Генеральный директор «Химок» Виктор Бычков: В Евролиге нужно не играть, а выигрывать 31  мая  2012

Советский спорт
«Химки» провели самый удачный в своей 15‑летней истории сезон. Подмосковная команда выиграла Кубок Европы, завоевала серебряные медали чемпионата России и пробилась в Евролигу. Об успехах и планах на будущее рассказывает генеральный директор «Химок» Виктор Бычков.
«МОЗГОВА ТРУДНО БЫЛО ЗАМЕНИТЬ»
– Что скажете о прошедшем сезоне?
– Однозначно он наиболее удачный за всю историю существования нашего клуба. Кубок Европы – это самый престижный трофей, который на данный момент есть в копилке команды. Завоевание этого приза позволило войти в Евролигу с парадного входа. Это, кстати, дало нам возможность уже сейчас начать плодотворную селекционную работу с прицелом на лучший турнир Европы.
– О чемпионате России. Впервые в национальном первенстве в плей-офф выходили всего четыре команды…
– Да, это было сделано для того, чтобы баскетболисты сборной России получили передышку перед квалификацией Олимпийских игр в Лондоне, которая пройдет в Венесуэле со второго по восьмое июля.
– Из-за этой системы за медали не смогли побороться такие сильные команды, как УНИКС, питерский «Спартак». А вот ЦСКА и «Химки» обеспечили себе попадание в четверку заранее.
– «Химки» в начале сезона попали под ледяной душ, когда не смогли пробиться в Евролигу через квалификацию, уступив в полуфинале «Нимбурку». Причины всем известны, повторяться не буду. После этого команда поставила перед собой высокие задачи – выиграть Кубок Европы и выйти в финал чемпионата России. Ребята продемонстрировали настоящий характер, вытащили несколько сложнейших концовок.
– После Нового года случился сбой…
– Не забывайте, что в НБА уехал лучший центровой России Тимофей Мозгов (в контракте был пункт о том, что по окончании локаута Мозгов должен вернуться за океан. – Прим. ред.), которому мы очень благодарны за помощь в начале сезона. Он был столпом обороны, и заменить его оказалось некем. В это время на рынке всегда проблемы с поиском «больших». Мог помочь литовец Петравичюс, но, к сожалению, из-за проблем со здоровьем он не смог выступать за наш клуб. А календарь в этом сезоне был перегружен – три серьезных турнира. Все команды, за исключением, пожалуй, ЦСКА, у которого очень длинная скамейка, испытывали сложности. Мы тоже попали в яму. Но больше поражений пришлось на Единую лигу ВТБ, где мы, дважды обыграв основного конкурента – УНИКС, допустили несколько совсем не обязательных проигрышей, тем самым лишив себя прямого выхода в «Финал четырех». А в чемпионате России выступали уверенно и до последнего тура боролись с ЦСКА за первое место регулярки.
«К ПЛЕЙ-ОФФ ВТБ ПОДОШЛИ ОПУСТОШЕННЫМИ»
– Что случилось в четвертьфинальной серии лиги ВТБ против «Летувос Ритас»? Вы только что завоевали Кубок Европы, но не смогли пройти литовцев и выйти в «Финал четырех».
– После долгожданной победы в Кубке Европы команда была истощена физически и морально. Играть серию из трех матчей сразу после такого успеха слишком сложно. Нам пришлось лететь в Литву уже через день после финала с «Валенсией», а по возвращении в Химки играть матчи два дня подряд. На один из матчей нас хватило, когда мы привезли сопернику «двадцатник», а на второй не осталось сил. Мы на тот момент являлись действующими чемпионами Единой лиги ВТБ и, конечно, очень хотели выйти в «Финал четырех», но, как уже сказал, тогда были и физически, и морально не готовы.
– Почему не удалось навязать борьбу ЦСКА в финальной серии?
– Если быть до конца откровенным, все понимают, что ЦСКА на сегодняшний день – сильнейший клуб в Европе. Мы очень неплохо начали серию с армейцами и первые три четверти стартового матча играли на равных. Однако затем вплоть до третьего поединка в «Химках» не смогли показать нужного уровня. Скажу больше: в эти моменты наша игра не красила финал чемпионата России. Но дома дали настоящий бой, и у меня по самоотдаче нет претензий ни к одному игроку.
«УКРЕПИЛИ ПЕРЕДНЮЮ ЛИНИЮ»
– Победа в Кубке Европы – апогей сезона.
– Вы знаете, это – цель последних пяти лет. В 2009 году у нас была очень сильная команда, и до финала мы тогда добрались без особых проблем. Но как же все были расстроены, когда отдали Кубок «Летувос Ритас», ведя в третьей четверти более 10 очков! Это поражение сидело занозой в наших сердцах. И когда в этом году нам доверили провести финальную часть турнира, для «Химок» это стало вызовом. Нам нужна была только победа.
– Давление было?
– Прессинг колоссальный. Вопрос стоял так – или все, или ничего. Задача была непростая, ведь, по мнению специалистов, этот Кубок Европы по составу – сильнейший в истории. О чем говорить, если постоянный участник Евролиги – немецкая «Альба» не пробилась даже в четвертьфинал!
– В следующем сезоне вам выступать в Евролиге, и для этого необходимы вложения, приобретения звездных игроков. Однако недавно сменилось руководство Московской области. Будет ли оно помогать клубу так, как это делал Борис Громов?
– Наш клуб очень благодарен Борису Всеволодовичу, который все эти годы был рядом и делал все для того, чтобы команда прогрессировала. Сейчас «Химки» являются визитной карточкой Подмосковья. Мы узнаваемы, у нас много болельщиков, на матчах аншлаги, есть интерес со стороны СМИ. Мы вышли в Евролигу, где собираемся не просто участвовать, но и добиваться хороших результатов. Уже сейчас ведем точечную селекцию, выбирая каждого игрока и по баскетбольным, и по человеческим качествам. Мы надеемся, что не остановимся в развитии, а новое руководство области также не останется равнодушным к баскетболу.
– «Химки» уже пригласили в команду двух американцев. Расскажите о них.
– Это американцы Джеймс Огастин и Пол Дэвис. Два сильных игрока передней линии, которые имеют опыт игр в НБА и сильнейшем европейском чемпионате – испанском. Мы также продлили контракты с Крешимиром Лончаром, Зораном Планиничем, Сергеем Моней. Остаются Алексей Жуканенко, Антон Пушков, Егор Вяльцев, Дмитрий Хвостов и, конечно, наш капитан Виталий Фридзон. Но наша селекция на этом не закончена, в ближайшее время объявим о новых приобретениях.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/529678