Матч с британцами был сложным для российских баскетболистов — Блатт 30  июля  2012

Р-Спорт
Стартовый матч летних Олимпийских игр в Лондоне против сборной Великобритании не стал легкой прогулкой для российских баскетболистов, заявил главный тренер российской команды Дэвид Блатт.

Сборная России одержала победу над британцами со счетом 95:75. Лидер команды Андрей Кириленко набрал в этом матче 35 очков.

"Я рад, что нам удалось выиграть, потому что это был сложный матч, — сказал Блатт журналистам. — В этой игре мы испытывали большое давление, так как сборная Великобритании играла дома на глазах своих прекрасных болельщиков и на такой потрясающей арене. Мы хотели показать баскетбол высокого уровня, что нам удалось сделать во многих компонентах игры. У сборной Великобритании определенно была своя стратегия на матч. Она сделала 25 подборов в нападении, когда мы — только 5. Они превзошли нас на 20 подборов, такое не каждый день случается".

По словам тренера, руководство клуба НБА "Миннесота" должно быть довольно новичками команды — Кириленко и Алексеем Шведом. "Если бы я руководил "Миннесотой", то, посмотрев, как сегодня сыграли Кириленко и Швед, я бы очень широко улыбался, потому что эти два парня — игроки высочайшего уровня", — заявил Блатт.

Он отметил, что Кириленко, выступая за сборную, всегда выкладывается на 100 процентов.

"Андрей всегда радовал нас своим баскетболом. Я не хочу сказать, что за клубы он играл плохо — нет, он играл хорошо. Но когда он в сборной, он выходит совсем на другой уровень игры. Я считаю, что по-настоящему великих игроков отличает одно качество — стабильность. Андрей не в каждом матче набирает по 35 очков, но он всегда вносит вклад в игру во многих аспектах", — сказал Блатт.

Отвечая на вопрос, готов ли Швед к НБА, специалист заявил: "Три года назад я не взял его в сборную. Он обладал огромным талантом, но морально не был готов играть за национальную команду. Он был расстроен моим решением, как и многие люди. Но время показало, что я был прав".

"Когда он вернулся в сборную и отлично проявил себя на последнем Евробаскете, его талант заметили за океаном, он провел отличный сезон в ЦСКА, и теперь он — игрок, подписавший контракт с клубом НБА. У него есть данные, чтобы добиться успеха в НБА", — сказал Блатт.

Источник http://london2012.rsport.ru/london2012_basketball/2012073...