Рано делать выводы 29  августа  2012

БК «Спартак»
Сегодня в Валкеакоски «Спартак» провел второй товарищеский матч на первом сборе в Финляндии. Со счетом 81:69 была обыграна команда «Пиринто Тампере».
«Спартак» — «Пиринто Тампере» — 81:69 (20:12, 23:23, 24:17, 14:17)

Артем Яковенко — 15 очков и 3 перехвата, Джошуа Картер – 12 очков и 3 подбора, Анатолий Каширов – 12 очков и 3 подбора, Максим Захаров – 14 очков, Федор Дмитриев – 14 очков, 4 передачи, 4 подбора, Василий Заворуев – 6 очков и 10 передач, Евгений Войтюк – 4 очка, Евгений Фидий – 4 очка.

Ждать от команды выстроенной игры по окончании первого сбора, естественно, наивно. Тем более, когда слишком изменился состав команды. Тем более, когда 4 игрока из группы лидеров пока отсутствуют. Тем более, когда трое из них являются разыгрывающими.

Тем не менее, «Спартак» в игре с «Пиринто Тампере» старался показывать быструю игру и отработать различные комбинации. За прошлый сезон в Петербурге уяснили, что баскетбол Юрия Здовца строится на игре в защите и на выполнении каждым игроком своих функций. Отработать комбинации в матче получалось неособо – номинальные гости-финны постоянно норовили ставить «зону». Плюс, вернее не в плюс, а в минус для «Спартака» было и отсутствие всех первых номеров команды – Беверли, Стрельниекса и Райта. В итоге, роль разыгрывающего брали и Павел Ильменков, и Василий Заворуев, и Джошуа Картер.

Первая четверть завершилась со счетом 20:12 в нашу пользу. Наши грешили реализацией бросков со средней дистанции, реализовав 5 из 15, а также 2 дальних попадания из 4. Бронзовые призеры первенства Финляндии заиграли жестко, очень жестко, спартаковцы же засуетились, плюс давала о себе знать несыгранность игроков. Когда разница свелась к минимальной – 25:24, наши встрепенулись и показали, что разница в классе соперников ощутима, предприняв рывок в 9 безответных очков – 34:24. Тогда же на площадке появились и ребята из «молодежки» Евгений Фидий и Евгений Войтюк. В этом отрезке матча атак, заканчивавшихся броском, у красно-белых стало меньше, но они стали успешнее: 6 попаданий с ближней и средней дистанции из 8 и 3 точных выстрела из-за дуги из 6.

Хорошо под кольцом действовал Артем Яковенко, отлично используя свои физические данные и просто продавливая соперника на пути к кольцу. «Добавлял своего» и Анатолий Каширов. Одаривал передачами партнеров Василий Заворуев. На дуге караулил мяч Джош Картер. А Федор Дмитриев вообще получил от организаторов приз лучшему игроку матча. Правда, ротация больших порою страдала, т.к. еще в первой половине получил повреждение ноги Никита Курбанов, больше не выходивший на площадку. Не играл сегодня из-за старых повреждений Лукас Маврокефалидис.

В третьей четверти «Спартак» реализовал 5 дальних бросков из 8 и завершил 30-ю минуту матча с разницей в +15 – 67:52.

Но уже в четвертом периоде Здовц призывал своих: «Игра не окончена, не теряйте концентрацию!». Хотя на грубую игру соперника уже хотелось ответить как следует. В итоге, наши довели дело до победы – 81:69. Но, что и понятно, игра «Спартака» оставляет еще очень много вопросов.
В среду команда прибудет в Петербург, где останется до 4 сентября. В это день наши отправятся на второй сбор в Бормио, который продлится до 20 сентября.

Юрий Здовц: «Соперник сегодня играл жестко, порою даже грубо. В матчах такого рода, как товарищеские, не хочется такой игры, чтобы избежать риска травм. Если бы я знал, что игра сложится таким образом, то не согласился бы ее проводить.

Сбор прошел хорошо. Я доволен тем, как команда работала. Но очень сложно сказать что-то об игре, когда отсутствует ряд игроков. Сегодня получил травму Курбанов. Надеюсь, у него ничего серьезного. С остальными все более-менее в порядке.

Ряд игроков были ранее в нашей команде, они знают, чего мы добиваемся в нашей командной игре. Ряд новых игроков быстро приспосабливаются к нашим требованиям, кто-то не так быстро. Но у нас еще есть время на построение игры. Конечно, она еще изменится с вливанием в команду наших разыгрывающих.

Нашей задачей в этих двух матчах было хорошо сыграть в защите – не пропустить больше 55 очков. Мы пропустили на 10 очков больше, но сегодня на этом во многом сказалась травма Курбанова, пришлось играть больше молодежи, а им нужно время. С нападением же у нас проблемы. Но большее внимание мы акцентируем на защите. Она более-менее удалась в этих встречах».