«Будивельник» не сумел победить ВЭФ 28  августа  2013

БК «Будивельник»
Во втором контрольном матче в латвийской Риге «Будивельник» уступил местному клубу ВЭФ.
ВЭФ — «Будивельник» 88:81 (19:21, 20:20, 24:13, 25: 27)

ВЭФ: Робинсон 27 + 7 подборов + 4 передачи + 2 перехвата, Яхович 12 + 6 подборов + 5 передач, А. Стрельниекс 13 + 5 подборов + 2 перехвата, Браун 16 + 8 подборов + 9 передач, Артурс Берзиньш 7 + 4 подбора + 3 перехвата.

Тренер: Бутаутас

«Будивельник»: Доунс 16 + 8 подборов + 3 передачи + 2 перехвата, Саммерс 14 + 4 подбора + 2 перехвата + 2 блокшота, Эхэрн 11 + 5 передач + 2 перехвата, Горбенко 16 + 2 подбора + 2 перехвата, Минард 9 + 2 подбора + 2 передачи + 7 перехватов, Аникиенко 4 + 2 подбора, Тищенко 6 + 1 подбор, Лебединцев 2 + 2 подбора, Анисимов 0 + 3 подбора + 1 передача, Неруш 3 + 1 подбор + 2 перехвата.

Потери: 27-20

Начало встречи лучше удалось латышам, которые уже на старте поединка соорудили рывок 10:0. В дальнейшем «строителям» удалось успокоить соперника и выровнять игру, более того – на первый перерыв украинский чемпион ушел с перевесом в 2 очка. В целом же, первая половина матча прошла в равной борьбе. Команда Рамунаса Бутаутаса отлично атаковала из-за дуги (7 из 14 трехочковых), но имела проблемы со средним броском, реализовав лишь 8 бросков из 21 попытки. У «строителей» же, как и во вчерашнем матче больше других выделялись Блэйк Эхэрн и ДаХуан Саммерс, набравшие на двоих 20 из 41 очка команды. Отлично помог американскому дуэту и Сергей Горбенко, в первой половине реализовав 3 из 4 дальних попыток. На большой перерыв команды ушли при все тех же +2 для киевлян, несмотря на отличную игру Энтивэйна Робинсона, который после 20 минут игры уже имел вполне завидную статистику в 13 очков, 4 подбора, 3 передачи и 2 перехвата! Проблемы начались у «Будивельника» во второй половине матча. У «строителей» не нашлось противодействия американскому дуэту Браун-Робинсон, которые помогли ВЭФу уверенно выиграть третий отрезок – 24:13. В заключительной десятиминутке «Будивельник» поднажал и соорудил отличный рывок (12:0), одержав таким образом локальную победу в последней четверти — 25:27. Однако же, догнать рижских баскетболистов подопечные Багатскиса в оставшееся время уже не сумели…