«Донецк» в Севастополе обыгрывает УНИКС 28  августа  2012

БК «Донецк»
В разгаре подготовка молодежного состава БК «Донецк» к новому сезону. Второй учебно-тренировочный сбор после закладки фундамента физической готовности в родном городе команда Валерия Плеханова проводит в Севастополе, где для молодых «тигров» созданы все условия для плодотворной работы.
Сегодня донецкий дубль провел первый контрольный матч текущего межсезонья. Соперником наших ребят стал казанский УНИКС. Также молодежный состав, который по итогам прошлого сезона занял пятое место в российском чемпионате своей возрастной категории. Даже визуально россияне превосходили украинцев по антропометрическим данным, что и неудивительно. Костяк казанского коллектива составляют ребята 1990 года рождения, в то время как в донецкой команде самый возрастной баскетболист 1992 года рождения. Все остальные младше. Например, сегодня на площадку выходил Виталий Зотов, а ведь игроки 1997 года рождения на таком уровне – большая редкость. Он не только понюхал пороха, но и смотрелся весьма прилично, принес в командную копилку 3 очка.

Игра прошла на площадке торгово-развлекательного центра «Муссон» при приличном как для выставочного матча дублеров количестве зрителей. Понятное дело, что большинство болело за соотечественников, и эта поддержка помогла «Донецку» вырвать непростую победу.

Играть рационально и безошибочно молодым баскетболистам в первой четверти не удавалось, хотя соперники сразу расставили акценты – сделали ставку на надежность обороны. УНИКС выиграл стартовый период с минимальным преимуществом (16:15), а к большому перерыву повел 32:24. После антракта произошел коренной перелом. «Тигры» навязали жесткое сопротивление в своей зоне и заметно улучшили показатель «подборы». На последний перерыв противники ушли опять же при лидерстве россиян (40:38), но было понятно, что без нервной концовки не обойтись. Так, собственно, и получилось. За 15 секунд до конца «Донецк» выигрывал «плюс 2», но реализовал свою атаку. После тайм-аута у судей были все основания зафиксировать фол в нападении, но они рассудили иначе – засчитанная атака и реализованный штрафной, а играть всего-то 5,1 секунды. Опять же после тайм-аута вернувшийся из сборной Бояркин успел реализовать ключевую атаку, а команде из Татарстана оставшихся 1,6 секунды на спасение не хватило.

Молодежный состав «Донецка» обыграл куда более мощный УНИКС со счетом 55:54 (15:16, 9:16, 14:8, 17:14). В составе победителей выделим Дробязко (17 очков и 12 подборов), а также Чуприна (10 очков, 5 передач) и Бояркина (10 очков и 5 передач).

В дальнейших планах наших дублеров еще два тренировочных матча, но уже против взрослых команд. На 30 августа намечена игра с серебряным призером высшей лиги украинского чемпионата севастопольским «Муссоном», а 2 сентября «Донецк» померяется силами с казахской командой «Барсы Атырау», в составе которой два американских легионера. Как признался Валерий Плеханов, задачи победить любой ценой он не ставит, главное обкатать ребят в противостоянии со взрослыми соперниками, что должно помочь в будущем.