«Донецк» проведет третий сезон в Единой лиге ВТБ 26  июня  2013

БК «Донецк»
В последнее время много разговоров о будущем ведущих украинских клубов в разрезе нового международного сезона. Кто-то ждет решение Евролиги, другие готовятся к Кубку Европы, третьи желают выступать в Кубке вызова, а «Донецк» в новом сезоне сыграет в Единой лиге ВТБ.
Для нашей команды это будет третий игровой год в этом престижном соревновании. Если первый блин оказался комом – «тиграм» в 2010 году пробиться в число участников «Финала четырех» не удалось, то в прошлом розыгрыше донецкая команда удивила многих победной поступью во втором круге регулярного чемпионата и впервые в истории оказалась в числе участников кубковой стадии розыгрыша.

— У нас есть регламент, в котором довольно четко прописано: клубы, не вылетевшие в квалификацию по итогам сезона, имеют право на автоматическую пролонгацию контракта с Лигой. Соответственно, «Азовмаш» и «Донецк» свои договоры уже продлили – они начнут следующий сезон в основной сетке. Что касается других украинских клубов, у них была возможность до 15 июня подать заявку на участие в квалификационном раунде, но никто заявки не подавал, потому на сегодня у нас больше нет кандидатов от Украины», – сказал в интервью «Планета Баскетбол» генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков.

— Так или иначе, ни «Донецк», ни «Азовмаш» не являются лучшими клубами Украины по итогам прошлого сезона. У вас были контакты с «Будивельником», в прошедшем сезоне справившимся с четырьмя клубами Лиги ВТБ?
— Нет, рабочих контактов, обсуждений вхождения киевлян в Лигу не было. Но вы поймите правильно, есть четкий регламент, и по нему в ВТБ играют два украинских клуба, которые я уже назвал. Эта квота не зависит от того, кто какое место занял в Суперлиге, а лишь от того, как команда выступила в предыдущем сезоне ВТБ-Лиги. И тот же «Будивельник», при желании, мог бы заявиться только в квалификацию турнира. Но, опять же, лишь до 15 июня. Для квалификации тоже жестко прописаны правила. В ней участвую две команды, выбывшие из прошлого розыгрыша, четыре команды из четырех стран, занимающих наиболее высокий рейтинг в ВТБ-Лиге, и два обладателя wild-card по усмотрению директората. Они могут быть выданы странам, которые в Лиге доселе представлены не были. В рейтинге, который мы рассчитываем по принципу футбольной Лиги чемпионов, у нас первые четыре места занимают Россия, Литва, Украина и Латвия. Так что еще один украинский клуб вполне мог войти в ВТБ.

— Как отреагировали в Лиге на то, что под руководством Алексея Ефимова БК «Донецк» сумел совершить такой турнирный камбек и ворваться в плей-офф?
— «Донецк» всех прилично удивил, внеся интригу в последние туры регулярного чемпионата. Но я скажу, что по потенциалу это вообще была очень серьезная команда. Они имели победы над серьезными соперниками, в плей-офф же сразу попали на будущего финалиста «Локомотив». Но главное, чем «Донецк» привлекателен для Лиги, это тем, что в городе хорошая посещаемость матчей и люди в нем любят баскетбол. Я бы очень сильно обратил внимание на то, что хотя в Донецке есть и футбол, и хоккей, это также и баскетбольный город – с такой посещаемостью лишь дончане вместе с «Локомотивом» конкурировали с литовскими клубами за попадание в тройку лидеров в этом параметре. В целом, если украинским командам сделать небольшую внутреннюю корректировку, они будут удачно выступать у нас в плей-офф. Им просто нужны нормальные условия для развития.
Источник http://bc.donetsk.ua/news/show.php?ID=24529