокубка вновь порадовал российских болельщиков. Все отечественные команды уверенно одолели своих соперников. О развитии событий в поединках – в материале "Чемпионат.com".
"СПАРТАК" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) – "БАВАРИЯ" (МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ) – 75:62 (20:19, 16:7, 17:19, 22:17)
"Спартак": Беверли (17 + 6 подборов), Маврокефалидис (13 + 5 подборов), Драгичевич (11 + 7 подборов), Кейру (11), Гальперин (9 + 6 передач), Лиходей (6), Жупан (6 + 3 передачи), Зозулин (2), Стрельниекс.
"Бавария": Бензинг (16), Трутман (15), Ягла (12 + 8 подборов), Хаманн (10 + 6 передач), Хэнсбро (4), Хоман (4 + 5 подборов), Наджфей (1), Грин, Фостер.

"Бавария" – это имя, услышав которое, болельщики сразу вольно или невольно вспоминают футбол. Именно там немецкая команда за долгие годы сумела достичь небывалых европейских высот. И вот совсем недавно мощное спортивное общество обратило свои взоры и на баскетбол, постановив и здесь добиться схожих успехов. Первыми из россиян взглянуть на активно продвигаемый в Германии бренд предстояло сегодня болельщикам питерского "Спартака".

Что данный орешек крепок стало понятно с первых же минут. Все попытки хозяев сотворить стартовый рывок так и пропали втуне. В ответ на отличную игру Маврокефалидиса баварцы ответили активностью американского центрового Трутмана и доморощенных форвардов Яглы и Бензинга. Особую активность проявил последний, умудрившись набрать за стартовый период аж 9 очков. Правда, этих геройств немцам хватило лишь на то, чтобы заполучить временное лидерство, которое к концу четверти уже вновь находилось в руках красно-белых – 20:19.

Более того постепенно превосходство питерцев в классе получило своё наглядное отражение на табло. Ударный отрезок в исполнении "югославского" дуэта форвардов Маврокефалидис – Драгичевич уже на старте второй десятиминутки заставил наставника немецкой дружины Дирка Бауэрманна прибегнуть к помощи тайм-аута. Однако сие действо никакого эффекта на его подопечных не возымело. Оборона "Спартака" по-прежнему оставалась для соперника непроходимой, и разница в счёте неумолимо росла в пользу хозяев, достигнув к экватору поединка двузначной отметки – 36:26.

С задачей сохранить нажитое преимущество после большого перерыва северяне в итоге справились. Хотя сделать это оказалось не так просто. Столкнувшись с первыми трудностями баварцы, сдаваться на милость победителя не стали. Усилиями всё той же троицы (Трутман – Бензинг – Ягла) они сумели организовать "камбэк", который грозил превратиться в нечто большее. За семь минут до конца встречи после очередного точного броска Робна команды разделяло всего ничего – 56:52. Однако именно в этот момент своё веское слово сказал Беверли. Взрывной американец сначала отметился попаданием с периметра, а затем к этому присовокупил два очка в быстром отрыве. Ну а последовавший за этим дальнобойный дуплет от Гальперина окончательно расставил точки над i в вопросе выявления победителя.

ПАОК (САЛОНИКИ, ГРЕЦИЯ) – "ХИМКИ" (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) – 62:71 (13:11, 17:31, 20:17, 12:12)
ПАОК: Калампокис (18 + 4 передач), Гори (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Гидденс (10 + 11 подборов + 3 блок-шота), Дикудис (7), Стиггерс, Калампакас, Яннакиди, Каллес, Арапис, Ампарас, Цакаллерис…
"Химки": Лончар (20 + 6 подборов + 2 блок-шота), Куинн (19 + 3 перехвата), Моня (10 + 5 подборов), Фридзон (8 + 4 передачи), Вяльцев (6), Планинич (4 + 7 подборов + 6 передач), Мозгов (2), Нильсен (2 + 4 перехвата), Келати.

Без поражений обходятся во втором по силе турнире Старого Света и жёлто-синие. Выезд в Грецию к ещё одному неудачнику отбора Евролиги принёс им очередной успех. После вялой и размеренной первой четверти гости переключили передачу на высшую, накидав хозяевам за отрезок более 30 очков. То был бенефис Куинна. "Трюльники", штрафные, быстрые отрывы – арсенал американца был на редкость разнообразным.

Не отставали от него и снайперы местного разлива. К примеру, Вяльцев исполнил всего три броска (все – из-за дуги), однако мало того что допустил всего один промах, так и попадания в такт музыки Мони и компании укладывались идеально. Именно после "трюльника" Егора греки ни разу не лидировали в счёте. Кроме того, даже тени надежды болельщикам не подарили.

Немудрено: наступательным действиям хозяев на отметку "отлично" претендовать так же глупо, как Квазимодо – на полёт на луну. Во-первых, записали в пассив вал потерь. Один только "новый белорус" Стиггерс набедокурил на пять таковых (к слову, приплюсовав к ним 9 выстрелов "в молоко"). Назвать технические огрехи одной из причин разницы в числах на табло нельзя. Ведь и россияне в этом плане оказались далеки от идеала. А вот процент попаданий как следствие кризиса схем в противостоянии с сильным соперников хромал на обе ноги. В результате ПАОК набрал на дюжину меньше очков, чем в предыдущих двух матчах.

"Химки" в плане результативности не блистали (за исключением второй четверти гости набрали в общей сложности всего 40 очков). Однако плотная оборона вкупе с усилиями отдельных представителей позволила вернуться со щитом на безальтернативной основе. Так, Лончар обновил рекорд результативности сезона. Планинич, не глядя на обилие промахов, стал одним из героев встречи, проделав вал черновой работёнки. Пусть недостатки в игре гостей имелись, на выездную викторию усилий хватило. Третья победа подряд.

"ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ" (КРАСНОДАР, РОССИЯ) "СКАЙЛАЙНЕРС" (ФРАНКФУРТ, ГЕРМАНИЯ) – 83:60 (16:16, 26:19, 20:8, 21:17)
"Локомотив-Кубань": Мэсси (18 + 7 подборов + 3 перехвата), Траоре (17 + 10 подборов), Чалмерс (17), Григорьев (10 + 4 передачи), Блэкни (9), Быков (5 + 8 передач + 3 перехвата), Шуховцов (5), Падиус (2), Шелекето, Шабалкин, Колюшкин.
"Скайлайнерс": Робертсон (15), Гербер (11), Дэвидсон (11 + 6 подборов), Томпсон (9 + 3 передачи), Ольбрехт (6), Лойер (4), Бартел (2), Нолт (2), Маккинни, Франке, Тейлиг.

Российско-немецкое противостояние, начавшись в Санкт-Петербурге, получило своё продолжение уже спустя всего полчаса на паркете краснодарского "Баскет-Холла". После неудачного старта сезона железнодорожники наконец-то начали демонстрировать признаки жизни. Несколько побед позволили команде заметно поправить дела и в первенстве ПБЛ, и в Единой лиге ВТБ, и в Кубке Европы. Вот и сегодняшний поединок против крепкого, но проходимого "Скайлайнерса", должен был продолжить победные традиции "Локомотива".

Вот только лёгкой жизни кубанцам в этом поединке никто не обещал. С первых же минут борьба на паркете приняла напряжённый характер. Стартовое вбрасывание выиграли железнодорожники, но первыми в матче отличились гости. Впрочем, развить успех ни одной из сторон так и не удалось. В вязкой обоюдоострой игре дружина Божидара Малковича никак не могла совладать с гостями – 16:16.

Вот и во второй четверти Месси справился со штрафными бросками, Чалмерс, Быков и Блэкни отметились попаданиями с дуги, Траоре забил свой фирменный полукрюк с фолом. Но все эти усилия так и не получили должной отдачи. Упёртые немцы усилиями своего американского легиона и прорезавшейся точности в бросках с периметра продолжали сдерживать натиск кубанских казаков. И лишь феерия Траоре, "съевшего" в концовке периода своего опекуна, подкреплённая точным трёхочковым Мэсси позволила хозяевам вздохнуть немного свободнее в ожидании второй половины матча – 42:35.

Третья четверть лишь ещё больше утвердила в качестве безусловно лидера "железнодорожную" дружину. Разбросался Григорьев, взорвался Мэсси, порадовав собравшуюся на трибунах публику среди прочего и очередным данком, отметились в протоколе Траоре и Чалмерс. На фоне бесчисленных промахов и ошибок соперника этого оказалось вполне достаточно, чтобы превратить заключительный отрезок матча в пустую формальность – 62:43. Имея столь солидное преимущество, игроки "Локомотива" не расслабились и спокойно довели матч до более чем уверенной победы.