За кого из наших болеть сегодня 31  июля  2012

Советский спорт
БАСКЕТБОЛ
Мужчины
Группа В
12.00*. КИТАЙ – РОССИЯ
НАШ ПРОГНОЗ:
Наша сборная начала олимпийский поход с убедительной победы над хозяевами Игр, не оставив британцам ни малейшего шанса – 95:75. В воскресный вечер зрителей ждал бенефис Андрея Кириленко, набравшего 35 (!) очков. Сегодня россиян ждет соперник из той же «весовой категории» – китайцев никто не назовет охотниками за наградами. Если не случится ничего экстраординарного, команда Дэвида Блатта должна добиться еще одной уверенной победы, которая практически обеспечит ей выход в плей-офф. Единственный фактор, который способен сыграть не в пользу россиян – непривычно раннее для нас начало матча – девять утра по местному времени.


ТВ: «Россия 2»


СТРЕЛЬБА
12.00. Мужчины. Скит. Квалификация.
17.00. Мужчины. Скит. Финал.


НАШ ПРОГНОЗ:
Незадолго до отъезда команды в Лондон директор Стрелкового союза России Игорь Золотарев сделал оглушительно громкое заявление, которое будет ему аукаться и через недели после Олимпиады: «Мы хотим взять на Играх 28 медалей!». Те, кто вспоминает о спортивной стрельбе строго раз в четыре года, аж присели от нежданно свалившегося счастья. Те же, кто хоть немного знаком с реальной расстановкой сил в этом виде спорта, от души посмеялись, вспомнив о большом любителе кукурузы, обещавшем построить в СССР коммунизм к 1980 году.


После первых трех дней соревнований над громогласным заявлением можно только посмеяться. Сквозь слезы… Медальная копилка сборной зияет пустотой. Никто не удивится, если такой же останется картина и сегодня. Вчера в первый день квалификации чемпион мира-2010 Валерий Шомин попал в группу стрелков, поделивших места с пятого по десятое.
ТВ: «НТВ–ПЛЮС Спорт Плюс»



ВОЛЕЙБОЛ
Мужчины
Группа В
1.00. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ

НАШ ПРОГНОЗ:
Те, кто решит пожертвовать сном ради этого матча, наверняка не пожалеют! Россия – Бразилия в волейболе – афиша, не требующая дополнительной рекламы. В прошлом десятилетии южноамериканцы доминировали на всей планете, но в последние пару лет постаревшая команда несколько сбавила ход. Впрочем, она по-прежнему входит в круг главных претендентов на золото. Равно, как и наша команда.


Вполне возможно, эта битва станет репетицией лондонского финала. Так это или нет, мы узнаем еще не скоро, но в любом случае нас ждет зрелищный матч, в котором примерно равные соперники могут доиграться и до пятой партии.


ТВ: Первый канал, «НТВ–ПЛЮС СПОРТ Online»


ПЛАВАНИЕ
13.00. Мужчины. Вольный стиль. 100 м. Предварительные заплывы.
13.20. Женщины. Баттерфляй. 200 м. Предварительные заплывы.
13.40. Мужчины. Брасс. 200 м. Предварительные заплывы.
14.00. Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. Предварительные заплывы.
22.30. Мужчины. Вольный стиль. 100 м. 1/2 финала.
22.40. Женщины. Вольный стиль. 200 м. Финал.

НАШ ПРОГНОЗ:
Американка Эллисон Шмитт против мировой рекордсменки итальянки Федерики Пеллегрини: кто кого? Такой была главная интрига на этой дистанции до Олимпиады, такой она и осталась после вчерашних предварительных заплывов, где чуть лучше выглядела надежда Италии. Но это еще не гарантия того, что в борьбу за трон никто больше не вмешается. Явно не собираются отсиживаться в сторонке ни Мисси Франклин из США, которая громогласно объявила, что приехала в Лондон за семью (!!!) медалями, ни француженка Камиль Муффа, уже взявшая на Играх-2012 золото на дистанции вдвое длиннее. Россиянка Вероника Попова здорово выступила в квалификации, показав четвертое время среди всех участниц. Но вряд ли она способна принять активное участие в дележе медального пирога.


22.50. Мужчины. Баттерфляй. 200 м. Финал.


НАШ ПРОГНОЗ:
Еще несколько дней назад никто не сомневался, что вопрос о победителе в этом виде программы – сугубо риторический. Ну разве кто-то может отобрать корону у самого Майкла Фелпса? Это даже не смешно…


Но вот король приехал в Лондон и начал доводить до слез армаду своих поклонников. Сначала он не просто проиграл на дистанции 400 м комплексным плаванием своему земляку Райану Лохте, но и вообще остался без медалей! А в воскресенье не смог помочь своей сборной взять золото в эстафете 4х100 м вольным стилем, которое американцы, к удивлению публики, отдали французам. И, наконец, вчера Фелпс показал только пятое время в предварительных заплывах на 200‑метровке баттерфляем. Раненый зверь притаился и сберег силы для смертельного удара или же «великий и ужасный» уже не тот? Ответ на этот вопрос узнаем сегодня вечером.


Воспользоваться проблемами короля готовы многие – американец Тайлер Клэри, австриец Динко Юкич, Инь Чень из Китая, Чед ле Клос из ЮАР, японец Такеши Мацуда…
Россиянин Николай Скворцов вчера с огромным трудом добыл последнюю путевку в полуфинал, показав 15‑е время в квалификации. И каких-то подвигов от него ждать наивно.


22.55. Женщины. Баттерфляй. 200 м. 1/2 финала.
23.20. Мужчины. Брасс. 200 м. 1/2 финала.
23.40. Женщины. Комплексное плавание. 200 м. Финал.


НАШ ПРОГНОЗ:
Второй выход на сцену главного открытия этих Игр – китаянки Е Шивень, которая в субботу на дистанции вдвое длиннее шокировала публику сенсационной победой и обновила мировой рекорд больше чем на секунду. И это в 16 лет! Вчера в предварительных заплывах сверхновая звезда мирового плавания была на две головы выше всех маститых претенденток на медали. Представительница Поднебесной опередила Кирсти Ковентри из Зимбабве, ставшую второй в квалификации, почти на две секунды. Тотальное превосходство! Трудно представить, что кто-то может опередить вундеркинда из Китая.


Россиянка Екатерина Андреева показала 34‑й результат в квалификации, проиграв Е Шивень 9 (!!!) секунд. Почувствуйте разницу…


23.50. Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. Финал.


НАШ ПРОГНОЗ:
Венчает программу дня в олимпийском бассейне культовая дистанция, которую называют «гордостью нации». Считается, что именно эта эстафета отображает уровень развития плавания в стране. На Олимпиаде-2008 в Пекине наш квартет стал вторым, уступив только американцам. Повторить этот успех будет крайне сложно. Команда США – снова безоговорочный фаворит. На медали также в первую очередь претендуют французы, китайцы и австралийцы. Наших в этом в списке не наблюдается. Но ведь и четыре года назад на Россию никто не ставил!


ТВ: Первый канал, «НТВ–ПЛЮС Спорт Плюс», Eurosport


ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Женщины. До 63 кг
18.30. Группа A

НАШ ПРОГНОЗ:
Дождались! Наконец-то на олимпийский помост выходят наши. И выходят вовсе не для того, чтоб на других посмотреть. Первой из россиянок покажет товар лицом Светлана Царукаева. Чемпионка мира-2011 и рекордсменка планеты в рывке (117 кг). И фаворит Игр-2012. На Олимпиаде в Пекине Свету ждала настоящая трагедия – она не сумела справиться с начальным весом в рывке и расплакалась прямо на помосте. Тогда ей было всего 20 лет...


Время – лучший лекарь. Через четыре года в Лондон приехал закаленный боец, готовый к беспощадной битве с главным конкурентом. Знакомьтесь, чемпионка мира 2009 и 2010 годов Майа Манеза из Казахстана. По мнению специалистов, шансы на победу у обеих девушек абсолютно равны. А всем остальным ловить особо нечего. Единственная, кто может вмешаться в спор фаворитов – турчанка Сибель Шимшек.


ТВ: «Россия 2», «НТВ–ПЛЮС Спорт»



ФЕХТОВАНИЕ
Мужчины. Рапира
13.30. 1/32 финала.
14.50. 1/16 финала.
17.10. 1/8 финала.
18.30. 1/4 финала.
21.00. 1/2 финала.
22.10. За 3‑е место.
22.40. Финал.

НАШ ПРОГНОЗ:
Наша главная надежда – Алексей Черемисинов, который в середине июня завоевал первое российское золото на чемпионатах Европы с 1994 года. Но все-таки не он считается главным фаворитом. В этом виде бал правят итальянцы – Андреа Кассара, Валерио Аспромонте и Андреа Бальдини. Очень сильны немец Петер Йоппих и американец Рейс Имбоден. Так что Алексею предстоит суровая дорога к пьедесталу. Впрочем, он уже знает все колдобины на этом пути. Еще два россиянина – Реналь Ганеев и Артур Ахматхузин приехали в Лондон в ранге «темных лошадок», но здесь уже было столько сенсаций, что заранее списывать их со счетов ни в коем случае нельзя.


ТВ: «НТВ–ПЛЮС Спорт Online»


ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ
Мужчины. Каноэ-одиночка
16.30. 1/2 финала
18.05. Финал

НАШ ПРОГНОЗ:
Россию представляет Александр Липатов, который занял десятое место в квалификации. Не самая удобная стартовая площадка для прыжка на пьедестал, но в жизни всегда есть место подвигу. Любая медаль для нашего спортсмена и будет сродни этому самому подвигу. Законодатели мод в этом виде, словаки, подтвердили свой статус. На предварительном этапе Михал Мартикан стал лучшим. Словенец Беньямин Савшек занял второе место в квалификации. Конкуренцию им способны составить француз Тони Эстанге и британец Дэвид Флоренс.

ДЗЮДО
19.00 Женщины. До 63 кг
19.10. Мужчины. До 81 кг

НАШ ПРОГНОЗ:
Звание чемпиона мира-2009 ко многому обязывает представителя России Ивана Нифонтова. И хоть после своего триумфа Иван на главных турнирах особо не блистал и перенес операцию, он способен побороться за медаль. Главными же претендентами на золото в этой дисциплине считаются Ким Джа-Бум из Южной Кореи, бразилец Леандро Гильейро, Эльнур Маммадли из Азербайджана и немец Оле Бишоф.


В весовой категории до 63 кг у женщин россиянки в Играх не участвуют.


ТВ: «Россия 2»



СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
19.30. Женщины. Командное многоборье. Финал

НАШ ПРОГНОЗ:
Самый «вкусный» гвоздь программы дня для наших болельщиков. Да разве только для наших… Ни в коем случае не пропустите! Турнир гимнасток обещает стать одним из главных хитов Олимпиады-2012. Весь мир ждет противостояния сборных России и США, которые показали, чего стоят, в воскресной квалификации. Наши девчата самую малость уступили американкам, заняв второе место. Зато Виктория Комова – лучшая в многоборье! И в финалах на отдельных снарядах россиянки будут биться за награды во всех четырех видах. Впрочем, это только присказка. Олимпийская сказка впереди. Сегодня – первая страница!


Букмекеры отдают небольшое предпочтение американкам, но сколько уже раз на этой Олимпиаде профессионалы игры на ставках были посрамлены. У россиянок шикарные шансы еще разок щелкнуть по носу букмекеров. Впрочем, совсем не факт, что спор за золото превратится в классическую дуэль старинных соперников. Сборные Румынии и Китая в квалификации особо не блистали, но ведь во вторник все начнется с нуля…


ТВ: «Россия 2», «НТВ–ПЛЮС Спорт Плюс»


Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/542175